vor 5 Jahren

Große Kunstauktion – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Große Kunstauktion

78

78 Großes Rollzylinder-Bureau Höhe: 114 cm. Breite: 136 cm. Tiefe: 67 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Freistellbar. In vier kleinen Bronzesabots die Füße in den massigen Korpus übergehend, dieser in Holz gearbeitet und mit verschiedenen Edelhölzern furniert. Die kastenförmigen Seiten vierschübig, mit Zwischengesims, welches reich mit Laufendem Hund und vegetabilem Dekor in vergoldeter Bronze dekoriert ist und durch Biskuit porzellan in Blau und Weiß gegliedert wird. Darüberliegender Schubbereich mit Rollzylinder und dahinter liegenden Kompartimenten. Finales Gesims dreischübig, mit Plakettendekor in Biskuitporzellan und reichem, fein ziseliertem Ormolu-Dekor. Deckplatte mit balustrierter Galerie umrandet. Diverse Geheimschübe und ehemalige Zentralverriegelung. Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (1170443) (2) (13) € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 66 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com