324 Steinfigur einer „Tyche“ der Gandhara-Kultur Höhe: 58,5 cm. Rosettenlängsdurchmesser: 24 cm. 2. Jahrhundert v. Chr. Die Gandhara-Kultur, die sich seit der Eroberung Indiens durch Alexander den Großen im 2. vorchristlichen Jahrhundert entwickelte, zeigt sowohl indische als auch griechische Stileinflüsse. Die Figur der Tyche (Göttin des Volkes und Glücksgöttin) fungierte als auch Stadtpatronin. Dies ist beispielsweise überliefert für die Stadt Kapilavastu, als deren Beschützerin sie galt, wo Shakyamuni als der bekannte Prinz Siddhartha gelebt hatte. Entsprechend der griechischen Tradition trägt sie einen langen, in Falten gelegten Peplos, das Haar bekrönt mit einem Blattkranz, seitlich in einer gebogten Locke herabziehend. Die rechte Hand ab dem Ellbogen fehlt, die linke Hand gestützt auf ein Rhyton, rhytonförmiges Füllhorn mit Tierkopf sockelseitig sowie hochziehende Akanthusblättern, oben gefüllt mit Trauben und Blüten. Freistehende Figuren dieser Art sind äußerst selten. Hier ist die Figur an der Rückseite abgeflacht, der Sockel mit einem Steckfuß versehen, der in eine gemeißelte, ovale Rosette eingebracht wird. Gemeißelt in Schist (schieferähnlicher, grauer Basalstein). Modern auf schwarz gelackten Holzsockel montiert. Provenienz: Europäische Privatsammlung. Stone sculpture of a “Tyche” of the Gandhara culture Height: 58.5 cm. Rosette diameter lengthwise: 24 cm. 2nd century B.C. From the elbow down, the right hand and arm are missing, the left hand is propped up on a rhytonshaped cornucopia which is decorated with an animal head on the pedestal as well as climbing acanthus leaves. The top is filled with grapes and flowers. Freestanding sculptures of this style are very rare. The back of the sculpture is flattened, the pedestal is fitted with a rod which fits into a chiseled, oval rosette. The sculpture is made of Schist (a slate-like, grey basal stone). Literature: Depicted in: Guardiola Callanan, Jeanne de and Rochell, Carlton C. jun. Icons of devotion/Indian and South east Asian art. New York (2004). Provenance: European private collection. Expert’s report: An expert’s report and documentation are enclosed. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN Literatur: Abgebildet in: „Icons of devotion/ Indian and Southeast asian art“, Jeanne de Guardiola Callanan, Carlton C. Rochell jun., New York, 2004. Expertise: Dokumentation und Expertise beigeben. (1171616) (10) tions.com 325 Yakshini Höhe ohne Holzsockel: 62,5 cm. Höhe inkl. Holzsockel: 77,5 cm. Rajasthan, ca. 14./ 15. Jahrhundert. Die hinduistische mythologische Gottheit in Sandstein geschlagen, sie findet ihren Gegenpart in der männlichen Figur Yaksha. Beide stehen traditionell der hinduistischen Gottheit Kubera, der Gottheit des Wohlstandes, bei, welcher das mythologische Königreich Alaka im Himalaya beherrscht. Alters- und Gebrauchssp., fragmentarisch erhalten. (1170071) (13) € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BIETEN 208 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
326 Musealer Chinesischer Armlehnstuhl Sitzhöhe: 49 cm. Höhe der Rückenlehne: 110 cm. China, 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, lackiert und gold gehöht. Über vier Füßen in Form von abstrahierten Greifenklauen die geschwungenen Beine mit der bewegten Zarge, welche vegetabil-ornamental symmetrisch beschnitzt ist. Armlehnen in plastischem C-Schwung endend und oberseitig mit geschnitzten Chrysanthemenblüten verziert. Rückenlehne rund geschnitzt, mit durchbrochener vegetabiler Bekrönung. Zwischen den reliefartigen Ornamentbändern mit vergoldet abstrahierten Prunusblüten. Vermutlich für den englischen Markt gestaltetes Exportmöbel. Bezug erneuert. (1170901) (13) € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 209
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
tions.com 36 For around 4,300 addit
39 Italienischer Barock-Spiegel 110
43 Seltener eleganter Schildpattspi
45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm.
51 Barocke Sänfte Höhe: 154 cm.
53 Außergewöhnlicher Empire-Spieg
56 Paar prachtvolle vergoldete Kami
57 Régence-Tapisserie der königli
58 Bureau plat, sign. François Lin
61 Hochfeine Louis XV Kommode, gest
tions.com 56 For around 4,300 addit
64 Hochdekorative maritime Konsole
66 Paar barocke Spiegel Höhe: 120
69 Paar figürlich gestaltete Kamin
74 Barock-Standuhr mit Spielwerk un
78 Großes Rollzylinder-Bureau Höh
79 Paar Kerzenleuchter Höhe: ca. 3
82 Paar figürliche italienische Ap
83 Marmorbüste Höhe inkl. Stand:
85 Seltener russischer Salontisch i
86 Bronzestatue einer Vestalin Höh
91 Wiener Empire-Tischuhr Höhe: 39
93 Imposante Marmorvase Höhe: 77 c
96 Französische Kaminuhr mit Figur
98 Elegante Empire-Kaminuhr mit dem
99 Bedeutende französische Kaminuh
101 Paar große Empire-Leuchter Ges
103 Paar große Kratervasen Höhe i
107 Großer Salontisch im Empire-St
110 Paar Empire-Leuchter Höhe inkl
115 Paar vergoldete Bronzegirandole
121 Paar Appliken im Empire-Stil H
126 Römischer Bildhauer der ersten
128 Meisterliches Kabinett im Renai
129 Große Bronzefigur des David H
tions.com 130 Bronzetischaufsatzsch
135 Paar Girandolen mit Hermen Höh
140 Seltener Tischglobus des 19. Ja
143 Schnapsfässchen Gesamthöhe: 1
148 Französische Kaminuhr Höhe: 4
152 Paar Appliken im Rokoko-Stil H
155 Seltener silberner Falke als Tr
Lot 158 Lot 159 Lot 157
SKULPTUREN & KUNSTHANDWERK SCULPTUR
163 Elfenbeinrelief mit Darstellung
170 Museales Stellkreuz des 14. Jah
All texts can be translated into yo
178 Großer Corpus Christi Höhe: c
183 Maria mit dem Kinde Höhe: 17,8
189 Flämische Schule Anfang des 16
193 Großer Corpus Christi Höhe: 6
198 Gotische Schnitzfigur des Heili
203 Andrea Brustolon, 1662 Venedig
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com