vor 1 Jahr

Große Kunstauktion - Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Große Kunstauktion

43 Seltener eleganter

43 Seltener eleganter Schildpattspiegelrahmen Außenmaß: 36,5 x 28 cm. Antwerpen, Ende 17. Jahrhundert/ um 1700. Rechteckformat, breite Rahmung, mit rot hinterlegtem Schildpatt belegt. Innenleiste mit Profil geschwärzt, die Ecken besetzt mit getriebenen vergoldeten Applikationen mit Blüten- und Blattwerk im Relief, darin jeweils schräg stehende ovale Spiegeleinlagen. Spiegelglas alt. (11710443) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 40 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

44 Paar Encoignuren Höhe: 93 cm. Tiefe: 51 cm. Schlagstempel unter Deckplatte „F. RUBESTUCK“. Francois Rübestück (1722-1785) Paris, 18. Jahrhundert. Korpus in Eiche, mit verschiedenen Edelhölzern furniert und mit ziselierten Messingbeschlägen versehen. Über vier Füßen die geschwungene einfache Zarge, den eintürigen Korpus tragend. Seitlich der Tür zwei sich überkreuzende Kartuschenfelder mit Blumenintarsien. Rocailleziselierte Messingmontierung, Mittelfelder an der Tür umrahmt. Profilierte Marmorplatten, diese ebenso aufwändig intarsiert. Besch., rest., erg. Bronzen evtl. später. (1171601) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 41

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018