tions.com 86 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
99 Bedeutende französische Kaminuhr Höhe: 47 cm. Breite: 54,5 cm. Tiefe: 20 cm. Auf dem Ziffernblatt Uhrmachersignatur „Gaston Jolly Fils à Paris“. 19. Jahrhundert. Bronze, feuervergoldet. Mit Figurengruppe nach dem berühmten Gemälde von Jacques Louis David (1748- 1825) „Der Schwur der Horatier“ von 1784. Die außergewöhnliche Größe der Kaminuhr erklärt sich auch daraus, dass bereits das Gemälde von David schon im Entstehungsjahr eine außergewöhnliche Beachtung und Bedeutung erfuhr. Letztlich hat der Maler mit diesem Gemälde schon zu Lebzeiten König Ludwig XVI. den Stil des Empire begründet. Das Thema, das eigentlich nur die Verteidigungsbereitschaft für Staat und Volk bedeutet hatte, wurde auch in Theateraufführungen gefeiert, wie in dem Stück „Horace“ von Pierre Corneille (1606-1684). Auch weit später noch wurde die Darstellung als Revolutionsthema neu interpretiert. Gezeigt ist auf dem längsziehenden Sockel die Szene nach dem antiken Geschichtsschreiber Livius, wonach im 7. Jhr. v. Chr. ein Stellvertreterkampf junger Kämpfer der Römer gegen die Etrusker stattfand. Die Gruppendarstellung zeigt die drei römischen Brüder, die ihrem Vater gegenüber die Waffentreue schwören. Der Kampf, der je drei gegen drei streitenden Jünglinge ist an der Sockelvorderseite wiedergegeben, wobei letztlich nur einer der Horatier als Sieger hervorging, hier im Relief mittig dargestellt. An den Reliefseiten römische bzw. etruskische Architektur. Das Uhrengeäuse insgesamt auf Löwentatzenfüßen, mit leicht vortretendem Grundgesims mit Palmettenfries. Als Aufsatz zwischen den Figuren ein hochrechteckiger altarartiger Aufbau mit Blattapplikationen und Kriegstrophäen, darüber gleichsam als Ehrung der Horatier drei Lorbeerkränze. An den Sockelseiten Kriegstrophäen. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden, gebläute Breguettzeiger, Vierzehntagegehwerk, Pendel an Metallfederaufhängung (möglicherweise später nachgerüstet), Schlossscheibenschlag für Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Das Uhrenmodell wurde von verschiedenen Uhrmachern mit Werken ausgerüstet, neben dem hier genannten Uhrmacher wird auch ein Marchand Arturs genannt; entsprechende Exemplare finden sich in den Sammlungen des englischen Königshauses, ein weiteres Exemplar in der Münchner Residenz sowie im Königspalast von Stockholm. Literatur: Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Paris 1997. Hans Ottomeyer und Peter Pröschel, Vergoldete Bronzen. Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986. (1171654) (130800) (11) € 30.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 87
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
All texts can be translated into yo
178 Großer Corpus Christi Höhe: c
183 Maria mit dem Kinde Höhe: 17,8
189 Flämische Schule Anfang des 16
193 Großer Corpus Christi Höhe: 6
198 Gotische Schnitzfigur des Heili
203 Andrea Brustolon, 1662 Venedig
207 Figurengruppe der Beweinung Chr
211 Große russische Elfenbeinschni
216 Prunkhumpen mit dem Triumphzug
221 Paar barocke Bronzeleuchter Max
227 Eiserne Kriegskasette Höhe: 46
233 Langer Dolch 51,2 cm. 17. Jahrh
239 Kurzdolch Länge: 33,5 cm. Klin
247 Historistische Schmuckschatulle
251 Gotischer Tischleuchter Höhe:
261 Limoges-Plakette mit Auferstehu
266 Feines Barockkabinett gest. mit
270 Seltene, große und feine Schil
274 Seltene Münzsammlungskassette
278 Antwerpener Reisekabinett Höhe
282 Antike Wanne Höhe: 9,5 cm. Lä
289 Deutscher Barock-Mörser Höhe:
296 Ovale Deckeldose in Horn Höhe:
303 Paar Barock-Leuchter Höhe: 28
308 Seltene Bernsteinschnitzerei H
314 Seltenes Sanduhrstundenglas in
AUSSEREUROPÄISCHE KUNST NON-EUROPE
324 Steinfigur einer „Tyche“ de
327 Pinselwaschgefäß in Jade Höh
335 Papua-Hausmakse Höhe: 96 cm. Z
SCHMUCK & JUWELEN HANDTASCHEN VON H
344 Hermès Kelly Bag 30 cm „Etou
347 Hermès Kelly Togo Cobalt Retou
351 Nachtblaue Hermès Kelly Bag 30
357 Schwarze Hermès Birkin-Bag, 35
361 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
366 365 367
374 372 373
379 Pharaonisches Gold-Lapiscollier
384 Smaragd-Brillantring Ringweite:
390 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
397 Aquamarin-Diamantring Ringweite
403 Art déco-Diamantring Ringweite
409 Damen PATEK PHILIPPE in Gold mi
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com