217 Schwere Eichenholzschatulle in Truhenform Höhe: 28 cm. Breite: 45 cm. Tiefe: 30 cm. 17. Jahrhundert. Rechteckkasten mit vortretender Fußleiste, Deckel leicht überstehend. Allseitig über Seiten und Deckel ziehende, leicht gewölbte Eisenbänder mit flankierenden, schmalen Perlstabeinfassungen. Eisenschlempel an Eisenring. Im Inneren einfaches unteres Teilungsbrett. (11606857) (2) (11) € 1.200 - € 1.400 Sistrix INFO | BIETEN 218 Schnitzfigur einer Madonna mit segnendem Jesuskind Höhe: 54 cm. Wohl Piemont, 17. Jahrhundert. Nussholz. Standfigur im Kontrapost, rundplastisch gearbeitet, auf jüngere Sockelplatte gestellt. Das Gewand hochgegürtet, mit zwei über den Leib herabziehenden Gürtelschleifen, am Hals eine Perlenkette. Die Gewandfalten retardieren noch gotische Elemente mit einigen Spitzbögen. Auf dem Haupt Kronenansatz. Krone sowie die rechte Hand der Maria fehlen, ebenso die linke Hand des Kindes. (11606885) (2) (11) € 2.400 - € 2.600 Sistrix INFO | BIETEN 219 Bambino Gesú Höhe inkl. Sockel: 58 cm. Neapel, um 1800. Holz, geschnitzt und naturalistisch gefasst. Über quadratischem Grund der profilierte Sockel mit gekanteten Ecken, darüber die stehende Figur des Jesus als Kind, mit zum Segensgruß erhobener rechten Hand und aufgesetzter, wohl sekundärer Perücke. Farblich überfasst. Stand wohl sekundär. (11709919) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 220 Schnitzrelief einer Truhenfront 38 x 77 cm. Niederlande, 17. Jahrhundert. Eichenholz. Mit Darstellung aus der Ester-Legende des alten Testaments. Ester in kniender Haltung vor König Ahasveros, dahinter erhöht, hinter einer Balustrade ihr Onkel Mordechai, am linken Bildrand der Minister Harmon. Die Szenerie mit Architekturdetails angereichert, im oberen Zentrum Rollwerkmaskeron (ehemals Schlüsseleinführung). An drei Seiten umlaufende, entsprechende Themenaufschrift in Holländisch, der untere Rahmen mit Fortsetzung des Schriftzuges fehlt. Seitlich Hermenkaryatiden. (11606895) (2) (11) € 1.200 - € 1.400 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 166 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
221 Paar barocke Bronzeleuchter Maximale Höhe inkl. Dorn: 69 cm. Messingbronze, gegossen. Über dreieckigem Grund mit abgeschrägten Kanten der balustrierte Fuß, mit Nodi besetzter Schaft, dieser in die schalenförmige Traufschale übergehend, der Dorn vermutlich erg., Alters- und Gebrauchssp. (1170486) (2) (13) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 222 222 Paar Schnitzfiguren SANKT JOHANN BAPTIST sowie SANKT SEBASTIAN Höhe: je ca. 30 cm. Süddeutschland oder Österreich, um 1750/ 60. Weichholz, geschnitzt, ungefasst. Als Gegenstücke zusammengehörig. In hoher Bildhauerqualität des Rokoko. Teils bewegte Körperhaltung, auf zugehörigen hohen, mittig eingezogenen Mehrkantsockeln. Rückseitig leicht abgeflacht. (11709912) (11) € 3.000 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 223 Mondsichelmadonna Höhe: 84 cm. Aufschrift am Sockel „TOTA PVLCHRA ES MARIA“. 17. Jahrhundert. Detailabbildung Wohl Lindenholz, alte Fassung. An der Rückseite abgeflacht, mit original erhaltener eiserner Montieröse. Standfigur der Maria, auf einer Mondsichel stehend, um die sich eine Schlange windet. Zentral davorstehend das Jesuskind, das den linken Fuß auf den Kopf der Schlange gestellt hat. Die Schlange wiederum hält einen Apfel im Maul, das Jesuskind einen Kreuzstab. Maria wendet sich in leicht nach links gebeugter Haltung mit dem Blick dem Kind zu und hält es am rechten Oberarm. Die Figurengruppe auf einem zugehörigen halbrund ziehenden Sockel mit seitlich anschwingendem Akanthusblattwerk. Das Attribut der Maria, das Zepter in der linken Hand, fehlt. (116068136) (2) (10) € 2.400 - € 2.600 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 167
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
tions.com 36 For around 4,300 addit
39 Italienischer Barock-Spiegel 110
43 Seltener eleganter Schildpattspi
45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm.
51 Barocke Sänfte Höhe: 154 cm.
53 Außergewöhnlicher Empire-Spieg
56 Paar prachtvolle vergoldete Kami
57 Régence-Tapisserie der königli
58 Bureau plat, sign. François Lin
61 Hochfeine Louis XV Kommode, gest
tions.com 56 For around 4,300 addit
64 Hochdekorative maritime Konsole
66 Paar barocke Spiegel Höhe: 120
69 Paar figürlich gestaltete Kamin
74 Barock-Standuhr mit Spielwerk un
78 Großes Rollzylinder-Bureau Höh
79 Paar Kerzenleuchter Höhe: ca. 3
82 Paar figürliche italienische Ap
83 Marmorbüste Höhe inkl. Stand:
85 Seltener russischer Salontisch i
86 Bronzestatue einer Vestalin Höh
91 Wiener Empire-Tischuhr Höhe: 39
93 Imposante Marmorvase Höhe: 77 c
96 Französische Kaminuhr mit Figur
98 Elegante Empire-Kaminuhr mit dem
99 Bedeutende französische Kaminuh
101 Paar große Empire-Leuchter Ges
103 Paar große Kratervasen Höhe i
107 Großer Salontisch im Empire-St
110 Paar Empire-Leuchter Höhe inkl
115 Paar vergoldete Bronzegirandole
121 Paar Appliken im Empire-Stil H
126 Römischer Bildhauer der ersten
128 Meisterliches Kabinett im Renai
129 Große Bronzefigur des David H
tions.com 130 Bronzetischaufsatzsch
135 Paar Girandolen mit Hermen Höh
140 Seltener Tischglobus des 19. Ja
SCHMUCK & JUWELEN HANDTASCHEN VON H
344 Hermès Kelly Bag 30 cm „Etou
347 Hermès Kelly Togo Cobalt Retou
351 Nachtblaue Hermès Kelly Bag 30
357 Schwarze Hermès Birkin-Bag, 35
361 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
366 365 367
374 372 373
379 Pharaonisches Gold-Lapiscollier
384 Smaragd-Brillantring Ringweite:
390 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
397 Aquamarin-Diamantring Ringweite
403 Art déco-Diamantring Ringweite
409 Damen PATEK PHILIPPE in Gold mi
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com