105 Paar Kamin- oder Tischkerzenleuchter des ausgehenden 18. Jahrhunderts Höhe: 41 cm. Sockelseitenlänge: 14,5 cm. Italien, um 1770/80. In weißem Marmor und Bronze ausgeführt, teilvergoldet. Als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils ein im Laufschritt auf runder Plinthe stehender Amorputto, geflügelt, in beiden Händen jeweils eine Tülle haltend. Zylindrischer Marmorsockel auf quadratischer Basis, umzogen von kräftigem Perlstab sowie tordiertem Rundstab. Je eine Tülle höher gehalten. (11709920) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 106 Paar opulente Zierobelisken Höhe: 102,5 cm. Italien, 20. Jahrhundert. Über vier Füßen in Form von Adlern mit ausgebreiteten Schwingen die gestuften Amethystplatten, welche mit Empire-Reliefs in Ormolu verziert sind. Darauf stehend jeweils die Skulptur eines Rhinozeroses, welches in Bronze gearbeitet und brüniert ist und auf seinem Rücken einen amethystbeschlagenen Obelisken auf Ormolu-Montierung trägt. Die Objekte nehmen formalen Bezug auf Giovanni Lorenzo Berninis (1598-1680) „Obeliskenträger vor der Basilika Santa Maria sopra Minerva“ in Rom, welcher sich bei seiner Ausführung wiederum auf einen Ausschnitt aus der Hypnerotomachia Poliphili bezog, die 1499 in Italien erschien. (1170851) (13) € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 92 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
107 Großer Salontisch im Empire-Stil Höhe: 58,5 cm. Durchmesser: 98,5 cm. Frankreich, 20. Jahrhundert im Stil von François- Honoré-Georges Jacob-Desmalter (1770-1841). Im Empire-Stil gestaltetes Möbel mit kreisrundem brüniertem Bronze fuß mit Ormoluempire-Dekor. Vier Ausbuchtungen die Löwenhermenfiguren tragend, welche durch einen Mittelsegmentsteg verbunden sind, welcher wiederum mit Akanthusdekor dekoriert ist. Die Flügel und Köpfe der Löwenhermen das Profil tragend, welches ebenfalls brüniert und mit Ormolu-Ornamenten dekoriert ist. Kreisrunde schwarze Marmorplatte. Wenige Alters- und Gebrauchssp. Literatur: Vgl. David Watkin, Thomas Hope: Regency Designer London 2008, S. 390. Anmerkung: Die Designs von Thomas Hope und François-Honoré- Georges Jacob-Desmalter waren über Jahrzehnte maßgeblich mit ihren ägyptisierenden, etruskisierenden, griechisierenden und romanisierenden Formen für die Gestaltung von Möbeln verantwortlich. (1170518) (13) € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
tions.com 36 For around 4,300 addit
39 Italienischer Barock-Spiegel 110
43 Seltener eleganter Schildpattspi
183 Maria mit dem Kinde Höhe: 17,8
189 Flämische Schule Anfang des 16
193 Großer Corpus Christi Höhe: 6
198 Gotische Schnitzfigur des Heili
All texts can be translated into yo
203 Andrea Brustolon, 1662 Venedig
207 Figurengruppe der Beweinung Chr
211 Große russische Elfenbeinschni
216 Prunkhumpen mit dem Triumphzug
221 Paar barocke Bronzeleuchter Max
227 Eiserne Kriegskasette Höhe: 46
233 Langer Dolch 51,2 cm. 17. Jahrh
239 Kurzdolch Länge: 33,5 cm. Klin
247 Historistische Schmuckschatulle
251 Gotischer Tischleuchter Höhe:
261 Limoges-Plakette mit Auferstehu
266 Feines Barockkabinett gest. mit
270 Seltene, große und feine Schil
274 Seltene Münzsammlungskassette
278 Antwerpener Reisekabinett Höhe
282 Antike Wanne Höhe: 9,5 cm. Lä
289 Deutscher Barock-Mörser Höhe:
296 Ovale Deckeldose in Horn Höhe:
303 Paar Barock-Leuchter Höhe: 28
308 Seltene Bernsteinschnitzerei H
314 Seltenes Sanduhrstundenglas in
AUSSEREUROPÄISCHE KUNST NON-EUROPE
324 Steinfigur einer „Tyche“ de
327 Pinselwaschgefäß in Jade Höh
335 Papua-Hausmakse Höhe: 96 cm. Z
SCHMUCK & JUWELEN HANDTASCHEN VON H
344 Hermès Kelly Bag 30 cm „Etou
347 Hermès Kelly Togo Cobalt Retou
351 Nachtblaue Hermès Kelly Bag 30
357 Schwarze Hermès Birkin-Bag, 35
361 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
366 365 367
374 372 373
379 Pharaonisches Gold-Lapiscollier
384 Smaragd-Brillantring Ringweite:
390 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
397 Aquamarin-Diamantring Ringweite
403 Art déco-Diamantring Ringweite
409 Damen PATEK PHILIPPE in Gold mi
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com