vor 5 Jahren

Große Kunstauktion – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Große Kunstauktion

64 Hochdekorative

64 Hochdekorative maritime Konsole Höhe: 87 cm. Breite: 136 cm. Tiefe: 68 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Die zwei geschwungenen Beine gebildet durch Nereiden, welche sich an ihren Schweifenden treffen und so die Bodenstütze bilden. Ihre ausgestreckten Arme, welche die Zarge der Konsole halten, begleitet durch Lorbeerkränze. Die Zarge reich beschnitzt mit ornamentalem Friesdekor und Akanthusblättern. Darüber leicht hervorkragendes Profilgesims und schwarz-weiß gesprenkelte Marmordeckplatte. Rest., besch. Der Lorbeerfeston partiell fehlend. (11704412) (2) (13) € 20.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 58 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

65 Augsburger Stutzuhr Höhe inkl. Handhabe: 48 cm. Augsburg, um 1690. Die Rückplatine graviert und signiert „Davidt Buschmann fecit Augustae“, inmitten einer fein gravierten Lorbeerkranzkartusche. Original Spindelhemmung mit Viertelrepetition auf Zug, Aufzug über Schnecke und Kette. Über gedrückten vergoldeten Kugelfüßen der ebonisierte Holzkorpus mit allseitiger Verglasung und partiell durchbrochen gesägter Ormolu-Zier. Der gleiche Klangdeckel mit Portraits befindet sich im Kunstgewerbemuseum Prag, über diesem ein gegossener, in gegenläufigen vegetabilen Formen gestalteter Tragegriff. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Zifferblatt in graviertem Zinn mit römischen Ziffern und arabischen Minuten, gebläute Zeiger für Minuten und Stunden. Anmerkung: Davidt Buschmann (1626-1701) war der Sohn von Johann Buschmann d. Ä. (1600-1662). Buschmann beherrschte nicht nur die Anfertigung kleinster Uhren im Fingerring, sondern auch die Herstellung komplizierter astronomischer Kunstuhren. Bobinger weist 25 Uhren und Instrumente nach, die dem Künstler zugeschrieben sind und sich in bedeutenden Museen der Welt befinden wie im British Museum, im Kunsthistorisches Museum Wien, im Metropolitan Museum of Art in New York und im Stadtmuseum Straßburg. (1171186) (2) (13) € 9.500 - € 12.500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 59