vor 5 Jahren

Große Kunstauktion – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Große Kunstauktion

66 Paar barocke Spiegel

66 Paar barocke Spiegel Höhe: 120 cm. Venedig, 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, vergoldet. Geschweifter symmetrischer Rahmen mit durchbrochen gearbeiteten Seiten und Bekrönung, welche von plastischen Blüten gesäumt ist und in deren Mitte Rocaillen eingestellt sind. Alters- und Gebrauchssp., rest. Spiegel vermutlich erneuert. (1171038) (130800) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 67 Italienischer Bildhauer des 19. Jahrhunderts ALABASTERFIGUR EINES UM ALMOSEN BITTENDEN KNÄBLEINS Gesamthöhe: 59 cm. Der Knabe in Sitzhaltung auf rundem Sockel wiedergegeben. Ein Zeigefinger erg. (11720312) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 60 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

68 Feine Transitions-Kommode Höhe : 91 cm. Breite : 128 cm. Tiefe : 59 cm. Trägt auf der Zarge Reste eines Ebenistenstempels : „J.H. RIESE“ wohl für J.H. Riesener (04.07.1734 06.01.1806, Meister seit 23.01.1768). Paris, um 1760/ 70. Fünfschübiger, streng geometrischer, dreiseitig furnierter Eichenholzkorpus in Palisander, Mahagoni u.a. furniert und mit feinem, feuervergoldetem Bronzebesatz verziert. Auf vier fein gebogten Füßen die gerade, teilbeschnitzte Zarge. Darauf zwei große Schubläden mit anschließenden weiteren Schüben unter der oberen Zarge. Abschließende massive, profilierte Marmorplatte in Rouge Griotte. Rest., erg., Alterssch. Alte Messingschlösser. Literatur: Vgl. Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe Siecle, Paris, 1989, S. 693ff. (1171261) (15) € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 61