20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbreite: ca. 220 cm. Belgien, 16. Jahrhundert und später. Moderner Holzaufbau, durch Textilien verkleidet. Rückwärtig rote Textilbespannung sowie frontseitig Tapisseriebesatz des 16. Jahrhunderts mit Darstellung von Maskarons sowie Grotesken und floralfruktalem Dekor. Rest., besch. (1170683) (2) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 21 Vorratsschrank im Frühbarock-Stil Höhe: 200 cm. Breite 163 cm. Tiefe: 71 cm. England oder Holland, 19. Jahrhundert. Massive Eiche, dreiseitig, teils fein beschnitzt und partiell ebonisiert. Auf zwei Kugel- sowie zwei Kastenfüßen die gerade Zarge mit zwei Schüben. Darüber zwei Türen vor Facheinteilung. Darauf ebenfalls zwei kleinere Türen mit dahinterliegendem Tellerboard. Abschließendes, mehrfach getrepptes Gesims auf umlaufendem Zierrelief im Renaissance-Stil. Leichte Alterssp. Alte Messingschlösser bezeichnet „Patent Lever“ sowie „Sam Hall Birmingham“. (11606875) (2) (15) € 3.600 - € 3.800 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 26 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
22 Sechs Stühle Sitzhöhe: 54 cm. Lehnenhöhe: 91 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Nussbaum, geschnitzt, gedrechselt. Die symmetrisch durch Profilringe und gekantete Ornamente gegliederten Beine auf Kugelfüßen ruhend und durch einen H-förmigen Mittelsteg miteinander verbunden. Diese in die quadratische Rückenlehne übergehend. Passender, jedoch später hinzugefügter Tapisseriebezug. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (1170489) (2) (13) € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BIETEN 23 Louis XIV-Kommode Höhe: 91,5 cm. Breite: 126,5 cm. Tiefe: 63 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Nussbaum, geschnitzt. Über viertelkreisförmigen Profilbeinen neben Kartuschenseiten der dreietagige Aufbau mit zwei Schüben unten und zwei seitlichen Schüben oben. Diese neben einem kleineren Schub, welcher nur zu öffnen ist, wenn die beiden seitlichen Schübe geöffnet sind. Hervorkra gende Profil platte aus Holz. Wohl original Ormolu Be schläge, ziseliert. Starke Alters- und Gebrauchs sp., besch. (11704812) (2) (13) € 2.000 - € 4.000 24 Bargueño Gesamthöhe: 147 cm. Breite: 103 cm. Tiefe: 41 cm. Spanien, 17. Jahrhundert. Nussbaum, geschnitzt. Vierschübiger Unterbau mit Romben- und Ornamentdekor. Die Schlüsselschilder, wie auch im Obergeschoss, mit stoffhinterlegtem gesägten Eisendekor. Im Unterbau zwei Zughilfen zum Auflehnen der Schreibplatte, diese im Oberbau vor den eigentlichen Korpus gesetzt und mit Kippscharnieren versehen sowie mittels Fallschloss am eigentlichen Korpus gehalten. Dieser mit zwölf Schubfächern nebst großem Mittelfach, welches wiederum in ein großes und ein kleines Schubfach und zwei Türen gegliedert ist und mit Elfenbeindekor versehen ist. Alters- und Gebrauchssp., besch. (1170316) (130800) (13) Sistrix INFO | BIETEN Export restrictions outside the EU. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 27
86 Bronzestatue einer Vestalin Höh
91 Wiener Empire-Tischuhr Höhe: 39
93 Imposante Marmorvase Höhe: 77 c
96 Französische Kaminuhr mit Figur
98 Elegante Empire-Kaminuhr mit dem
99 Bedeutende französische Kaminuh
101 Paar große Empire-Leuchter Ges
103 Paar große Kratervasen Höhe i
107 Großer Salontisch im Empire-St
110 Paar Empire-Leuchter Höhe inkl
115 Paar vergoldete Bronzegirandole
121 Paar Appliken im Empire-Stil H
126 Römischer Bildhauer der ersten
128 Meisterliches Kabinett im Renai
129 Große Bronzefigur des David H
tions.com 130 Bronzetischaufsatzsch
135 Paar Girandolen mit Hermen Höh
140 Seltener Tischglobus des 19. Ja
143 Schnapsfässchen Gesamthöhe: 1
148 Französische Kaminuhr Höhe: 4
152 Paar Appliken im Rokoko-Stil H
155 Seltener silberner Falke als Tr
Lot 158 Lot 159 Lot 157
SKULPTUREN & KUNSTHANDWERK SCULPTUR
163 Elfenbeinrelief mit Darstellung
170 Museales Stellkreuz des 14. Jah
All texts can be translated into yo
178 Großer Corpus Christi Höhe: c
183 Maria mit dem Kinde Höhe: 17,8
189 Flämische Schule Anfang des 16
193 Großer Corpus Christi Höhe: 6
198 Gotische Schnitzfigur des Heili
203 Andrea Brustolon, 1662 Venedig
207 Figurengruppe der Beweinung Chr
211 Große russische Elfenbeinschni
216 Prunkhumpen mit dem Triumphzug
221 Paar barocke Bronzeleuchter Max
227 Eiserne Kriegskasette Höhe: 46
233 Langer Dolch 51,2 cm. 17. Jahrh
239 Kurzdolch Länge: 33,5 cm. Klin
247 Historistische Schmuckschatulle
251 Gotischer Tischleuchter Höhe:
261 Limoges-Plakette mit Auferstehu
266 Feines Barockkabinett gest. mit
270 Seltene, große und feine Schil
274 Seltene Münzsammlungskassette
278 Antwerpener Reisekabinett Höhe
282 Antike Wanne Höhe: 9,5 cm. Lä
289 Deutscher Barock-Mörser Höhe:
296 Ovale Deckeldose in Horn Höhe:
303 Paar Barock-Leuchter Höhe: 28
308 Seltene Bernsteinschnitzerei H
314 Seltenes Sanduhrstundenglas in
AUSSEREUROPÄISCHE KUNST NON-EUROPE
324 Steinfigur einer „Tyche“ de
327 Pinselwaschgefäß in Jade Höh
335 Papua-Hausmakse Höhe: 96 cm. Z
SCHMUCK & JUWELEN HANDTASCHEN VON H
344 Hermès Kelly Bag 30 cm „Etou
347 Hermès Kelly Togo Cobalt Retou
351 Nachtblaue Hermès Kelly Bag 30
357 Schwarze Hermès Birkin-Bag, 35
361 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
366 365 367
374 372 373
379 Pharaonisches Gold-Lapiscollier
384 Smaragd-Brillantring Ringweite:
390 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
397 Aquamarin-Diamantring Ringweite
403 Art déco-Diamantring Ringweite
409 Damen PATEK PHILIPPE in Gold mi
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com