102 Jardinière, Joachim Klinckerfuß, zug. Höhe: 89 cm. Stuttgart, um 1810/ 20. Der Cachepot in Wurzelholz furniert und mit vergoldeter Messinggalerie achteckig umrandet. Über quadratischem Grund der passige Fuß mit Palmettornamentaufsätzen, den balustrierten Schaft tragend, welcher ebenfalls mit Ormoluornamenten klassizistisch dekoriert ist. Unterhalb des Pflanzgefäßes ein dreifach profiliertes Ornamentband mit verschiedenen Inhalten. Die untere Scheibe eventuell erg. oder von der alten Vergoldung befreit. Form und Eleganz könnten auf den genannten Künstler zutreffen. Erg., minimal besch. Literatur: Vgl. Wolfgang Wiese, Johannes Klinckerfuß. Ein würt tembergischer Ebenist (1770-1831), Sigmaringen 1988, S. 355, Abb. 44 Z12. (11708413) (13) € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 90 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
103 Paar große Kratervasen Höhe inkl. Sockel: 64,5 cm. 19. Jahrhundert. Porzellan, gegossen, vergoldet, schwarzlot gehöht und partiell geblänkt. Über quadratischem Stand die profilierte Sockelzone mit quadratisch kubischer Basis, mit Palmettdekor. Darüber die Vase in Campagna-Form, mit Maskaronhenkeln sowie einerseits Blütenkartusche, andererseits polychromem Landschaftsdekor. Die ausschwingend auskragenden Lippen mit mattiertem Palmettfries. Vergoldung partiell berieben. (11705112) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 104 Kaminuhr in Form einer Empire-Porzellanvase Höhe: 34,5 cm. Breite: 25,5 cm. Frankreich, um 1810. Zweihenkelige Amphorenvasenform. Ovaluider Körper, leicht gedrückt, mit in der Front eingebautem Zifferblatt, gekehlter Hals und eingezogener Ovalfuß mit Antreppung auf Löwentatzenfüßen. Die unteren Zierbänder mit Goldpalmetten auf blauem Grund, Vasenkörper dekoriert mit Goldradierung, die Henkel mit Widderköpfen. Oben Cachepotmetalleinsatz. Weißes Emailzifferblatt mit vergoldeter Lanzettbordüre und umziehendem Perlstab. Römische Stunden und arabische Minuten, geschwärzte Breguetzeiger. Vierzehntagegehwerk, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Eleganter qualitätvoller Gesamtentwurf mit der Betonung des Gold-Blau-Kontrastes in den Bändern. An der Wandung Füllhornmotive. (1170663) (2) (11) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 91
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
tions.com 36 For around 4,300 addit
39 Italienischer Barock-Spiegel 110
183 Maria mit dem Kinde Höhe: 17,8
189 Flämische Schule Anfang des 16
193 Großer Corpus Christi Höhe: 6
198 Gotische Schnitzfigur des Heili
All texts can be translated into yo
203 Andrea Brustolon, 1662 Venedig
207 Figurengruppe der Beweinung Chr
211 Große russische Elfenbeinschni
216 Prunkhumpen mit dem Triumphzug
221 Paar barocke Bronzeleuchter Max
227 Eiserne Kriegskasette Höhe: 46
233 Langer Dolch 51,2 cm. 17. Jahrh
239 Kurzdolch Länge: 33,5 cm. Klin
247 Historistische Schmuckschatulle
251 Gotischer Tischleuchter Höhe:
261 Limoges-Plakette mit Auferstehu
266 Feines Barockkabinett gest. mit
270 Seltene, große und feine Schil
274 Seltene Münzsammlungskassette
278 Antwerpener Reisekabinett Höhe
282 Antike Wanne Höhe: 9,5 cm. Lä
289 Deutscher Barock-Mörser Höhe:
296 Ovale Deckeldose in Horn Höhe:
303 Paar Barock-Leuchter Höhe: 28
308 Seltene Bernsteinschnitzerei H
314 Seltenes Sanduhrstundenglas in
AUSSEREUROPÄISCHE KUNST NON-EUROPE
324 Steinfigur einer „Tyche“ de
327 Pinselwaschgefäß in Jade Höh
335 Papua-Hausmakse Höhe: 96 cm. Z
SCHMUCK & JUWELEN HANDTASCHEN VON H
344 Hermès Kelly Bag 30 cm „Etou
347 Hermès Kelly Togo Cobalt Retou
351 Nachtblaue Hermès Kelly Bag 30
357 Schwarze Hermès Birkin-Bag, 35
361 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
366 365 367
374 372 373
379 Pharaonisches Gold-Lapiscollier
384 Smaragd-Brillantring Ringweite:
390 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
397 Aquamarin-Diamantring Ringweite
403 Art déco-Diamantring Ringweite
409 Damen PATEK PHILIPPE in Gold mi
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com