1100 Kleines Marmorrelief 9 x 16 cm. Rechts unten schwer lesbar bezeichnet mit Datierung „1826“. Wohl Italien. Darstellung eines antiken Reitergespanns nach rechts und zwei Kämpfern. Cremefarbener Marmor. Die Relieferhebung in Hellbraun. (1141604) (11) € 650 - € 850 INFO | BIETEN 1101 Paar Adorationsengel Gesamthöhe: 174/ 201 cm. Süddeutschland, frühes 18. Jahrhundert. Holz geschnitzt und gefasst, teils polimentvergoldet. Rückseitig gehöhlt. Partiell überfasst. Rest. Alterssp. Leicht wurmstichig. Modern gesockelt. (1141522) € 1.800 - € 2.400 INFO | BIETEN 1102 Paar hohe Messingkerzenleuchter Höhe: 48 cm. Fußdurchmesser: 25,5 cm. Ende 18. Jahrhundert/ um 1800. Großer glockenförmiger, mehrfach gestufter Sockel, darüber schlanker Balusterschaft mit runder Tülle. (1131594) (11) € 500 - € 700 1103 Außergewöhnlicher Brett-Stuhl Höhe: 104 cm. Breite: 41,5cm. Tiefe: 44 cm. Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Eiche, geschnitzt und gedreht. Rückenlehne aufwendig symetrisch mit Schwänen beschnitzt. Rest. und Alterssp. (11409867) (12) € 120 - € 150 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 1104 Klassizistische Marmorfigur einer Venus Höhe: 52,5 cm. Italien. Vollrund gearbeitet. Die halb entblößte stehende Figur auf mitgearbeiteter Bodenplatte an einen Stamm gelehnt. Besch. (9621811) € 600 - € 800 INFO | BIETEN 1105 Tiroler Barockmaler des 18. Jahrhunderts ECCE HOMO DARSTELLUNG Öl auf Holz. 94 x 88 cm. Der dornengekrönte Jesus zwischen Pilatus und einem geharnischtem Söldner mit Lanze, vor dem Hintergrund eine Palastarchitektur mit Säulen. Das seltene museale Gemälde ehemals Zentralkulisse eines „Theatrum sacrum“. Im oberen Teil der Rocaille-Dekoration gemäß geschnitten. Drei vertikale Schwundrisse. (11402118) (2) (11) tions.com € 3.500 - € 5.000 INFO | BIETEN 444 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1106 Karl Haase, 1820 – 1877 ZIEHENDE SOLDATEN IN FELSIGER GEBIRGSLAND- SCHAFT Öl auf Leinwand, auf Schichtholz. 22 x 32,5 cm. Links unten signiert. (1141178) (12) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN 1107 Corneille Max, 1875 München – 1924 ebenda Schüler von Gabriel von Hackel, Sohn des Gabriel von Max und Bruder des Colombo Max. BILDNIS EINES KNABEN MIT HUT IN LÄNDLICHER KLEIDUNG Öl auf Holz. 41,5 x 34 cm. Rechts oben signiert und datiert „1922“. Verso auf dem Rahmen Galerieaufkleber „Knüppel & Co. Berlin W.8 Friedrichstraße 186“. In schön gearbeitetem. gold schwarzen Rahmen (Oberländer Rahmen). Knabe mit einer Reitgerte, vor wolkigem Hintergrund in Landschaft. (1141501) (11) 1108 Scherenarmlehnstuhl Höhe: 85 cm. Breite: 72,5 cm. Tiefe: ca. 53 cm. 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt. Sitzfläche mit lederbelegt und mit Tapeziernägeln in Messing befestigt. Die Rückenlehne ebenfalls mit Leder belegt und dieses mit feiner vergoldeter Punzierung mit zentraler Wappenkartusche. Alterssp. rest. (1120154) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN 1109 Französischer Maler des 19./ 20. Jahrhunderts, wohl aus dem Umkreis um Puvis de Chavannes BILDNIS EINES KNABEN Öl auf Leinwand. 33 x 24,5 cm. Verso querovaler großer Leinwandhersteller-Stempel Paris. Kopf nach rechts vor hellblauem Hintergrund. (1141444) (2) (11) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN 1110 Paar Potpourri-Deckelpokale Höhe: je 20,5 cm. Frankreich Sèvres, 19. Jahrhundert. Die Deckelpokale in Porzellan und vergoldeter Bronze mit Seitenhenkeln und eingezogenem Fuß. Porzellanmalerei in Blaubänderung mit Blumen. (1131591) (11) € 600 - € 800 INFO | BIETEN 1111 Sake-Flasche Höhe: 18 cm. Am Boden „AR“-Marke in Blau. Bemalung Helena Wolfsohn. Mitte 19. Jahrhundert. Flaschenkörper in Zierkürbisform, zweifach gebaucht, mit nach oben ziehendem Hals. Grundfarbe Türkis. An Vorder- und Rückseite jeweils auf den Bauchungen ovale, von Goldmalerei gerahmte Bildkartuschen mit Schäferszenen nach Motiven von Watteau. (1141521) (10) € 80 - € 120 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 445
Russischer Tafelaufsatz Sankt Peter
Möbel und Einrichtung 1 Große sp
3 Bargueño Gesamthöhe: 159 cm. Br
4 Spanisches Aufsatzkabinett des 17
10 Paar Louis XV-Encoignuren mit La
18 Wandteppich Ca. 275 x 350 cm. 17
20 Repräsentativer barocker Aufsat
Schrankbeschreibung auf Seite 24 De
21 Prächtiger Frankfurter Barock-S
25 Prächtige Régence-Kommode Höh
29 Große repräsentative Louis XV-
34 Paar Bronzenfiguren Gesamthöhe:
All texts can be translated into yo
42 Paar französische Tischkerzenle
48 Prächtiger Rokoko-Keramikofen i
55 Satz von vier klassizistischen S
62 Paar klassizistische Sessel Höh
69 Giovanni Battista Lombardi, 1823
73 Satz von vier barocken Konsolst
76 Berliner Lithophanieständer Hö
79 Seltener Glas Gueridon „Baccar
81 Großer Schachspielkasten in Sil
83 Russischer Cloisonné-Tisch 40 x
87 Neugotischer Sessel Höhe: 171 c
92 Süddeutscher Barocktisch 82,5 x
96 Französischer Wandteppich mit g
Uhren 100 Waagrechte Tischuhr Höhe
101 Türmchenuhr Höhe: ca. 21 cm.
105 Aufwendige Stockuhr, Johann Pet
108 Französische Pendule mit Diana
INFO | BIETEN tions.com 74 For arou
112 Französische Pendule mit Armor
Skulpturen und Kunsthandwerk 116 Fo
117 Erasmus Grasser, um 1450 - 1518
119 Romanische Limoges-Plakette 4,5
123 Skulpturenrelief-Tondo Durchmes
125 Farbig gefasstes Schnitzrelief
128 Gotische Schnitzfigur des Heili
131 Corpus Christi Höhe: 47 cm. Br
136 Holländischer Mörser Höhe: 1
144 Johann Peter Wagner, 1730 Obert
149 Marmorbüste eines jungen Manne
155 Bärtiger Marmorkopf Höhe: 30
158 Paar Bronzereliefs mit Putti 11
163 Seltene Pastiglia-Kassette 35 x
166 Majolika-Platte 20,6 x 26,4 cm.
171 Elfenbeinrelief Sichtmaß: 14,2
176 175
181 Hohes Elfenbein-Deckelgefäß H
183 Kleiner Elfenbein-Pokal Höhe:
188 Elfenbeinhochrelief mit Darstel
191 Elfenbein-Reliefschnitzerei mit
194 Prunkdeckelhumpen mit Bacchanal
200 Simon Troger, 1683-1768, Werkst
204 Simon Troger, 1683-1768, zug. S
210 Paar grosse Schnitzfiguren Höh
211 Bronzefigurengruppe Gesamthöhe
213 Großes Bronzepferd Höhe: 64 c
222 Historistischer Silberkopf Höh
232 entfällt 233 Ignaz Günther, 1
Eine Sammlung italienischer Majolik
242 Majolikateller „Flora“ Durc
tions.com 150 For around 4,500 addi
252 Giovanni Baratta, 1670 Carrara
257 Prächtiger Bauernschrank Höhe
265 Süddeutscher Bildschnitzer des
271 Della Robbia-Madonna Höhe: 135
274 Elfenbeinschnitzfigur einer Ven
278 Silberner Münzhumpen Höhe: 28
283 Paar Bronzebüsten Höhe: 52 cm
Silber, Miniaturen, Dosen und Glas
298 Tiffany-Silberkanne Höhe: 37 c
305 Silberschwan als Trinkspiel Hö
313 Feine Elfenbeindose mit Miniatu
Porzellan 320 Japaner mit Hut Höhe
327 Gärtnergruppe am Baum Höhe: 2
333 Mädchen mit Ziegenbock Höhe:
341 Paar Nymphenburger Flötenvasen
346 Paar Meissener Salieren Höhe:
355 Paar große prächtige Sèvres-
357 Paar überaus prächtige Meissn
Russische Kunst und Antiquitäten 3
361 Elfenbeinmedaillon mit Bildnis
365 Seltene Kirower Silberdose 7,5
369 Paolo Cassoni, 1779 - 1842 BILD
375 Abraham van der Hoef, 1611/12 H
378 378 Tifliser Niello-Dose 2,3 x
389 Gérard de la Barthe, Künstler
Gemälde des 19. und 20. Jahrhunder
394 J. G. Sidney Herbert, 1847 - 19
398 Französischer Maler des 19. Ja
400 Maler des 19. Jahrhunderts SELT
403 Robert Eberle, 1815 Meersburg -
405 Johann Rudolf Feyerabend, Lelon
410 András Pisch, tätig um 1828 B
417 Vincenzo Gemito, 1852 Neapel -
420 Johann Jan Cornelius Mali, oft
424 Maler des 20. Jahrhunderts, woh
429 Italienischer Maler des 19. Jah
434 Albert von Keller, 1844 Gais/ S
439 Giuseppina Brignoli, 1829 - um
444 Satz von vier Gouachen Sichtma
448 Wojciech Kossak, 1857 Paris - 1
454 Ludwig von Zumbusch, 1861 Münc
460 Wilhelm Brücke, 1800 Stralsund
466 Heinrich F. Broschosowski, 1908
472 Carl Malchin, 1838 Kröpelin -
478 Franz Seraph von Lenbach, 1836
tions.com 246 For around 4,500 addi
484 Taferelen/ der Voornaamste/ Ges
Moderne - Art déco - Jugendstil 48
491 Künstler im Umkreis der Gruppe
494 Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt -
496 Franz Marc, 1880 - 1916, zug. K
498 Bernard Schultze, 1915 - 2005 H
502 Tom Wesselmann, 1931 Cincinnati
506 Ernst Ludwig Kirchner, 1880 Asc
515 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
518 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
522 James Brown, geb. 1951 Los Ange
528 Afro Basaldella, 1912 Udine - 1
534 Gianni Dova, 1925 Rom - 1991 Pi
Zum Größenvergleich. 539 Heinz Ad
544 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005
550 Armand Pierre Fernandez, genann
555 Herbert Zangs, 1924 Krefeld - 2
561 Sergio Sermidi, geb. 1937 Mantu
567 Künstler des 20. Jahrhunderts
573 Daniele Kamel, geb. 1947 OHNE T
581 Fabio Rieti, geb. 1927 Rom PORT
589 Josef Capek, 1887 Hronov, Tsche
591 Lothar Schreyer, 1886 Blasewitz
596 Carl Moser, 1873 Bozen - 1939
599 Günther Uecker, geb. 1930 Wend
607 Jesús Rafael Soto, 1923 Venezu
613 Horst Becking, geb. 1937 Hagen
619 Elvira Bach, geb. 1951 Neuenhai
626 Jim Dine, geb. 1935 Cincinnati
Schmuck, Juwelen, Armbanduhren 635
639 Korall-Smaragd-Diamantarmband v
641 Malteser Diamantkreuz-Broschanh
648 Antikes Rubin-Diamantset Collie
653 Hermès Constance „Kroko“ C
660 Smaragd-Brillantanhänger mit K
668 Diamantcollier Länge: ca. 42 c
683 Schwarze Chanel-Handtasche Brei
692 Multicolor-Perlring Ringweite(m
702 Smaragd-Diamantarmreif und Ring
708 Fat Lady Höhe: 38 cm. China, T
714 Fat Lady Höhe: 37 cm. China, T
720 Grabfigur einer Musikantin Höh
730 Höfling Höhe: 30,5 cm. China,
738 Reiterfigur zu Pferd Höhe: 39
746 Reiter mit roter Haube Höhe: 3
754 Figur einer Ente Höhe: 17,5 cm
764 Grabfigur eines Hundes Höhe: 4
774 Figur eines Drachen Höhe: 9,2
786 Kopffragment Höhe: ca. 18 cm.
796 Grabfigur Höhe: 22 cm. China,
811 Grabfigur Höhe: ca. 19,7 cm. C
823 Chinesischer Krieger Höhe mit
827 Elfenbeinfigur eines Bogenschü
831 General zu Pferd 40,7 x 28,3 x
837 Große Reiterfigur 172,5 x 160
839 Konvolut von 17 asiatischen Elf
846 Der Kormoranfischer Höhe: 33,5
853 Tanzender Schauspieler Höhe: 2
862 Buddha Höhe: 24 cm. China, 17.
868 Paar Pagodenelefanten Höhe: 64
873 Chinesisches Räuchergefäß H
876 Rote Schnitzlackschale Durchmes
Living: Möbel 20. Jahrhundert 880
882 Paar figürliche Bronzekandelab
884 Paar ägyptische Skulpturen im
886 Außergewöhnlicher Malachittis
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com