vor 5 Jahren

Große Kunstauktion – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Große Kunstauktion

83 Marmorbüste Höhe

83 Marmorbüste Höhe inkl. Stand: ca. 52 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Weißer Marmor, geschlagen. Auf profilierter Basis die Büste eines antikisierenden Jünglings. Minimal besch., Alters- und Gebrauchssp. (1170436) (13) € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 84 Aussergewöhnlich großer und eindrucksvoller Empire-Lüster Höhe: ca. 300 cm. Durchmesser: ca. 200 cm. Frankreich, frühes 19. Jahrhundert. Imposanter, insgesamt 78-flammiger Korblüster mit feinem vergoldeten Zierrat und üppigem Glasbehang, teilwiese geschliffen. An abschließendem vergoldetem Zapfen, massive rohrförmige Mittelkonstruktion mit sternenbesetzter Kugel sowie Leuchterring mit zusammen 78 Tüllen, entsprechenden Tropfschalen, teilweise vergoldet sowie korrespondierendem, geschliffenem Glasbehang. Darüber behangartiger Glasbesatz und abschließende hochfeine, vergoldete Krone mit Palmetten- und Schleifendekor. Rest., erg. Spuren von ehemaligem Gasbetrieb. Provenienz: Ehemals aus einem Schloss aus der Region um Orleans (Olivet). (1170472) (15) € 85.000 - € 120.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 72 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

zum Größenvergleich