96 Französische Kaminuhr mit Figurengruppe „Mohr auf einem Esel reitend“ Höhe: 40 cm. Breite: 27 cm. Tiefe: 12 cm. Frankreich, Directoire, um 1800. 95 Paar klassizistische Kaminbronzefiguren Höhe: ca. 22 cm. Frontsockelbreite: 18 cm. Tiefe: 26 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils einheitlich auf Sockeln sitzend dargestellte weibliche Allegorien der Poesie sowie der Musik, mit Buch bzw. Lyra. Figuren und Sockel schwarz patiniert, partiell vergoldet. An den Sockelvorderseiten figürliche Reliefdarstellungen der Allegorien Venus bzw. Ceres. (1170478) (11) € 12.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN Das durch die Figurengruppe wiedergegebene Thema wurde um 1800 häufiger aufgegriffen, dem Gedanken „au bon sauvage“ entsprechend. Dies bedeutet, das in der frühen Kolonialzeit Frankreichs der „Edle Wilde“ in der Kunst darstellungswürdig geworden ist. So zeigt die Kaminuhr auf rechteckigem Sockel über konisch sich verjüngenden, vergoldeten Füße eine Bronzefigurengruppe mit brüniertem Esel, reich mit vergoldetem Sattel und Saumzeug geschmückt, darauf ein in vergoldetem Kleid sitzender junger Afrikaner mit Turban. Die Sockelvorderseite zeigt vergoldete, durchbrochen gearbeitete Applikation auf brüniertem Grund, mit zwei turtelnden Tauben auf einem antiken Altar, flankiert von Eroten mit Lorbeerzweigen. An den Seiten je ein Blumenkorb zwischen Kranichen. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, die Zeiger vergoldet, mit lilienförmigen, fein geschnittenen Spitzen. 14-Tagegehwerk. Pendel an Fadenaufhängung. Schlossscheibenschlagwerk auf Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. In exzellenter Erhaltung. Uhrwerk läuft. (11706613) (2) (11) € 35.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 82 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
167 Museales frühes Stellkreuz mit
171 Andachtsrelief in Stucco 55 x 4
173 Tonbüste eines Bischofs Höhe:
181 Museale Schnitzfigur einer Mado
186 Schnitzfigurengruppe des Heilig
191 Altarkreuz aus Bergkristall Hö
196 Gotisches Schnitzrelief mit Dar
200 Marmorkopf eines Jünglings mit
202 Seltene kleine Augsburger Tisch
204 Sakrale Kassette Höhe: 29 cm.
210 Bedeutende, museale, große Pru
214 Barock-Kabinett Höhe: 42 cm. B
217 Schwere Eichenholzschatulle in
224 Bronzemörser Höhe: 14,5 cm. D
231 Meister des 16. Jahrhunderts DI
236 Dolch des 17./ 18. Jahrhunderts
242 Große Spätbarocke Frontzapple
248 Imposanter Narwalzahn in erlese
254 Mittelalterlicher Fassspund in
258 Der Heilige Sebastian Gesamthö
265 Große Vizagapatam-Elfenbeinsch
267 Ungewöhnlich schöne Wismutsch
272 Antonio Susini, 1558 - 1624, zu
276 Andrea Riccio, um 1471 - 1532 P
279 Porphyr-Tondo mit Medusenhaupt
286 Kleiner Bronzelöwe Länge: 14
293 Elfenbeinschädel Höhe: ca. 3,
300 Zwei runde Mosaikdarstellungen
305 306 307
312 313 313 311 311
316 Großer Nürnberger Bechergewic
320 Chinesische Buddha-Gruppe Ca. 1
326 Musealer Chinesischer Armlehnst
331 Seltener, figürlich beschnitzt
338 entfällt 340 Doppelt-janusköp
341 Multicolor-Armreif von Cartier
345 Diamant-Smaragdbrosche von Cart
348 Saphir-Brillantohrclipse Maße:
353 Brillant-Pampelohrhänger Läng
358 Jugendstil-Diamantcollier Halsw
365 Diamantohrhänger multicolor L
369 Rubin-Diamant-Saphirarmband Lä
375 Burma-Rubin-Brillantring Ringwe
382 Variables Smaragd-Diamantcollie
386 Paraiba-Turmalin-Brillantring R
393 Saphir-Diamant-Hufeisenbrosche
400 Diamant-Rosettenohrhänger Län
407 Piaget-Damenuhr „Tanagra“ 1
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com