34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst. Schmale Rahmung, in Weinund Rocaille-Dekor geschnitzt, mit cremeweißer Restfassung. Wohl noch originales Spiegelglas. Minimal besch., Alters- und Gebrauchssp. (1170332) (2) (13) € 1.400 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 35 Grosse Louis XV-Cartelluhr auf Konsole Gesamthöhe: 129 cm. Breite: 43 cm. Tiefe: 23 cm. Neuchâtel, 18. Jahrhundert. Dreiteiliges, dreiseitig verglastes sowie beige-rot gefasstes Holzgehäuse in Rokokoformsprache mit üppigem, vergoldetem Bronzebesatz, teils ziseliert. Großes Messingscheibenwerk mit Spindelhemmung, Schlagwerk mit insgesamt fünf Hämmern auf zusammen drei Glocken sowie Faden aufhängung und Repetition. Großes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, arabischer Minuterie und vergoldeten Rokoko-Zeigern. Die Fassung Porzellanmalerei imitierend. Rest., erg., leichte Alterssch. Funktion und Ganggenauigkeit nicht geprüft. (1170668) (2) (15) € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 32 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
36 Table a écrire mit Schlagstempel: Pierre Mignon II Höhe: 76,3 cm. Paris, Mitte 18. Jahrhundert. Die vier schmalen geschwungenen Beine in Ormolu- Sabots mit Rocaille-Zier, den in verschiedenen Edelhölzer furnierten Holzkorpus tragend, welcher vorderseitig zwei Schubfächer sans traverse beinhaltet und ein Schreibfach sowie seitlich ein weiteres Fach. Die Beschläge in Ormolu-Rocaille gegossen, jeweils mit einem Schlüssel versehen. Allseits mit intarsierten Darstellungen von Blumenbouquets in klassizistischen Cachepots, die Deckplatte sogar mit einem Vogel sowie einem Schmetterling intarsiert. Reste der ursprünglichen Färbung der Edelhölzer, welche durch die durchbrochen gestaltete Ormolu-Galerie noch hervorgehoben wird. Unterseitig Rest eines Etiketts. Professionell rest., wenige Alters- und Gebrauchssp. Schlagstempel auf der unteren Zarge. Provenienz: Sotheby’s New York, 26. März 1988, Lot. 129, von Pierre Mignon II, Meister ab 1738. (1170581) (13) € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 33
96 Französische Kaminuhr mit Figur
98 Elegante Empire-Kaminuhr mit dem
99 Bedeutende französische Kaminuh
101 Paar große Empire-Leuchter Ges
103 Paar große Kratervasen Höhe i
107 Großer Salontisch im Empire-St
110 Paar Empire-Leuchter Höhe inkl
115 Paar vergoldete Bronzegirandole
121 Paar Appliken im Empire-Stil H
126 Römischer Bildhauer der ersten
128 Meisterliches Kabinett im Renai
129 Große Bronzefigur des David H
tions.com 130 Bronzetischaufsatzsch
135 Paar Girandolen mit Hermen Höh
140 Seltener Tischglobus des 19. Ja
143 Schnapsfässchen Gesamthöhe: 1
148 Französische Kaminuhr Höhe: 4
152 Paar Appliken im Rokoko-Stil H
155 Seltener silberner Falke als Tr
Lot 158 Lot 159 Lot 157
SKULPTUREN & KUNSTHANDWERK SCULPTUR
163 Elfenbeinrelief mit Darstellung
170 Museales Stellkreuz des 14. Jah
All texts can be translated into yo
178 Großer Corpus Christi Höhe: c
183 Maria mit dem Kinde Höhe: 17,8
189 Flämische Schule Anfang des 16
193 Großer Corpus Christi Höhe: 6
198 Gotische Schnitzfigur des Heili
203 Andrea Brustolon, 1662 Venedig
207 Figurengruppe der Beweinung Chr
211 Große russische Elfenbeinschni
216 Prunkhumpen mit dem Triumphzug
221 Paar barocke Bronzeleuchter Max
227 Eiserne Kriegskasette Höhe: 46
233 Langer Dolch 51,2 cm. 17. Jahrh
239 Kurzdolch Länge: 33,5 cm. Klin
247 Historistische Schmuckschatulle
251 Gotischer Tischleuchter Höhe:
261 Limoges-Plakette mit Auferstehu
266 Feines Barockkabinett gest. mit
270 Seltene, große und feine Schil
274 Seltene Münzsammlungskassette
278 Antwerpener Reisekabinett Höhe
282 Antike Wanne Höhe: 9,5 cm. Lä
289 Deutscher Barock-Mörser Höhe:
296 Ovale Deckeldose in Horn Höhe:
303 Paar Barock-Leuchter Höhe: 28
308 Seltene Bernsteinschnitzerei H
314 Seltenes Sanduhrstundenglas in
AUSSEREUROPÄISCHE KUNST NON-EUROPE
324 Steinfigur einer „Tyche“ de
327 Pinselwaschgefäß in Jade Höh
335 Papua-Hausmakse Höhe: 96 cm. Z
SCHMUCK & JUWELEN HANDTASCHEN VON H
344 Hermès Kelly Bag 30 cm „Etou
347 Hermès Kelly Togo Cobalt Retou
351 Nachtblaue Hermès Kelly Bag 30
357 Schwarze Hermès Birkin-Bag, 35
361 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
366 365 367
374 372 373
379 Pharaonisches Gold-Lapiscollier
384 Smaragd-Brillantring Ringweite:
390 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
397 Aquamarin-Diamantring Ringweite
403 Art déco-Diamantring Ringweite
409 Damen PATEK PHILIPPE in Gold mi
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com