vor 5 Jahren

Große Kunstauktion – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Große Kunstauktion

79 Paar Kerzenleuchter

79 Paar Kerzenleuchter Höhe: ca. 38 cm. Bronze, gegossen, vergoldet und ziseliert. Über hohem runden Stand die eingezogenen Füße mit Zungenfriesdekor und kanneliertem Schaft. Darüber, von Lorbeerkränzen getrennt, die Tülle, welche zwei weitere Brennstellen trägt, die in gebogenen Akanthusarmen in einem Zapfen zusammenlaufen. Die Einstecktüllen der Aufsätze verbogen. Alters- und Gebrauchssp. (1170932) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 80 Paar Napoleon III-Girandolen Höhe: 44,5 cm. Frankreich, um 1860. Messingbronze, gegossen, ziseliert. Zentraler flacher Profilfuß, dieser mit floraler Ornamentik gegossen. Schaft kanneliert und gekantet, mit zentraler Tülle, in welche der drei Brennstellen fassende Aufsatz eingefügt ist. Dieser in zwei gegenläufige C-Schwünge gestaltet und mit fein ziselierter floraler Ornamentik besetzt. Alters- und Gebrauchssp. (1170498) (2) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 68 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

81 Paar elegante Halbschränke Höhe: 148,5 cm. Breite: 107 cm. Tiefe: 48 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Die zwei Möbel als Pendant gestaltet. Eiche, mit Edelhölzern furniert, Ormolu-Montierung und eingelegte Porzellanplakette. Über abgekanteten beschnitzten Füßen der Kastenkorpus auf rechteckigem Grund, mit abgeschrägten Risalitkanten, denen plastische Hermenapplikationen an Ormolu vorgesetzt sind. Die Türen mit Akanthusprofilbändern und zentraler Mittelkartusche, welche eine wohl von Sévres stammende Portraitminiatur zeigt, die im typischen Blau gerahmt ist und jeweils ein Frauen- und ein Herrenportrait zeigt. Obergeschoss einschübig und mit Akanthusreliefdekor ziseliert. Ausladendes profiliertes Gesims, dem Grundriss des Möbels folgend. Mit schwarzer Deckplatte. Besch., rest. (11704410) (2) (13) € 30.000 - € 45.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 69