vor 5 Jahren

Große Kunstauktion – Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Große Kunstauktion

254 Mittelalterlicher

254 Mittelalterlicher Fassspund in Messing Höhe: 16 cm. Länge: 19 cm. Wohl Spanien, mittelalterlich. Mit drehbarem Ausflusskegel, bekrönt durch eine Öse, die spitzbogig zuläuft. Der Ausguss in Form eines Tierkopfes mit betonten Spitzohren, Fasseinsatzstutzen gerillt. Bronze mit schöner Patina. Modern gesockelt. (11710433) (11) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 256 Römischer Marmorkopf Höhe: 13 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 23 cm. Römisches Reich, erstes/ zweites Jahrhundert. Fragment, wohl aus einem größeren Zusammenhang. Die Attribute weitgehend unkenntlich, es könnte sich möglicherweise um einen Dionysoskopf handeln. Fein kristalliner Marmor in beigefarbener Alterspatina. Die Art der Abriebe lässt auf einen Fund im Wasser schließen. An der Rückseite alter handgeschriebener Aufkleber mit Bezeichnung des Fundortes und Datierung „Avignon 1916“. (11710410) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 257 Bronzebildwerk mit Medusenhaupt tions.com 255 Kleines französisches Ostensorium Höhe: 20,5 cm. 14./ 15. Jahrhundert. Kupfer, feuervergoldet. Sechsseitige Kapsel mit schmalen hochziehenden Öffnungen mit dreipassigem Schluss über zepterförmigem Schaft mit kräftigem Zwischennodus und rundziehenden Profilen auf leicht gewölbtem Rundfuß. Abdeckelung in Form eines sechskantigen Pyramidendaches mit seitlichen Scharnieren, bekrönt durch Kugel und Kreuz. Die Vergoldung in größten Teilen erhalten. (11710420) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN Höhe: 10 cm. Durchmesser: 19,3 cm. Wohl Frankreich, Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert. Glockenförmiger Bronzeguss, der eigentliche ursprüngliche Nutzungszweck noch nicht eindeutig geklärt. Im Oberteil Medusenhaupt im Hochrelief mit Flügeln sowie Schlangen. An der nach unten sich weitenden Wandung je drei paarweise stehende, geflügelte Putten mit unterschiedlichen Attributen: Erlegter Rehbock, Weinamphore, Armorbogen und Zepter, ferner Musikinstrumente, Thyrsosstab und Weinkanne. Äußerst feine qualitätvolle künstlerische Ausführung. Der Rand mit feinem Profil. Befestigungsösen im Inneren fehlen. Außen und innen schöne Alterspatina. (11710434) (11) € 3.000 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN 178 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 179