254 Mittelalterlicher Fassspund in Messing Höhe: 16 cm. Länge: 19 cm. Wohl Spanien, mittelalterlich. Mit drehbarem Ausflusskegel, bekrönt durch eine Öse, die spitzbogig zuläuft. Der Ausguss in Form eines Tierkopfes mit betonten Spitzohren, Fasseinsatzstutzen gerillt. Bronze mit schöner Patina. Modern gesockelt. (11710433) (11) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 256 Römischer Marmorkopf Höhe: 13 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 23 cm. Römisches Reich, erstes/ zweites Jahrhundert. Fragment, wohl aus einem größeren Zusammenhang. Die Attribute weitgehend unkenntlich, es könnte sich möglicherweise um einen Dionysoskopf handeln. Fein kristalliner Marmor in beigefarbener Alterspatina. Die Art der Abriebe lässt auf einen Fund im Wasser schließen. An der Rückseite alter handgeschriebener Aufkleber mit Bezeichnung des Fundortes und Datierung „Avignon 1916“. (11710410) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 257 Bronzebildwerk mit Medusenhaupt tions.com 255 Kleines französisches Ostensorium Höhe: 20,5 cm. 14./ 15. Jahrhundert. Kupfer, feuervergoldet. Sechsseitige Kapsel mit schmalen hochziehenden Öffnungen mit dreipassigem Schluss über zepterförmigem Schaft mit kräftigem Zwischennodus und rundziehenden Profilen auf leicht gewölbtem Rundfuß. Abdeckelung in Form eines sechskantigen Pyramidendaches mit seitlichen Scharnieren, bekrönt durch Kugel und Kreuz. Die Vergoldung in größten Teilen erhalten. (11710420) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN Höhe: 10 cm. Durchmesser: 19,3 cm. Wohl Frankreich, Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert. Glockenförmiger Bronzeguss, der eigentliche ursprüngliche Nutzungszweck noch nicht eindeutig geklärt. Im Oberteil Medusenhaupt im Hochrelief mit Flügeln sowie Schlangen. An der nach unten sich weitenden Wandung je drei paarweise stehende, geflügelte Putten mit unterschiedlichen Attributen: Erlegter Rehbock, Weinamphore, Armorbogen und Zepter, ferner Musikinstrumente, Thyrsosstab und Weinkanne. Äußerst feine qualitätvolle künstlerische Ausführung. Der Rand mit feinem Profil. Befestigungsösen im Inneren fehlen. Außen und innen schöne Alterspatina. (11710434) (11) € 3.000 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN 178 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 179
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
tions.com 36 For around 4,300 addit
39 Italienischer Barock-Spiegel 110
43 Seltener eleganter Schildpattspi
45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm.
51 Barocke Sänfte Höhe: 154 cm.
53 Außergewöhnlicher Empire-Spieg
56 Paar prachtvolle vergoldete Kami
57 Régence-Tapisserie der königli
58 Bureau plat, sign. François Lin
61 Hochfeine Louis XV Kommode, gest
tions.com 56 For around 4,300 addit
64 Hochdekorative maritime Konsole
66 Paar barocke Spiegel Höhe: 120
69 Paar figürlich gestaltete Kamin
74 Barock-Standuhr mit Spielwerk un
78 Großes Rollzylinder-Bureau Höh
79 Paar Kerzenleuchter Höhe: ca. 3
82 Paar figürliche italienische Ap
83 Marmorbüste Höhe inkl. Stand:
85 Seltener russischer Salontisch i
86 Bronzestatue einer Vestalin Höh
91 Wiener Empire-Tischuhr Höhe: 39
93 Imposante Marmorvase Höhe: 77 c
96 Französische Kaminuhr mit Figur
98 Elegante Empire-Kaminuhr mit dem
99 Bedeutende französische Kaminuh
101 Paar große Empire-Leuchter Ges
103 Paar große Kratervasen Höhe i
107 Großer Salontisch im Empire-St
110 Paar Empire-Leuchter Höhe inkl
115 Paar vergoldete Bronzegirandole
121 Paar Appliken im Empire-Stil H
126 Römischer Bildhauer der ersten
128 Meisterliches Kabinett im Renai
129 Große Bronzefigur des David H
tions.com 130 Bronzetischaufsatzsch
135 Paar Girandolen mit Hermen Höh
140 Seltener Tischglobus des 19. Ja
143 Schnapsfässchen Gesamthöhe: 1
148 Französische Kaminuhr Höhe: 4
152 Paar Appliken im Rokoko-Stil H
155 Seltener silberner Falke als Tr
Lot 158 Lot 159 Lot 157
374 372 373
379 Pharaonisches Gold-Lapiscollier
384 Smaragd-Brillantring Ringweite:
390 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
397 Aquamarin-Diamantring Ringweite
403 Art déco-Diamantring Ringweite
409 Damen PATEK PHILIPPE in Gold mi
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com