vor 1 Jahr

Große Kunstauktion - Dez 2018

Hampel Fine Art Auction - Große Kunstauktion

16 Paar venezianische

16 Paar venezianische Bänkchen Höhe: 50 cm. Breite: 42 cm. Tiefe: 50 cm. Venedig, 17. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Über gestelzten gedrückten Kugelfußbeinchen die vier Profilbasen, an welchen die vier tordierten und mit geschnitztem Blattwerk versehenen Verbindungssäulen angebracht sind. Deren Form findet sich in den über den Basen liegenden Beinen wieder, die das Gebälk tragen. Dieses mit vegetabil ornamentalen Eckdekorationen und überkragender Deckplatte mit Eierstabfries. Alters- und Gebrauchssp., rest., besch. (1171034) (130800) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN 17 Kabinettschrank à deux corps Höhe: 223,5 cm. Breite: 169 cm. Tiefe: 51,5 cm. 17. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst. Über gedrückten Kugelfüßen der zweitürige Unterbau mit zwei darüberliegenden Schüben. Darüber der zweite Korpusteil mit ebenfalls zwei Türen und profiliertem auskragendem Gesims. Allseitig reliefiert geschnitzt und polychrom gefasst. Die Türen mit symmetrisch ornamentaler vegetabiler Malerei inmitten einer profiliert geschnitzten Kartusche. Die Türen mit den in Messing gesägten Beschlägen ebenfalls von blauen und roten Ornamenten gerahmt, welche an vegetabile Formen erinnern. Kein Schlüssel vorhanden. Rest., besch. (1170485) (2) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 22 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

18 Italienische Cassettone Höhe: 80 cm. Breite: 105,5 cm. Tiefe: 45 cm. Italien, wohl Venedig, 16. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt und gefasst. Bewegte Profilfüße mit darüberliegender Lambrequinzarge. Gebauchter Kor pus mit zentraler Bildniskartusche inmitten der manieristischen Ornamentik. Figürliche Staffage, welche kunstvoll ein Liebespaar neben Amoretten darstellt, das sinnbildlich auf die Verwendung der Cassettone als Hochzeitstruhe hindeuten mag. Im Deckel inwandige Darstellung in hervorragender Erhaltung mit der zentralen Kartusche desselben Paares beim fortgeschrittenen Liebesspiel. Die Kartusche umspielt von manieristischem Maskarondekor, über einschübigem Unterbau mit reicher Schnitzerei und Fassung stehend Alters- und Gebrauchssp., besonders außen die Fassung etwas berieben. (11704816) (2) (13) € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 23

  • Seite 1 und 2: KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
  • Seite 3: DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
  • Seite 6 und 7: 1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
  • Seite 8 und 9: 5 Kleiner französischer Hängeschr
  • Seite 10 und 11: 8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
  • Seite 12 und 13: 10 Buffet à deux corps Höhe: 167
  • Seite 14 und 15: 15 Seltener venezianischer Sakriste
  • Seite 18 und 19: 19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
  • Seite 20 und 21: 20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
  • Seite 22 und 23: 25 Sehr großer venezianischer Baro
  • Seite 24 und 25: 29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
  • Seite 26 und 27: 34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
  • Seite 28 und 29: 37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
  • Seite 30 und 31: tions.com 36 For around 4,300 addit
  • Seite 32 und 33: 39 Italienischer Barock-Spiegel 110
  • Seite 34 und 35: 43 Seltener eleganter Schildpattspi
  • Seite 36 und 37: 45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm.
  • Seite 38 und 39: 51 Barocke Sänfte Höhe: 154 cm.
  • Seite 40 und 41: 53 Außergewöhnlicher Empire-Spieg
  • Seite 42 und 43: 56 Paar prachtvolle vergoldete Kami
  • Seite 44 und 45: 57 Régence-Tapisserie der königli
  • Seite 46 und 47: 58 Bureau plat, sign. François Lin
  • Seite 48 und 49: 61 Hochfeine Louis XV Kommode, gest
  • Seite 50 und 51: tions.com 56 For around 4,300 addit
  • Seite 52 und 53: 64 Hochdekorative maritime Konsole
  • Seite 54 und 55: 66 Paar barocke Spiegel Höhe: 120
  • Seite 56 und 57: 69 Paar figürlich gestaltete Kamin
  • Seite 58 und 59: 74 Barock-Standuhr mit Spielwerk un
  • Seite 60 und 61: 78 Großes Rollzylinder-Bureau Höh
  • Seite 62 und 63: 79 Paar Kerzenleuchter Höhe: ca. 3
  • Seite 64 und 65: 82 Paar figürliche italienische Ap
  • Seite 66 und 67:

    83 Marmorbüste Höhe inkl. Stand:

  • Seite 68 und 69:

    85 Seltener russischer Salontisch i

  • Seite 70 und 71:

    86 Bronzestatue einer Vestalin Höh

  • Seite 72 und 73:

    91 Wiener Empire-Tischuhr Höhe: 39

  • Seite 74 und 75:

    93 Imposante Marmorvase Höhe: 77 c

  • Seite 76:

    96 Französische Kaminuhr mit Figur

  • Seite 79 und 80:

    98 Elegante Empire-Kaminuhr mit dem

  • Seite 81 und 82:

    99 Bedeutende französische Kaminuh

  • Seite 83 und 84:

    101 Paar große Empire-Leuchter Ges

  • Seite 85 und 86:

    103 Paar große Kratervasen Höhe i

  • Seite 87 und 88:

    107 Großer Salontisch im Empire-St

  • Seite 90 und 91:

    110 Paar Empire-Leuchter Höhe inkl

  • Seite 92 und 93:

    115 Paar vergoldete Bronzegirandole

  • Seite 94 und 95:

    121 Paar Appliken im Empire-Stil H

  • Seite 96 und 97:

    126 Römischer Bildhauer der ersten

  • Seite 98 und 99:

    128 Meisterliches Kabinett im Renai

  • Seite 100 und 101:

    129 Große Bronzefigur des David H

  • Seite 102 und 103:

    tions.com 130 Bronzetischaufsatzsch

  • Seite 104:

    135 Paar Girandolen mit Hermen Höh

  • Seite 107 und 108:

    140 Seltener Tischglobus des 19. Ja

  • Seite 109 und 110:

    143 Schnapsfässchen Gesamthöhe: 1

  • Seite 111 und 112:

    148 Französische Kaminuhr Höhe: 4

  • Seite 113 und 114:

    152 Paar Appliken im Rokoko-Stil H

  • Seite 115 und 116:

    155 Seltener silberner Falke als Tr

  • Seite 117 und 118:

    Lot 158 Lot 159 Lot 157

  • Seite 121 und 122:

    SKULPTUREN & KUNSTHANDWERK SCULPTUR

  • Seite 127 und 128:

    163 Elfenbeinrelief mit Darstellung

  • Seite 129 und 130:

    170 Museales Stellkreuz des 14. Jah

  • Seite 131 und 132:

    All texts can be translated into yo

  • Seite 133 und 134:

    178 Großer Corpus Christi Höhe: c

  • Seite 136 und 137:

    183 Maria mit dem Kinde Höhe: 17,8

  • Seite 138:

    189 Flämische Schule Anfang des 16

  • Seite 141 und 142:

    193 Großer Corpus Christi Höhe: 6

  • Seite 144:

    198 Gotische Schnitzfigur des Heili

  • Seite 147 und 148:

  • Seite 149 und 150:

    203 Andrea Brustolon, 1662 Venedig

  • Seite 151 und 152:

    207 Figurengruppe der Beweinung Chr

  • Seite 154:

    211 Große russische Elfenbeinschni

  • Seite 158:

    216 Prunkhumpen mit dem Triumphzug

  • Seite 161 und 162:

    221 Paar barocke Bronzeleuchter Max

  • Seite 163 und 164:

    227 Eiserne Kriegskasette Höhe: 46

  • Seite 165 und 166:

    233 Langer Dolch 51,2 cm. 17. Jahrh

  • Seite 167 und 168:

    239 Kurzdolch Länge: 33,5 cm. Klin

  • Seite 169 und 170:

    247 Historistische Schmuckschatulle

  • Seite 171 und 172:

    251 Gotischer Tischleuchter Höhe:

  • Seite 173 und 174:

  • Seite 175 und 176:

    261 Limoges-Plakette mit Auferstehu

  • Seite 177 und 178:

    266 Feines Barockkabinett gest. mit

  • Seite 179 und 180:

    270 Seltene, große und feine Schil

  • Seite 181 und 182:

    274 Seltene Münzsammlungskassette

  • Seite 183 und 184:

    278 Antwerpener Reisekabinett Höhe

  • Seite 185 und 186:

    282 Antike Wanne Höhe: 9,5 cm. Lä

  • Seite 187 und 188:

    289 Deutscher Barock-Mörser Höhe:

  • Seite 189 und 190:

    296 Ovale Deckeldose in Horn Höhe:

  • Seite 192 und 193:

    303 Paar Barock-Leuchter Höhe: 28

  • Seite 194 und 195:

    308 Seltene Bernsteinschnitzerei H

  • Seite 196 und 197:

    314 Seltenes Sanduhrstundenglas in

  • Seite 199 und 200:

    AUSSEREUROPÄISCHE KUNST NON-EUROPE

  • Seite 202 und 203:

    324 Steinfigur einer „Tyche“ de

  • Seite 204 und 205:

    327 Pinselwaschgefäß in Jade Höh

  • Seite 206 und 207:

    335 Papua-Hausmakse Höhe: 96 cm. Z

  • Seite 209 und 210:

    SCHMUCK & JUWELEN HANDTASCHEN VON H

  • Seite 211 und 212:

    344 Hermès Kelly Bag 30 cm „Etou

  • Seite 213 und 214:

    347 Hermès Kelly Togo Cobalt Retou

  • Seite 215 und 216:

    351 Nachtblaue Hermès Kelly Bag 30

  • Seite 217 und 218:

    357 Schwarze Hermès Birkin-Bag, 35

  • Seite 219 und 220:

    361 Perl-Diamantohrclipse Durchmess

  • Seite 221 und 222:

    366 365 367

  • Seite 223 und 224:

    374 372 373

  • Seite 225 und 226:

    379 Pharaonisches Gold-Lapiscollier

  • Seite 227 und 228:

    384 Smaragd-Brillantring Ringweite:

  • Seite 229 und 230:

    390 Perl-Diamantohrclipse Durchmess

  • Seite 231 und 232:

    397 Aquamarin-Diamantring Ringweite

  • Seite 233 und 234:

    403 Art déco-Diamantring Ringweite

  • Seite 235 und 236:

    409 Damen PATEK PHILIPPE in Gold mi

  • Seite 237:

    CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018