74 Barock-Standuhr mit Spielwerk und Mondphase Höhe: 252 cm. Breite: 56 cm. Tiefe: 32 cm. Zifferblatt bezeichnet „Pieter Klok, Amsterdam“. Amsterdam, 18. Jahrhundert. Dreiseitig intarsiertes Uhrengehäuse mit verglastem Aufsatz und Tür. Vergoldetes Messingzifferblatt, teilweise graviert, mit applizierten Eckverzierungen sowie im oberen Bereich kleiner Automat mit Mondphase. Aufgesetzter versilberter und gravierter Zifferblattring mit arabischer Minute und römischer Stunde. Kleines Hilfszifferblatt für die Minute. Gebläute Rokoko-Zeiger. Massives Messingwerk mit Ankerhemmung, Repetition, Spielwerk und Schlag auf insgesamt fünf Glocken. Alterssp., rest. Gangdauer und Funktion nicht geprüft. (116068110) (2) (15) € 2.400 - € 2.600 Sistrix INFO | BIETEN 75 Klassizistische Cartonnier Höhe: 154 cm. Breite: 96 cm. Tiefe: 38 cm. Frankreich, um 1800. Eiche, Mahagoni, furniert. Messingapplikationen. Zweigeschossiger Aufbau mit durch knappe kannelierte Pilaster gegliedertem Unterbau und zentralem, durch Perlprofilband gerahmtem Mittelfeld. Seitliche Türen, in die zwei Kompartimente eingelassen sind, diese mit gleichem Perlprofilbanddekor und zwei Schlüsselschildern. Obergeschoss mit acht Cartonnieren mit Messinggriffen und gold punzierten Ornamentbändern. Darüber ein Schub mit zentralem Schlüsselschild und zwei Rundgriffen. Profiliertes Gesims, dieses sich zur oben durchbrochenen Galerie verjüngend. Kein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., besch. (1170451) (13) 76 Tisch im Queen Anne-Stil 75 x 84 x 56 cm. England, 19. Jahrhundert. Geschwungene Beine mit bewegter Zarge und einem Schub, dieser mit gegossenen und gesägten Griffen und Schlüsselschild. Alters- und Gebrauchssp., besch., rest. (11606868) (2) (13) € 1.600 - € 1.800 Sistrix INFO | BIETEN € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 64 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
77 Elegante Louis XVI-Kommode Höhe: 95 cm. Breite: 144 cm. Tiefe: 65 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Eiche, geschnitzt, mit Mahagoni furniert. Über vier runden Sabots die kannelierten, sich nach unten hin verjüngenden kurzen Beine, mit gedrehtem Zungenmotiv als Ormoluprofilband. Darüber der Korpus mit fünf Schüben, wovon die unteren beiden Schübe über die gesamte Fläche gehen und risalitartig mittig nach vorne springen und mittels jeweils zweier Lorbeerkranz-Ormolugriffe zu bedienen sind. Die mittigen Schlüsselschilder gegossen und fein ziseliert in vegetabiler Ornamentik. Oberes Geschoss mit drei Schüben, ohne Griffe, mit reicher Ormolu-Akanthusornamentik, welche symmetrisch nahezu das gesamte Bildfeld ausfüllt. Weiße, der Form des Möbels angepasste Marmorplatte sowie seitliche Ormoluornamentik im oberen Geschoss, den Dekor der Vorderseite wiederaufnehmend. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (1170933) (13) € 8.500 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 65
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
143 Schnapsfässchen Gesamthöhe: 1
148 Französische Kaminuhr Höhe: 4
152 Paar Appliken im Rokoko-Stil H
155 Seltener silberner Falke als Tr
Lot 158 Lot 159 Lot 157
SKULPTUREN & KUNSTHANDWERK SCULPTUR
163 Elfenbeinrelief mit Darstellung
170 Museales Stellkreuz des 14. Jah
All texts can be translated into yo
178 Großer Corpus Christi Höhe: c
183 Maria mit dem Kinde Höhe: 17,8
189 Flämische Schule Anfang des 16
193 Großer Corpus Christi Höhe: 6
198 Gotische Schnitzfigur des Heili
203 Andrea Brustolon, 1662 Venedig
207 Figurengruppe der Beweinung Chr
211 Große russische Elfenbeinschni
216 Prunkhumpen mit dem Triumphzug
221 Paar barocke Bronzeleuchter Max
227 Eiserne Kriegskasette Höhe: 46
233 Langer Dolch 51,2 cm. 17. Jahrh
239 Kurzdolch Länge: 33,5 cm. Klin
247 Historistische Schmuckschatulle
251 Gotischer Tischleuchter Höhe:
261 Limoges-Plakette mit Auferstehu
266 Feines Barockkabinett gest. mit
270 Seltene, große und feine Schil
274 Seltene Münzsammlungskassette
278 Antwerpener Reisekabinett Höhe
282 Antike Wanne Höhe: 9,5 cm. Lä
289 Deutscher Barock-Mörser Höhe:
296 Ovale Deckeldose in Horn Höhe:
303 Paar Barock-Leuchter Höhe: 28
308 Seltene Bernsteinschnitzerei H
314 Seltenes Sanduhrstundenglas in
AUSSEREUROPÄISCHE KUNST NON-EUROPE
324 Steinfigur einer „Tyche“ de
327 Pinselwaschgefäß in Jade Höh
335 Papua-Hausmakse Höhe: 96 cm. Z
SCHMUCK & JUWELEN HANDTASCHEN VON H
344 Hermès Kelly Bag 30 cm „Etou
347 Hermès Kelly Togo Cobalt Retou
351 Nachtblaue Hermès Kelly Bag 30
357 Schwarze Hermès Birkin-Bag, 35
361 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
366 365 367
374 372 373
379 Pharaonisches Gold-Lapiscollier
384 Smaragd-Brillantring Ringweite:
390 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
397 Aquamarin-Diamantring Ringweite
403 Art déco-Diamantring Ringweite
409 Damen PATEK PHILIPPE in Gold mi
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com