369 Rubin-Diamant-Saphirarmband Länge: ca. 18,5 cm. Breite: ca. 1,3 cm. Gewicht: ca. 54,1 g. WG 750. Hochwertiges geschmeidiges Armband voll besetzt mit rund-facettierten Rubinen, zus. ca. 18 ct, feinen Brillanten, zus. ca. 1,9 ct, und rund-facettierten Saphiren, zus. ca. 1,8 ct. Verdeckter Verschluss mit zwei Sicherheitsachtern. (1171212) (16) € 3.200 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 370 Rubelith-Brillantring Ringweite: 57. Gewicht: ca. 6,4 g . WG 750. Aparter moderner Ring mit feinem, oval facettiertem Rubelith, ca. 4,65 ct, und kleinen Brillanten, zus. ca. 1,15 ct. (1170002) (16) € 1.400 - € 1.800 Sistrix INFO | BIETEN 371 Rubin-Diamant-Perlarmband Länge: ca. 16,5 cm. Gewicht: ca. 27 g. Platin und WG. Um 1920. Beigefügt ein Report vom CARAT GEM LAB, Nummer CGL16480, vom März 2018 für zwei Burma-Rubine. Dekoratives edles Art déco-Armband mit Naturperlen, das Mittelteil und das Schloss besetzt mit Diamanten im Alt- und Achtkantschliff, zus. ca. 8 ct, und Rubinen im ovalen, im Kissen- und Dreiecksschliff, zus. ca. 2,9 ct. Davon die beiden oval facettierten Burma-Rubine zus. ca. 1,4 ct, der zentrale Diamant ca. 0,77 ct I/Si. (1171446) (16) € 11.000 - € 13.000 Sistrix INFO | BIETEN 372 Rubin-Saphir-Diamantbrosche von Fred Länge: ca. 10 cm. Breite: ca. 3,5 cm. Gewicht: ca. 57 g. WG 750. Signiert „FRED PARIS“. Extravagante große Blütenbrosche besetzt mit hochfeinen Brillanten, zus. ca. 4,2 ct, rund facettierten rosafarbenen Saphiren und Rubinen, zus. ca. 11 ct, sowie zwei Rubintropfen im Cabochonschliff, zus. ca. 3 ct. Am Stil mit feiner Südsee-Perle, Durchmesser ca. 10,9 mm, und kleinem runden Rubincabochon. Clipbroschierung mit Doppelnadel. Dabei: Zweireihige italienische Gliederkette mit dazwischengesetzten kleinen Farbsteinen. (1171449) (16) € 30.000 - € 35.000 373 Brillant-Rubin-Pampelohrringe Länge: ca. 4,8 cm. Gewicht: ca. 19 g. WG 750. Hochdekorative ausgefallene Ohrhänger, die beweglichen Oberteile besetzt mit kleinen Brillanten, zus. ca. 2,8 ct, die Pampeln besetzt mit Rubinen, ca. 16 ct. (11714110) (16) € 9.000 - € 12.000 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 374 Padparadscha-Saphir-Diamantring Ringweite: 55. Gewicht: ca. 13,6 g. WG 750. Beigefügt ein SSEF-Report, Nummer 71405, vom Oktober 2013. Hochwertiger, klassisch eleganter Ring mit einem oval facettierten, leicht pink-orangen Padparadscha-Saphir aus Sri Lanka, ca. 10,18 x 7,27 x 6,47 mm, ca. 4,068 ct, und einer Entourage von feinen Brillanten, zus. ca. 1,44 ct. Der Saphir ist unerhitzt. (1171443) (16) € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 228 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
374 372 373
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
tions.com 36 For around 4,300 addit
39 Italienischer Barock-Spiegel 110
43 Seltener eleganter Schildpattspi
45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm.
51 Barocke Sänfte Höhe: 154 cm.
53 Außergewöhnlicher Empire-Spieg
56 Paar prachtvolle vergoldete Kami
57 Régence-Tapisserie der königli
58 Bureau plat, sign. François Lin
61 Hochfeine Louis XV Kommode, gest
tions.com 56 For around 4,300 addit
64 Hochdekorative maritime Konsole
66 Paar barocke Spiegel Höhe: 120
69 Paar figürlich gestaltete Kamin
74 Barock-Standuhr mit Spielwerk un
78 Großes Rollzylinder-Bureau Höh
79 Paar Kerzenleuchter Höhe: ca. 3
82 Paar figürliche italienische Ap
83 Marmorbüste Höhe inkl. Stand:
85 Seltener russischer Salontisch i
86 Bronzestatue einer Vestalin Höh
91 Wiener Empire-Tischuhr Höhe: 39
93 Imposante Marmorvase Höhe: 77 c
96 Französische Kaminuhr mit Figur
98 Elegante Empire-Kaminuhr mit dem
99 Bedeutende französische Kaminuh
101 Paar große Empire-Leuchter Ges
103 Paar große Kratervasen Höhe i
107 Großer Salontisch im Empire-St
110 Paar Empire-Leuchter Höhe inkl
115 Paar vergoldete Bronzegirandole
121 Paar Appliken im Empire-Stil H
126 Römischer Bildhauer der ersten
128 Meisterliches Kabinett im Renai
129 Große Bronzefigur des David H
tions.com 130 Bronzetischaufsatzsch
135 Paar Girandolen mit Hermen Höh
140 Seltener Tischglobus des 19. Ja
143 Schnapsfässchen Gesamthöhe: 1
148 Französische Kaminuhr Höhe: 4
152 Paar Appliken im Rokoko-Stil H
155 Seltener silberner Falke als Tr
Lot 158 Lot 159 Lot 157
SKULPTUREN & KUNSTHANDWERK SCULPTUR
163 Elfenbeinrelief mit Darstellung
170 Museales Stellkreuz des 14. Jah
All texts can be translated into yo
178 Großer Corpus Christi Höhe: c
183 Maria mit dem Kinde Höhe: 17,8
189 Flämische Schule Anfang des 16
193 Großer Corpus Christi Höhe: 6
198 Gotische Schnitzfigur des Heili
203 Andrea Brustolon, 1662 Venedig
207 Figurengruppe der Beweinung Chr
211 Große russische Elfenbeinschni
216 Prunkhumpen mit dem Triumphzug
221 Paar barocke Bronzeleuchter Max
227 Eiserne Kriegskasette Höhe: 46
233 Langer Dolch 51,2 cm. 17. Jahrh
239 Kurzdolch Länge: 33,5 cm. Klin
247 Historistische Schmuckschatulle
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com