vor 5 Jahren

Große Kunstauktion – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Große Kunstauktion

115 Paar vergoldete

115 Paar vergoldete Bronzegirandolen Höhe: 56 cm. Maximale Weite: ca. 35 cm. Bronze, vergoldet. Im spätbarocken Komposit-Stil. Jeweils nach drei Seiten ausziehender Fuß mit darauflagernden Sphingen. Der Schaft vasenförmig, von frei schwingenden Festons umgeben. Üppiger Kandelaberaufsatz. Mit insgesamt sechs geschweiften Armen mit Widderköpfen, die die Auffangschalen und Tüllen tragen. Zentral hochziehende, dreiseitige Kartusche mit Cäsarenköpfen und bekrönender Tülle. (1161202) (11) € 3.200 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 116 Empire-Pendule „Diana“, Uhrmacher Charles Oudin Höhe: 40,5 cm. Unterhalb der zwei Aufzugslöchlein mit Signatur „Ch. Oudin élève de Breguet“. Anfang 19. Jahrhundert/ ca. 1810. Profilierte und fein ziselierte Scheibenfüßen mit verjüngtem Aufsatz. Querrechteckige grüne Marmorbasis mit aufliegendem Palmettprofil und fein vergoldeter glänzender Sockelzone, auf die auf der einen Seite die laufende Diana mit einem Hund, auf der anderen Seite das Uhrwerkgehäuse steht. Dieses mit reicher Ormolu-Verzierung im klassizistischen Stil. Emailzifferblatt mit Indizes für die Minuten und römischen Zahlen für die Stunden. Achttagegehwerk mit Schlag auf Glocke. Zifferblatt mit kleineren Abplatzungen an den Aufzugslöchlein. Literatur: Tardy, S. 496 (dort als Schüler von Breguet bestätigt). (1171182) (2) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 117 Eleganter Guéridon mit Porphyrplatten Höhe: 78 cm. Durchmesser: 61 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Rahmen in vergoldeter Bronze sowie eingelegte, fein gesprenkelte Porphyrplatten. Über drei Löwentatzenfüßen die stark geschwungenen S-Beine mit reich gegossener und ziselierter Akanthuszier. An den jüngsten Stellen durch einen Ormoluring verbunden, welchem eine Porphyrplatte aufgelegt ist. Die Akanthus zier der Beine greifen die runde Profilzarge auf, um diese scheinbar mit Leichtigkeit zu heben. Die Zarge mit ausladendem Zungenfriesprofil, darin eine starke Porphyrplatte eingegliedert. Die Porphyrplatten eventuell aus der Zeit. (1170453) (13) € 22.000 - € 24.000 tions.com Sistrix INFO | BIETEN 98 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

118 Kämpfende Putti Höhe: 66,5 cm. Wohl Frankreich, 18. Jahrhundert. Marmor, geschlagen, teilweise poliert. Naturalistisch gebildeter Steinsockel mit Rosenverzierung. Darüber ein auf dem Rücken liegender Putto, der von einem weiteren Putto übermannt wird. Besch., rest. (1170701) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 120 Paar klassizistische Kaminkandelaber Höhe: je 70,5 cm. 19. Jahrhundert. Bronze, teilvergoldet. Dreiteiliger Aufbau. Quadratischer Sockel mit vortretendem Fuß und umziehendem Blattfries. Auf dem brünierten Sockel vergoldete Reliefapplikationen in Form von Lyra und Amorknabe. Schaft in Form je eines weiblichen Genius, auf Halbkugel stehend, mit hochgestellten Flügeln. Über dem Haupt kapitellförmiger Aufsatz mit drei volutenförmig geschwungenen Armen sowie einer höher stehenden Tülle. Figur, Sockel und Tüllen brüniert. Arme und Dekoration vergoldet. (1161201) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 119 Feine Directoire-Uhr Höhe: 40,5 cm. Über der 6 signiert „Faisant à Paris“. Paris, ab 1806. Über mit rechteckigem Grund getreppter, mit ziseliertem Palmettfries ausgestatteter Basis der architektonische Aufbau mit kannelierten Pfeilern, die den rundbogigen Aufsatz tragen, welcher in den Zwickeln mit plastischen vegetabilen Ranken in Ormolu geziert ist. Ausladender profilierter Abschluss mit Blattrankenfries. Dem Rundbogen eingestellt das Zifferblatt in weißem Email mit Stabindizes für die Minuten und zusätzlichen arabischen Minuten, dazwischenliegend die römischen Stunden. Zeiger in vergoldeter durchbrochener Bronze. Zwei Aufzugslöchlein. Achttagegehwerk mit Halbstundenschlagwerk auf Glocke. Ein Pendel vorhanden. Literatur: Tardy, S. 220 (dort verzeichnet in Paris ab 1806). (1171187) (2) (13) € 2.300 - € 2.800 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 99