vor 5 Jahren

Große Kunstauktion – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Große Kunstauktion

100 Sitzgarnitur im

100 Sitzgarnitur im klassizistischen Stil Sitzhöhe: je 42 cm. Höhe der Rückenlehne: 98 cm. Breite der Sitzbank: 182 cm. Italien, um 1800 oder später. Weichholz, grau gefasst und gold gehöht. Die Garnitur bestehend aus einer Sitzbank sowie zwei Armlehnstühlen bzw. Fauteuils und zwei Stühlen. Die Armlehnen der Bank und der beiden Fauteuils auf jeweils zwei antikisierenden Büsten ruhend, welche vergoldet sind. Diese findet sich in der Mitte der Rückenlehne der Bank wieder. Alle Rückenlehnen mit vegetabilen symmetrischen Ornamentbändern verziert. Feiner Empire-Seidenbezug mit Lorbeerkranzdekor, partiell vergoldet. Vergoldung, Fassung und Bezug erneuert. (1170445) (2) (13) € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 88 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

101 Paar große Empire-Leuchter Gesamthöhe: 97,5 cm. Die mit der sekundären Montierung und dem Lampenschirm eine Mariage bildenden Leuchter auf einer schwarzen Sockelzone stehend und in Ormolu vergoldet oder in Bronze patiniert. Über kubischem vergoldeten Sockel die teils geblänkte Akanthuszier, diese den Balusterschaft tragend, welcher fein ziseliert ist und auf welchem ein patinierter Bronzeputto steht. Dieser die vier Brennstellen haltend, deren mittlere zwecks Aufnahme der sekundären elektrischen Brennstellen erhöht ist. Die Elektrifizierung mittels unauffälliger Lochbohrungen. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1170665) (2) (13) € 10.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 89