167 Museales frühes Stellkreuz mit Corpus Christi sowie Madonnenfigur unter einem Spitzbaldachin Höhe: 15,5 cm. 14. Jahrhundert. Ausführung in Kupfer, mit Resten alter Vergoldung. Das Kreuz zeittypisch als Astkreuz gearbeitet, mit Astund Zweigstümpfen über einer Kugel. Der Corpus im Dreinageltypus. An der Gegenseite Madonna mit Kind. Modern gesockelt. (1170695) (11) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 168 Seltener Schwertknauf des 12. Jahrhunderts Durchmesser: 5 cm. Scheibenförmig, in Kupfer gegossen. Flachreliefdarstellung eines Mannes neben steigendem Löwen in kreisrunder Einfassung. Verso schlichte sternförmige Gravur. Am Reliefgrund Reste ehemaliger Farbemaillierung. Auf einem Stellsockel aufgesteckt. (1170694) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 169 Museale frühgotische Reliefplakette Höhe: 13 cm. Italien, wohl Venedig, Ende 14. Jahrhundert. Kupfer, getrieben, emailliert. Mit Darstellung einer auf einer Bank sitzenden Jesusfigur mit Buch und Segenshand sowie Nimbus, vor blauem Emailgrund mit kleeblattförmigem Dekor. Sternförmiger Außenumriss. Gut erhaltene Reste der Vergoldung. Vier original Lochungen (wohl ehemals Buchdeckelbeschlag eines Evangeliars). (1170692) (11) € 6.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 134 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
170 Museales Stellkreuz des 14. Jahrhunderts Höhe: 43,5 cm. Breite: 27,5 cm. Wohl Niederrhein/ Flandern, Ende 14. Jahrhundert. Kupferbronze. Mit vollplastisch gearbeitetem Corpus Christi im Dreinageltypus. Die flachen Kreuzbalken reich mit Gravur dekoriert, über dem Nimbus Schriftband mit den Jesusinitialen in hebräischer Buchstaben, Balkenenden jeweils als Vierpassmedaillions gearbeitet, mit den seitlichen Halbfiguren Maria und Johannes sowie oben Pelikan als Symbol der christlichen Nächstenliebe sowie unten der Schädel Adams. Die Rückseite ebenso reich graviert. Im Zentrum Ecce Homo-Darstellung, in den Vierpassenden die Symbole der Evangelisten Johannes, Markus, Lukas und Matthäus, dargestellt durch die jeweiligen Symbole wie Adler, Löwe, Stier und Engel. Am Mittelbalken hochschwingende Akanthusblätter. Reste der original Vergoldung. (1170691) (11) € 9.000 - € 11.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 135
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
tions.com 36 For around 4,300 addit
39 Italienischer Barock-Spiegel 110
43 Seltener eleganter Schildpattspi
45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm.
51 Barocke Sänfte Höhe: 154 cm.
53 Außergewöhnlicher Empire-Spieg
56 Paar prachtvolle vergoldete Kami
57 Régence-Tapisserie der königli
58 Bureau plat, sign. François Lin
61 Hochfeine Louis XV Kommode, gest
tions.com 56 For around 4,300 addit
64 Hochdekorative maritime Konsole
66 Paar barocke Spiegel Höhe: 120
69 Paar figürlich gestaltete Kamin
74 Barock-Standuhr mit Spielwerk un
78 Großes Rollzylinder-Bureau Höh
79 Paar Kerzenleuchter Höhe: ca. 3
82 Paar figürliche italienische Ap
83 Marmorbüste Höhe inkl. Stand:
85 Seltener russischer Salontisch i
86 Bronzestatue einer Vestalin Höh
91 Wiener Empire-Tischuhr Höhe: 39
93 Imposante Marmorvase Höhe: 77 c
96 Französische Kaminuhr mit Figur
270 Seltene, große und feine Schil
274 Seltene Münzsammlungskassette
278 Antwerpener Reisekabinett Höhe
282 Antike Wanne Höhe: 9,5 cm. Lä
289 Deutscher Barock-Mörser Höhe:
296 Ovale Deckeldose in Horn Höhe:
303 Paar Barock-Leuchter Höhe: 28
308 Seltene Bernsteinschnitzerei H
314 Seltenes Sanduhrstundenglas in
AUSSEREUROPÄISCHE KUNST NON-EUROPE
324 Steinfigur einer „Tyche“ de
327 Pinselwaschgefäß in Jade Höh
335 Papua-Hausmakse Höhe: 96 cm. Z
SCHMUCK & JUWELEN HANDTASCHEN VON H
344 Hermès Kelly Bag 30 cm „Etou
347 Hermès Kelly Togo Cobalt Retou
351 Nachtblaue Hermès Kelly Bag 30
357 Schwarze Hermès Birkin-Bag, 35
361 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
366 365 367
374 372 373
379 Pharaonisches Gold-Lapiscollier
384 Smaragd-Brillantring Ringweite:
390 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
397 Aquamarin-Diamantring Ringweite
403 Art déco-Diamantring Ringweite
409 Damen PATEK PHILIPPE in Gold mi
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com