86 Bronzestatue einer Vestalin Höhe: 42 cm. Frankreich, um 1800. Standfigur in dunkel brünierter Bronze. Die junge Vestalin mit Priesterstab. Auf hohem zylindrischen, ebenfalls teilbrüniertem Sockel stehend. Quadratische Fußplatte, Säulenbasis und Standfläche sowie ein Maskaron an der Vorderseite vergoldet. (1171354) (11) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 87 Klassizistischer Toilettespiegel Höhe: 60 cm. 19. Jahrhundert. Toilettespiegel in Form einer Bronzestandfigur auf Sockel, mit über dem Haupt montiertem schwenkbaren Rundspiegel in vergoldeter Einfassung. Die weibliche Bronzefigur in antiker Kleidung, eine Hand zum Spiegelrahmen emporgeführt. Auf auberginefarbenem, grau gesprenkeltem Marmorsockel und polierter Schieferbasis. An vier Seiten vergoldete Bronzeapplikationen in Form von geflügelten Frauengestalten mit Palmettendekor. (1171352) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 76 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
88 Paar englische Ziervasen Höhe: 41 cm. England, 19. Jahrhundert. Klassizistische Amphorenform mit eingezogenem Rundfuß auf quadratischem marmorierten Sockel und mit tordierten Henkeln. Blätter und Blüten in Blech getrieben und bemalt. Jeweils zwei Blütenkelche als Kerzentüllen ausgeführt. An den Vorderseiten ovale Bilddarstellungen mit Insekten, darunter Hummel und Libelle in goldenem Lorbeerkranz. Schöne Alterspatina. (1170912) (11) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 89 Minerva Höhe inkl. Sockel: ca. 60 cm. Rückwärtig am Sockel signiert „Morelli Renaldi, Roma“. Bronze, gegossen, patiniert. Auf querrechteckigem Sockel die reich gewandete Figur der Minerva, welche geharnischt und mit hochgeschobenem Helm einen Speer in ihrer Rechten trägt. Zu ihren rechten Füßen eine Schlange. Alters- und Gebrauchssp., Patina minimal berieben, Alters- und Gebrauchssp. (1171171) (130800) (13) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 90 Seltenes Tintenfassgefäß der Ming-Zeit mit vergoldeter Rokokomontierung des 18. Jahrhunderts Höhe: 9 cm. China, Ming-Zeit sowie Paris, 18. Jahrhundert. Vierseitiges, mittig kehlig eingezogenes Gefäß. Als Henkel eine Drachenfigur. Das Gefäß mit vergoldeter Fußmontierung mit Volutenfüßen und Blattwerk. Deckelaufsatz rund in Form von Rocailleblattwerk. (11709035) (11) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 77
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
SKULPTUREN & KUNSTHANDWERK SCULPTUR
163 Elfenbeinrelief mit Darstellung
170 Museales Stellkreuz des 14. Jah
All texts can be translated into yo
178 Großer Corpus Christi Höhe: c
183 Maria mit dem Kinde Höhe: 17,8
189 Flämische Schule Anfang des 16
193 Großer Corpus Christi Höhe: 6
198 Gotische Schnitzfigur des Heili
203 Andrea Brustolon, 1662 Venedig
207 Figurengruppe der Beweinung Chr
211 Große russische Elfenbeinschni
216 Prunkhumpen mit dem Triumphzug
221 Paar barocke Bronzeleuchter Max
227 Eiserne Kriegskasette Höhe: 46
233 Langer Dolch 51,2 cm. 17. Jahrh
239 Kurzdolch Länge: 33,5 cm. Klin
247 Historistische Schmuckschatulle
251 Gotischer Tischleuchter Höhe:
261 Limoges-Plakette mit Auferstehu
266 Feines Barockkabinett gest. mit
270 Seltene, große und feine Schil
274 Seltene Münzsammlungskassette
278 Antwerpener Reisekabinett Höhe
282 Antike Wanne Höhe: 9,5 cm. Lä
289 Deutscher Barock-Mörser Höhe:
296 Ovale Deckeldose in Horn Höhe:
303 Paar Barock-Leuchter Höhe: 28
308 Seltene Bernsteinschnitzerei H
314 Seltenes Sanduhrstundenglas in
AUSSEREUROPÄISCHE KUNST NON-EUROPE
324 Steinfigur einer „Tyche“ de
327 Pinselwaschgefäß in Jade Höh
335 Papua-Hausmakse Höhe: 96 cm. Z
SCHMUCK & JUWELEN HANDTASCHEN VON H
344 Hermès Kelly Bag 30 cm „Etou
347 Hermès Kelly Togo Cobalt Retou
351 Nachtblaue Hermès Kelly Bag 30
357 Schwarze Hermès Birkin-Bag, 35
361 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
366 365 367
374 372 373
379 Pharaonisches Gold-Lapiscollier
384 Smaragd-Brillantring Ringweite:
390 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
397 Aquamarin-Diamantring Ringweite
403 Art déco-Diamantring Ringweite
409 Damen PATEK PHILIPPE in Gold mi
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com