vor 5 Jahren

Große Kunstauktion – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Große Kunstauktion

25 Sehr großer

25 Sehr großer venezianischer Barock-Rahmen Außenmaß: 225 x 282 cm. Venedig, Ende 17. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, lackiert, partiell vergoldet. Lorbeerverbundprofil, mit innenliegend breitem Profil mit Akanthusblättern, Rocaillen und stark plastisch geschnitzten Blüten und Blättern. Diese gehen in nur durch Ritzdekor und Vergoldung dargestellte, tiefer liegende Blüten über und schaffen somit eine räumliche Illusion. In vier Teilen. Besch., rest., Alters- und Gebrauchssp. (1171051) (130800) (13) € 9.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 26 Seltener früher Wandspiegel mit Silber-Églomisérahmung Außenmaß: 38 x 31 cm. Verso auf der Spiegel-Eichenholzabdeckung alte mehrzeilige Widmungsaufschrift und datiert„1709“ mit Bezug auf Weimar. Antwerpen, 17. Jahrundert. Hochrechteckige Rahmung mit brauner Flammleisteneinfassung und leicht erhabener Flammleisteninnenrahmung. Zwischenplatten aus acht Silber unterlegten Églomisé-Glasplatten, mit Malereien in Form von Blattwerk und Paradiesvögeln. (11710442) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 28 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

27 Seltenes Barock-Reisekabinett, sog. Bargueño Höhe: 142 cm. Breite: 104 cm. Tiefe: 42 cm. Spanien, 17. Jahrhundert oder später. Zweiteiliger Aufbau in Nussbaum, teils geschnitzt, teils graviert, teilweise polychrom gefasst und teilvergoldet, sowie Einlagen in Bein und Elfenbein, diese ebenfalls teils graviert. Auf vierschübigem Unterbau das Kabinett teil mit Zugstangen zur Auflage der abklappbaren Schreibplatte vor Eingericht mit zahlreichen Schubläden. Reiche Zierbeschläge, Handhaben, Knäufe in Eisen, teilweise vergoldet. Alte Eisenschlösser. Rest. Erg. Leichte Alterssp. (1160412) (2) (15) A rare Baroque cabinet, so called Bargueno Height: 142 cm. Width: 104 cm. Depth: 42 cm. Spain, 17th century or later. Two parts. Walnut party carved, engraved, polychrome painted and partly gilded. Inlayed in bone and ivory also partly engraved. Old iron locks, hinges and mounts. Rest. Add. Smaller traces due to age. Export restrictions outside the EU. € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 28 Kredenz Höhe: 114,5 cm. Breite: 215 cm. Tiefe: 54,5 cm. Italien, 17. Jahrhundert oder später. Nussbaum, geschnitzt. Über zwei Löwentatzen- und Kufenfüßen der langgestreckte rechteckige Korpus mit drei Türen sowie sieben, in ihrer Größe alternierenden Schüben. Die Schübe und Türen kartuschenartig beschnitzt und mit gedrechselten und geschnitzten blütenartigen Zugknäufen versehen. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1170684) (2) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 29