vor 5 Jahren

Große Kunstauktion – April 2018

158 Paar Bronzereliefs

158 Paar Bronzereliefs mit Putti 11,2 x 15,4 cm. Frankreich. Bronze, gegossen, ziseliert, patiniert, Szenen in der Art von François Duquesnoy darstellend. (11411414) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 159 Schnitzfigurengruppe der Anna-Selbdritt Höhe: 72 cm. Weichholz, hinten gehöhlt. Die heilige Anna in langem Mantelkleid, auf einer Polsterbank nach links sitzend, auf ihrem rechten Knie die jugendliche Maria in gekürztem Kleid mit einem Umhang, der wie bei Mutter Anna, durch ein breites Band zusammengehalten wird. Über den Knien beider Frauenfiguren das Jesuskind, nackt gezeigt mit leicht angezogenem, linken Bein, die Arme seitlich gehalten, die Unterarme nach unten zu den Händen von Maria und Anna geführt. In der rechten Hand hält das Jesuskind eine Kugel. Im Gegensatz zum wellig wiedergegebenen Haar der Maria trägt das Kind noppenförmig gedrehte Locken, das Gesicht zum Betrachter geradeaus gerichtet, während der Blick der Frauen leicht gesenkt erscheint. Faltenbildung der Kleidung mit kräftiger, spitzbogiger Schüsselfalte, dem gewölbten Sockelbereich zu bildet der Mantel eine Volute aus. An der Vorderseite tritt ein spitzer Schuh, der Annafigur hervor, die rechte Fußspitze unterhalb der senkrecht fließenden Mantelfalten. Gleich auch wiedergegeben auch die Fußspitze der kleinen dimensionierten Mariengestalt unterhalb des Füßchens des Jesuskindes. Die Schnitzfigur, insbesondere was Aufbau und Komposition betrifft, von hoher Qualität, die Fassung jedoch entfernt, das Holz nussbraun gebeizt, was in manchen Schnitzbereichen eine gratigere Erscheinung liefert. (11411212) (11) € 12.000 - € 16.000 INFO | BIETEN tions.com 104 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

160 Paar Elfenbeinreliefs 16,2 x 11,8 cm. Einmal mit rückseitiger Widmung oder Besitzervermerk. Frankreich, 19. Jahrhundert. Elfenbein geschnitzt, partiell gefasst. Schmales mitgeschnitztes Rähmchen mit figürlichem Basrelief auf flachem dünnem Grund (rissig). Alters- und Gebrauchssp. (11411410) (13) Export restrictions outside the EU. € 7.000 - € 9.000 INFO | BIETEN 161 Barockes Kästchen (Abb. links) Höhe: 17 cm. Breite: 33,5 cm. Tiefe: 22 cm. Ende 17. Jahrhundert. In ebonisiertem Holz, dekoriert mit Alabaster und Bein. Front und Seiten, Frontbogenkassetten, Doppelsäulen, darüber verkröpftes Gebälk. Der flache Deckel mit vertieften Kassetten, ebenfalls mit gravierten Alabasterplatten belegt. Im Inneren seitliches Deckelfach, die Seitenwände hochschiebbar, geben links zwei sowie rechts einen Schub als Geheimfach frei. Innenauskleidung in Ochsengallen-Papier. Frontschloss und Schlüssel erhalten. (1141702) (11) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 162 Marmorkopf einer jungen Frau Höhe: 34 cm. Gesamthöhe mit Steinsockel: 44 cm. Im römischen Stil des 2. und 3. Jahrhunderts. Das wellige Haar mittelgescheitelt und seitlich zurückgeführt, am Hinterkopf zu einem Knoten gebunden. Kopf in Lebensgröße, Nasenspitze abgeschlagen. Heller, wohl parischer Marmor. (950311) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 105

  • Seite 1:

    Russischer Tafelaufsatz Sankt Peter

  • Seite 4 und 5:

    Möbel und Einrichtung 1 Große sp

  • Seite 6 und 7:

    3 Bargueño Gesamthöhe: 159 cm. Br

  • Seite 8 und 9:

    4 Spanisches Aufsatzkabinett des 17

  • Seite 10 und 11:

    10 Paar Louis XV-Encoignuren mit La

  • Seite 12 und 13:

    18 Wandteppich Ca. 275 x 350 cm. 17

  • Seite 14 und 15:

    20 Repräsentativer barocker Aufsat

  • Seite 16 und 17:

    Schrankbeschreibung auf Seite 24 De

  • Seite 18:

    21 Prächtiger Frankfurter Barock-S

  • Seite 21 und 22:

    25 Prächtige Régence-Kommode Höh

  • Seite 23 und 24:

    29 Große repräsentative Louis XV-

  • Seite 25 und 26:

    34 Paar Bronzenfiguren Gesamthöhe:

  • Seite 27 und 28:

    All texts can be translated into yo

  • Seite 29 und 30:

    42 Paar französische Tischkerzenle

  • Seite 31 und 32:

    48 Prächtiger Rokoko-Keramikofen i

  • Seite 33 und 34:

  • Seite 35 und 36:

    55 Satz von vier klassizistischen S

  • Seite 37 und 38:

    62 Paar klassizistische Sessel Höh

  • Seite 39 und 40:

    69 Giovanni Battista Lombardi, 1823

  • Seite 42 und 43:

    73 Satz von vier barocken Konsolst

  • Seite 44 und 45:

    76 Berliner Lithophanieständer Hö

  • Seite 46 und 47:

    79 Seltener Glas Gueridon „Baccar

  • Seite 48 und 49: 81 Großer Schachspielkasten in Sil
  • Seite 50 und 51: 83 Russischer Cloisonné-Tisch 40 x
  • Seite 52 und 53: 87 Neugotischer Sessel Höhe: 171 c
  • Seite 54 und 55: 92 Süddeutscher Barocktisch 82,5 x
  • Seite 56 und 57: 96 Französischer Wandteppich mit g
  • Seite 58 und 59: Uhren 100 Waagrechte Tischuhr Höhe
  • Seite 60 und 61: 101 Türmchenuhr Höhe: ca. 21 cm.
  • Seite 62: 105 Aufwendige Stockuhr, Johann Pet
  • Seite 66 und 67: 108 Französische Pendule mit Diana
  • Seite 68 und 69: INFO | BIETEN tions.com 74 For arou
  • Seite 70 und 71: 112 Französische Pendule mit Armor
  • Seite 72 und 73: Skulpturen und Kunsthandwerk 116 Fo
  • Seite 76 und 77: 117 Erasmus Grasser, um 1450 - 1518
  • Seite 78: 119 Romanische Limoges-Plakette 4,5
  • Seite 81 und 82: 123 Skulpturenrelief-Tondo Durchmes
  • Seite 83 und 84: 125 Farbig gefasstes Schnitzrelief
  • Seite 85 und 86: 128 Gotische Schnitzfigur des Heili
  • Seite 87 und 88: 131 Corpus Christi Höhe: 47 cm. Br
  • Seite 89 und 90: 136 Holländischer Mörser Höhe: 1
  • Seite 91 und 92: 144 Johann Peter Wagner, 1730 Obert
  • Seite 94 und 95: 149 Marmorbüste eines jungen Manne
  • Seite 96 und 97: 155 Bärtiger Marmorkopf Höhe: 30
  • Seite 101 und 102: 163 Seltene Pastiglia-Kassette 35 x
  • Seite 103 und 104: 166 Majolika-Platte 20,6 x 26,4 cm.
  • Seite 105 und 106: 171 Elfenbeinrelief Sichtmaß: 14,2
  • Seite 107 und 108: 176 175
  • Seite 109 und 110: All texts can be translated into yo
  • Seite 112: 181 Hohes Elfenbein-Deckelgefäß H
  • Seite 116: 183 Kleiner Elfenbein-Pokal Höhe:
  • Seite 119 und 120: 188 Elfenbeinhochrelief mit Darstel
  • Seite 121 und 122: 191 Elfenbein-Reliefschnitzerei mit
  • Seite 123 und 124: 194 Prunkdeckelhumpen mit Bacchanal
  • Seite 126 und 127: 200 Simon Troger, 1683-1768, Werkst
  • Seite 128 und 129: 204 Simon Troger, 1683-1768, zug. S
  • Seite 130 und 131: 210 Paar grosse Schnitzfiguren Höh
  • Seite 132 und 133: 211 Bronzefigurengruppe Gesamthöhe
  • Seite 134 und 135: 213 Großes Bronzepferd Höhe: 64 c
  • Seite 136 und 137: 222 Historistischer Silberkopf Höh
  • Seite 138 und 139: 232 entfällt 233 Ignaz Günther, 1
  • Seite 140 und 141: Eine Sammlung italienischer Majolik
  • Seite 142 und 143: 242 Majolikateller „Flora“ Durc
  • Seite 144 und 145: tions.com 150 For around 4,500 addi
  • Seite 146 und 147: 252 Giovanni Baratta, 1670 Carrara
  • Seite 148 und 149:

    257 Prächtiger Bauernschrank Höhe

  • Seite 150 und 151:

    265 Süddeutscher Bildschnitzer des

  • Seite 152 und 153:

    271 Della Robbia-Madonna Höhe: 135

  • Seite 154 und 155:

    274 Elfenbeinschnitzfigur einer Ven

  • Seite 156 und 157:

    278 Silberner Münzhumpen Höhe: 28

  • Seite 158 und 159:

    283 Paar Bronzebüsten Höhe: 52 cm

  • Seite 160 und 161:

    Silber, Miniaturen, Dosen und Glas

  • Seite 162 und 163:

    298 Tiffany-Silberkanne Höhe: 37 c

  • Seite 164 und 165:

    305 Silberschwan als Trinkspiel Hö

  • Seite 166 und 167:

    313 Feine Elfenbeindose mit Miniatu

  • Seite 168 und 169:

    Porzellan 320 Japaner mit Hut Höhe

  • Seite 170 und 171:

    327 Gärtnergruppe am Baum Höhe: 2

  • Seite 172 und 173:

    333 Mädchen mit Ziegenbock Höhe:

  • Seite 174 und 175:

    341 Paar Nymphenburger Flötenvasen

  • Seite 176 und 177:

    346 Paar Meissener Salieren Höhe:

  • Seite 178 und 179:

    355 Paar große prächtige Sèvres-

  • Seite 180 und 181:

    357 Paar überaus prächtige Meissn

  • Seite 182:

    Russische Kunst und Antiquitäten 3

  • Seite 186 und 187:

    361 Elfenbeinmedaillon mit Bildnis

  • Seite 188 und 189:

    365 Seltene Kirower Silberdose 7,5

  • Seite 190 und 191:

    369 Paolo Cassoni, 1779 - 1842 BILD

  • Seite 192 und 193:

    375 Abraham van der Hoef, 1611/12 H

  • Seite 194 und 195:

    378 378 Tifliser Niello-Dose 2,3 x

  • Seite 196 und 197:

    389 Gérard de la Barthe, Künstler

  • Seite 198 und 199:

    Gemälde des 19. und 20. Jahrhunder

  • Seite 200 und 201:

    394 J. G. Sidney Herbert, 1847 - 19

  • Seite 202 und 203:

    398 Französischer Maler des 19. Ja

  • Seite 204 und 205:

    400 Maler des 19. Jahrhunderts SELT

  • Seite 206 und 207:

    403 Robert Eberle, 1815 Meersburg -

  • Seite 208 und 209:

    405 Johann Rudolf Feyerabend, Lelon

  • Seite 210 und 211:

    410 András Pisch, tätig um 1828 B

  • Seite 212 und 213:

    417 Vincenzo Gemito, 1852 Neapel -

  • Seite 214:

    420 Johann Jan Cornelius Mali, oft

  • Seite 217 und 218:

    424 Maler des 20. Jahrhunderts, woh

  • Seite 219 und 220:

    429 Italienischer Maler des 19. Jah

  • Seite 221 und 222:

    434 Albert von Keller, 1844 Gais/ S

  • Seite 223 und 224:

    439 Giuseppina Brignoli, 1829 - um

  • Seite 225 und 226:

    444 Satz von vier Gouachen Sichtma

  • Seite 227 und 228:

    448 Wojciech Kossak, 1857 Paris - 1

  • Seite 229 und 230:

    454 Ludwig von Zumbusch, 1861 Münc

  • Seite 231 und 232:

    460 Wilhelm Brücke, 1800 Stralsund

  • Seite 233 und 234:

    466 Heinrich F. Broschosowski, 1908

  • Seite 235 und 236:

    472 Carl Malchin, 1838 Kröpelin -

  • Seite 237 und 238:

    478 Franz Seraph von Lenbach, 1836

  • Seite 240 und 241:

    tions.com 246 For around 4,500 addi

  • Seite 242 und 243:

    484 Taferelen/ der Voornaamste/ Ges

  • Seite 244 und 245:

    Moderne - Art déco - Jugendstil 48

  • Seite 246 und 247:

    491 Künstler im Umkreis der Gruppe

  • Seite 248 und 249:

    494 Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt -

  • Seite 250 und 251:

    496 Franz Marc, 1880 - 1916, zug. K

  • Seite 252 und 253:

    498 Bernard Schultze, 1915 - 2005 H

  • Seite 254:

    502 Tom Wesselmann, 1931 Cincinnati

  • Seite 257 und 258:

    506 Ernst Ludwig Kirchner, 1880 Asc

  • Seite 259 und 260:

  • Seite 262 und 263:

    515 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay

  • Seite 264 und 265:

    518 Carlo Maria Mariani, geb. 1931

  • Seite 266:

    522 James Brown, geb. 1951 Los Ange

  • Seite 269 und 270:

    528 Afro Basaldella, 1912 Udine - 1

  • Seite 271 und 272:

  • Seite 274:

    534 Gianni Dova, 1925 Rom - 1991 Pi

  • Seite 277 und 278:

    Zum Größenvergleich. 539 Heinz Ad

  • Seite 279 und 280:

    544 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005

  • Seite 282 und 283:

    550 Armand Pierre Fernandez, genann

  • Seite 284 und 285:

    555 Herbert Zangs, 1924 Krefeld - 2

  • Seite 286 und 287:

    561 Sergio Sermidi, geb. 1937 Mantu

  • Seite 288 und 289:

    567 Künstler des 20. Jahrhunderts

  • Seite 290 und 291:

    573 Daniele Kamel, geb. 1947 OHNE T

  • Seite 292 und 293:

    581 Fabio Rieti, geb. 1927 Rom PORT

  • Seite 294 und 295:

    589 Josef Capek, 1887 Hronov, Tsche

  • Seite 296 und 297:

    591 Lothar Schreyer, 1886 Blasewitz

  • Seite 298 und 299:

    596 Carl Moser, 1873 Bozen - 1939

  • Seite 300 und 301:

    599 Günther Uecker, geb. 1930 Wend

  • Seite 302 und 303:

    607 Jesús Rafael Soto, 1923 Venezu

  • Seite 304 und 305:

    613 Horst Becking, geb. 1937 Hagen

  • Seite 306 und 307:

    619 Elvira Bach, geb. 1951 Neuenhai

  • Seite 308 und 309:

    626 Jim Dine, geb. 1935 Cincinnati

  • Seite 310 und 311:

    Schmuck, Juwelen, Armbanduhren 635

  • Seite 312 und 313:

    639 Korall-Smaragd-Diamantarmband v

  • Seite 314:

    641 Malteser Diamantkreuz-Broschanh

  • Seite 317 und 318:

    648 Antikes Rubin-Diamantset Collie

  • Seite 319 und 320:

    653 Hermès Constance „Kroko“ C

  • Seite 321 und 322:

    660 Smaragd-Brillantanhänger mit K

  • Seite 323 und 324:

    668 Diamantcollier Länge: ca. 42 c

  • Seite 325 und 326:

    683 Schwarze Chanel-Handtasche Brei

  • Seite 327 und 328:

    692 Multicolor-Perlring Ringweite(m

  • Seite 329 und 330:

    702 Smaragd-Diamantarmreif und Ring

  • Seite 332 und 333:

    708 Fat Lady Höhe: 38 cm. China, T

  • Seite 334 und 335:

    714 Fat Lady Höhe: 37 cm. China, T

  • Seite 336 und 337:

    720 Grabfigur einer Musikantin Höh

  • Seite 338 und 339:

    730 Höfling Höhe: 30,5 cm. China,

  • Seite 340 und 341:

    738 Reiterfigur zu Pferd Höhe: 39

  • Seite 342 und 343:

    746 Reiter mit roter Haube Höhe: 3

  • Seite 344 und 345:

    754 Figur einer Ente Höhe: 17,5 cm

  • Seite 346 und 347:

    764 Grabfigur eines Hundes Höhe: 4

  • Seite 348 und 349:

    774 Figur eines Drachen Höhe: 9,2

  • Seite 350 und 351:

    786 Kopffragment Höhe: ca. 18 cm.

  • Seite 352 und 353:

    796 Grabfigur Höhe: 22 cm. China,

  • Seite 354 und 355:

    811 Grabfigur Höhe: ca. 19,7 cm. C

  • Seite 356 und 357:

    823 Chinesischer Krieger Höhe mit

  • Seite 358 und 359:

    827 Elfenbeinfigur eines Bogenschü

  • Seite 360 und 361:

    831 General zu Pferd 40,7 x 28,3 x

  • Seite 362 und 363:

    837 Große Reiterfigur 172,5 x 160

  • Seite 364 und 365:

    839 Konvolut von 17 asiatischen Elf

  • Seite 366 und 367:

    846 Der Kormoranfischer Höhe: 33,5

  • Seite 368 und 369:

    853 Tanzender Schauspieler Höhe: 2

  • Seite 370 und 371:

    862 Buddha Höhe: 24 cm. China, 17.

  • Seite 372 und 373:

    868 Paar Pagodenelefanten Höhe: 64

  • Seite 374 und 375:

    873 Chinesisches Räuchergefäß H

  • Seite 376 und 377:

    876 Rote Schnitzlackschale Durchmes

  • Seite 378 und 379:

    Living: Möbel 20. Jahrhundert 880

  • Seite 380 und 381:

    882 Paar figürliche Bronzekandelab

  • Seite 382 und 383:

    884 Paar ägyptische Skulpturen im

  • Seite 384:

    886 Außergewöhnlicher Malachittis

  • Seite 387 und 388:

    893 889 892 890 891

  • Seite 389 und 390:

    898 896 897 899 900

  • Seite 391 und 392:

    902 A 903 906 904 905

  • Seite 393 und 394:

    910 911 912 913 909

  • Seite 395 und 396:

    919 917 916 918 920

  • Seite 397 und 398:

    923 922 924 928 927 926 925

  • Seite 399 und 400:

    930 Pulverflasche als Fisch Maximal

  • Seite 401 und 402:

    938 Kokosnusspokal mit feiner Lands

  • Seite 403 und 404:

    946 Konvolut von sechs maritimen Me

  • Seite 405 und 406:

    951 Paar gusseiserne Vasen Höhe: 1

  • Seite 407 und 408:

    957 Elegante gusseiserne Gartenbank

  • Seite 409 und 410:

    964 Antikes Wasserbecken 110 x 70 c

  • Seite 411 und 412:

    Paar. Hier nur ein Objekt abgebilde

  • Seite 413 und 414:

    975 Parkskulptur „Allegorie des S

  • Seite 415 und 416:

    983 Niederländischer Maler des 17.

  • Seite 417 und 418:

    989 Juliusz Holzmüller, 1876 - 193

  • Seite 419 und 420:

    998 Rolf Cavael, 1898 Königsberg -

  • Seite 421 und 422:

    1005 Glasskulptur „Aquarium“ H

  • Seite 423 und 424:

    1014 Zwei Jagdtrophäen Höhe: ca.

  • Seite 425 und 426:

    1022 Flaschenschiff aus Elfenbein G

  • Seite 427 und 428:

    1035 Schwere französische Menage D

  • Seite 429 und 430:

    1049 Drei Birminghamer Silberetuis

  • Seite 431 und 432:

    1062 Wohl österreichischer Maler d

  • Seite 433 und 434:

    1071 Außergewöhnliche Lampe von S

  • Seite 435 und 436:

    1081 Rosenkranz des 18. Jahrhundert

  • Seite 437 und 438:

    1093 Caspar Johann Nepomuk Scheuren

  • Seite 439 und 440:

    1106 Karl Haase, 1820 - 1877 ZIEHEN

  • Seite 441 und 442:

    1117 Jugendstil-Tischlampe Höhe: c

  • Seite 443 und 444:

    1127 Murano-Glasskulptur Höhe: ca.

  • Seite 445 und 446:

    1137 Beistelltisch mit Tromp l'oil-

  • Seite 447 und 448:

    1161 Gustav Karl Ludwig Richter, 18

  • Seite 449:

    CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I