200 Marmorkopf eines Jünglings mit Krempenkappe Höhe: 29 cm. Gesamthöhe inkl. Sockel: 37 cm. Italien, wohl Florenz, 16. Jahrhundert. Italienischer, fein kristalliner Marmor mit altersbedingt feiner Verkrustung bzw. Oxidation. Die Kappe an den Rändern hochgekrempelt, an der Vorderseite mit einem Schlitz versehen. Glatt umziehender Halskragen mit kleinem Frontknopf. Ästhetische Wiedergabe eines anmutigen Jünglingsgesichts in guter Qualität, die Pupillen vertieft ausgearbeitet. Moderne Metallsockelung. Am Kinn kleine Absplitterungen. (1160321) (11) € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 201 Johannes der Täufer und Johannes der Evangelist Höhe inkl. Basis: 48,5 cm. Höhe ohne Basis: ca. 39 cm. Basis jeweils auf der Oberfläche graviert „San Giovanni Battista“ bzw. „San Giovanni Evangelista“. Rom, zweite Hälfte 17. Jahrhundert. Über grau geäderten, profilierten Marmorsockeln die weißen auf einer Plinthe stehenden Marmorfiguren, Johannes den Täufer und Johannes den Evangelisten darstellend. Jeweils die elegant bewegte Formsprache etwa des Alessandro Algardi (1598-1654) wiederspiegelnd. Rückwärtiges Sammlungsetikett. Kreuz Johannes des Täufers fehlend, partiell dem Alter gemäß minimal bestoßen. Provenienz: Laut Sammlungstradition aus der Sammlung Chigi-Della Rovere. (1160903) (13) € 13.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 152 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 153
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
tions.com 36 For around 4,300 addit
39 Italienischer Barock-Spiegel 110
43 Seltener eleganter Schildpattspi
45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm.
51 Barocke Sänfte Höhe: 154 cm.
53 Außergewöhnlicher Empire-Spieg
56 Paar prachtvolle vergoldete Kami
57 Régence-Tapisserie der königli
58 Bureau plat, sign. François Lin
61 Hochfeine Louis XV Kommode, gest
tions.com 56 For around 4,300 addit
64 Hochdekorative maritime Konsole
66 Paar barocke Spiegel Höhe: 120
69 Paar figürlich gestaltete Kamin
74 Barock-Standuhr mit Spielwerk un
78 Großes Rollzylinder-Bureau Höh
79 Paar Kerzenleuchter Höhe: ca. 3
82 Paar figürliche italienische Ap
83 Marmorbüste Höhe inkl. Stand:
85 Seltener russischer Salontisch i
86 Bronzestatue einer Vestalin Höh
91 Wiener Empire-Tischuhr Höhe: 39
93 Imposante Marmorvase Höhe: 77 c
96 Französische Kaminuhr mit Figur
98 Elegante Empire-Kaminuhr mit dem
99 Bedeutende französische Kaminuh
101 Paar große Empire-Leuchter Ges
103 Paar große Kratervasen Höhe i
107 Großer Salontisch im Empire-St
110 Paar Empire-Leuchter Höhe inkl
115 Paar vergoldete Bronzegirandole
314 Seltenes Sanduhrstundenglas in
AUSSEREUROPÄISCHE KUNST NON-EUROPE
324 Steinfigur einer „Tyche“ de
327 Pinselwaschgefäß in Jade Höh
335 Papua-Hausmakse Höhe: 96 cm. Z
SCHMUCK & JUWELEN HANDTASCHEN VON H
344 Hermès Kelly Bag 30 cm „Etou
347 Hermès Kelly Togo Cobalt Retou
351 Nachtblaue Hermès Kelly Bag 30
357 Schwarze Hermès Birkin-Bag, 35
361 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
366 365 367
374 372 373
379 Pharaonisches Gold-Lapiscollier
384 Smaragd-Brillantring Ringweite:
390 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
397 Aquamarin-Diamantring Ringweite
403 Art déco-Diamantring Ringweite
409 Damen PATEK PHILIPPE in Gold mi
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com