vor 5 Jahren

Große Kunstauktion – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Große Kunstauktion

91 Wiener

91 Wiener Empire-Tischuhr Höhe: 39 cm. Sockelbreite: 23 cm. Tiefe: 15 cm. Wien, um 1810. Bronze, brüniert und feuervergoldet. Gehäuseaufbau in Form eines querrechteckigen Sockels über Löwentatzenfüßen, darauf zwei Seitensockel. Der zylindrische Werkkasten getragen von den fischleibigen Füßen zweier seitlicher Sirenen. Als Bekrönung ein vollplastisch gegossener, vergoldeter Adler mit einem Ring im Schnabel. Sockelaufbau und Sirenenfiguren brüniert, die Dekorationen vergoldet. An der Sockelfront Fruchtkorb, flankiert von Fantasievögeln und volutierenden Blättern. An den Aufbausockeln Lyramotive und Blattwerk. Weißes Emailziffernblatt mit arabischer Stunden- und Minutenangabe. Achttagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung. Rechenschlagwerk für Viertel-, Halbdreiviertel- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Am Ziffernblattring Abstellschalter. Die rückseitige Gehäuseabdeckelung fein durchbrochen gesägt mit mehrpassigem Blattdekor. Sockel an der Rückseite ebenfalls mit Applikationen belegt, womit die Uhr freistellbar ist, etwa als Schreibtischuhr. Pendelauge ebenfalls in Form eines Adlers, was möglicherweise auf das Haus Habsburg Bezug nimmt. (1171341) (11) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 78 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

92 Prächtiger Napoleon III-Guéridon Höhe: 84,5 cm. Durchmesser: max. 87 cm. Russland/ Sankt Petersburg, spätes 19. Jahrhundert. Auf vier vergoldeten zapfenförmigen Sabots der ebenfalls vergoldete sowie verzierte Kreuzsteg mit Holzkern in Mahagoni furniert sowie anschließenden Beinen in Karyatidenform, vollplastisch ausgearbeitet und ebenfalls vollvergoldet. Darauf die runde Zarge in vergoldetem ziselierten Messing gefasst. Abschließende zentrale Malachitplatte in Mahagoniring sowie umlaufendem, teilweise ausgesetztem und vergoldetem Messingreif. Rest. Erg. Minimale Alterssp. Nadelholz, Mahagoni, vergoldetes Messing, teils ziseliert und Malachit. (1171641) (15) € 12.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 79