286 Kleiner Bronzelöwe Länge: 14 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Goldbraune Patina, auf dem Rücken Montieransatzstück. Wohl ehemals Tischgerät. (11709019) (11) € 600 - € 900 Sistrix INFO | BIETEN 287 Niccolo Roccatagliata, 1539 Genua - um 1636 Venedig Höhe: 14 cm. Gesamthöhe inkl. Holzsockel: 26 cm. Venedig, um 1600. Seltener, vollplastisch gearbeiteter Renaissance-Türbeschlag. Der Türbeschlag in Form einer Bacchantenbüste, mit Trauben und Blättern im Haar sowie floralem Dekor, ebenfalls mit Trauben an der Gewandung. Die Büstenform in heiterer Anspielung auf den antiken Imago clipeata-Cäsarentypus. Erregter Gesichtsausdruck mit geöffnetem Mund. An der Rückseite noch erhaltener großer, nach unten gebogener Eisennagel. Schöne Alterspatina. Holz soc kel des 19. Jahrhunderts. (11709020) (11) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 288 Niccolo Roccatagliata, 1539 Genua - um 1636 Venedig LEDA MIT DEM SCHWAN Höhe: 32 cm. Gesamthöhe inkl. Sockel: 40 cm. Venedig, um 1600. Bronzevollguss, dunkle Patina. Im Kontrapost, auf mitgegossenem kleinen Rundsockel. Der linke Fuß auf das Attributtier gestellt, der linke Arm leicht ausgestreckt. In stolzer Körperhaltung mit erhobenem Kopf, der nackte Körper von einem Lendentuch umzogen. Auf weißem Marmorsockel. (11709021) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 192 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
289 Deutscher Barock-Mörser Höhe: 16 cm. Mitgegossene Inschrift „Gott allein die Ehr Anno 1635“. Bronze, gegossen, patiniert. Getreppter Fuß mit eingezogenem Korpus, dieser durch Profilring horizontal gegliedert. Zwei Delfinhenkel, auslaufende Mündung. Korpus mit zwei gegossenen Ornamentbändern. Mit Pistill. (1171235) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 290 Feiner Barock-Mörser Höhe: 15,5 cm. Inschrift „Soli Deo Gloria“ sowie Datierung „1620“. Deutschland, 1620. Bronze, gegossen, ziseliert. Über glattem Fuß der profilierte Sockel, mit eingezogenem Korpus und auslaufender Mündung, diese mit gegossener Inschrift „Soli Deo Gloria“ sowie Datierung „1620“. Korpus mit umlaufendem gegossenen Ornamentdekor und zwei gekanteten Henkeln. Mit Stößel. (1171234) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 292 Bronzefigur eines tanzenden und Tschinellen spielenden Fauns nach der Antike Höhe: 32 cm. 19. Jahrhundert. 291 Großer Bronzetiegel Höhe: 16,5 cm. Durchmesser: 34 cm. Länge inkl. Henkel: 41 cm. An der Vorderseite datiert „1742“. Auf runder Bronzeplinthe und getrepptem Marmorsockel. (1171732) (11) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN Bronzeguss, schöne Alterspatina. Zylindrische glatte Wandung, über drei Füßen, mit seitlich kantigen Henkeln und umziehenden Profilen. (11712312) (11) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 193
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
tions.com 36 For around 4,300 addit
39 Italienischer Barock-Spiegel 110
43 Seltener eleganter Schildpattspi
45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm.
51 Barocke Sänfte Höhe: 154 cm.
53 Außergewöhnlicher Empire-Spieg
56 Paar prachtvolle vergoldete Kami
57 Régence-Tapisserie der königli
58 Bureau plat, sign. François Lin
61 Hochfeine Louis XV Kommode, gest
tions.com 56 For around 4,300 addit
64 Hochdekorative maritime Konsole
66 Paar barocke Spiegel Höhe: 120
69 Paar figürlich gestaltete Kamin
74 Barock-Standuhr mit Spielwerk un
78 Großes Rollzylinder-Bureau Höh
79 Paar Kerzenleuchter Höhe: ca. 3
82 Paar figürliche italienische Ap
83 Marmorbüste Höhe inkl. Stand:
85 Seltener russischer Salontisch i
86 Bronzestatue einer Vestalin Höh
91 Wiener Empire-Tischuhr Höhe: 39
93 Imposante Marmorvase Höhe: 77 c
96 Französische Kaminuhr mit Figur
98 Elegante Empire-Kaminuhr mit dem
99 Bedeutende französische Kaminuh
101 Paar große Empire-Leuchter Ges
103 Paar große Kratervasen Höhe i
107 Großer Salontisch im Empire-St
110 Paar Empire-Leuchter Höhe inkl
115 Paar vergoldete Bronzegirandole
121 Paar Appliken im Empire-Stil H
126 Römischer Bildhauer der ersten
128 Meisterliches Kabinett im Renai
129 Große Bronzefigur des David H
tions.com 130 Bronzetischaufsatzsch
135 Paar Girandolen mit Hermen Höh
140 Seltener Tischglobus des 19. Ja
143 Schnapsfässchen Gesamthöhe: 1
148 Französische Kaminuhr Höhe: 4
152 Paar Appliken im Rokoko-Stil H
155 Seltener silberner Falke als Tr
Lot 158 Lot 159 Lot 157
SKULPTUREN & KUNSTHANDWERK SCULPTUR
163 Elfenbeinrelief mit Darstellung
170 Museales Stellkreuz des 14. Jah
All texts can be translated into yo
178 Großer Corpus Christi Höhe: c
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com