vor 5 Jahren

Große Kunstauktion – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Große Kunstauktion

85 Seltener russischer

85 Seltener russischer Salontisch im Louis XVI-Stil mit Silberbeschlag Höhe: 83 cm. Breite: 107 cm. Tiefe: 64 cm. Gepunzt mit Stadtmarken, Feingehalt und Meisterstempel. Russland, Sankt Petersburg, 19. Jahrhundert. Freistellbarer Holzkorpus im Louis XVI-Stil. Auf vier sich nach unten verjüngenden, kannelierten Beinen die gerade Zarge mit überkragender Platte. Allseitig in massivem Silber, teilweise vergoldet, teilweise graviert, bezogen. Mittig unterhalb der Platte gegenüberliegender Doppelkopfadler mit Krone, Zepter und Reichsapfel. Auf der Platte getriebenes Relief mit mythologischer Szenerie ebenfalls in massivem Silber, teils vergoldet. Flankiert von insgesamt acht Plaketten in Emailmalerei ebenfalls mit mythologischen Szenen. Die Silberarbeiten mehrfach punziert mit Stadtmarke, Feingehalt und Resten des Meisterstempels, welcher auf Ivan Khlebnikov, Sankt Petersburg 1867-1871 hinweisen dürfte. Minimale Alterssp. Leicht berieben. Literatur: Vgl. Geoffrey Watts, Russian Silversmiths Hallmarks 1700 to 1917, Bath UK, 2006. S. 68 und 194. (1171642) (15) € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 74 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com