676 675 679 680 674 Zwei Ringe und Ohrclipse Ohrringlänge: ca. 6 cm. Ringweite: 50 und 54. Gesamtgewicht: ca. 39,2 g. GG 750. Konvolut aus zwei Ringen und einem Paar gekordelten Ohrclipsen besetzt mit Rubincabochon, Amethystsynthese und Brillanten, zus. ca. 0,56 ct. (11401222) (16) € 1.200 - € 1.500 INFO | BIETEN 677 678 675 Amethyst-Brillantarmband Länge: ca. 18,8 cm. Gewicht: ca. 49 g. GG 750. Zweisträngiges satiniertes Armband besetzt mit drei oval facettierten Amethysten und feinen Brillanten, zus. ca. 0,9 ct. Verschluss mit zwei Sicherheitsachtern. (11401219) (16) € 1.600 - € 2.000 676 Goldarmband mit Amethysten Länge: ca. 18 cm. Breite: ca. 1,5 cm. Gewicht: ca. 45,3 g. GG 750. Geflochtenes geschmeidiges Goldarmband mit drei feinen, rund facettierten Amethysten. (11401218) (16) € 1.500 - € 1.800 677 Amethyst-Diamantring Ringweite: 52. Gewicht: ca. 15,1 g. WG und GG 750. Eleganter zweifarbiger Ring mit hochfeinem, oval facettiertem Amethyst, ca. 13 ct, umrahmt von kleinen Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,5 ct. (11401210) (16) € 600 - € 900 INFO | BIETEN INFO | BIETEN INFO | BIETEN 678 Amethyst-Brillantring Ringweite: 54. Gewicht: ca. 10,9 g. WG 750. Dekorativer Ring mit feinem, oval facettiertem Amethyst, ca. 11 ct, umrahmt von Brillanten, zus. ca. 0,9 ct. (1140129) (16) € 600 - € 900 679 Amethyst-Brillant-Broschanhänger Länge: ca. 4,3 cm. Gewicht: ca. 20,9 g. WG und GG 750. Moderner zweifarbiger Broschanhänger mit feinem, oval facettiertem Amethyst, ca. 35 ct, umrahmt von feinen Brillanten, zus. ca. 1 ct. (11401225) (16) € 800 - € 1.000 680 Art déco-Amethyst-Diamantanhänger Länge. ca. 4,8 cm. Breite: ca. 2,3 cm. WG 585. Um 1920. Feiner Art déco-Anhänger mit großem achteckigen Amethyst, ca. 54 ct, und kleinen Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,25 ct. (11401217) (16) € 1.500 - € 2.000 INFO | BIETEN INFO | BIETEN INFO | BIETEN 681 Große Veilchenstrauß-Brosche Länge: ca. 12 cm. Breite: ca. 6,8 cm. Gewicht: ca. 59,2 g. GG 750. Selten große, hochdekorative Brosche in Form eines Veilchenstraußes, die Blätter aus geschnittener Jade, die Blüten aus geschnittenen Amethysten jeweils mittig besetzt mit kleinen Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,5 ct. Clipbroschierung mit Doppelnadel. Meistermarken. (1140128) (16) € 1.500 - € 2.000 INFO | BIETEN tions.com 330 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
683 Schwarze Chanel-Handtasche Breite: 22,5 cm. Höhe: 16,5 cm. Tiefe: 7,5 cm. Innen gestempelt „Chanel“ und „Made in France“. Klassische vintage Umhängetasche in schwarzem gestepptem Leder. Tragekette mit durchgezogenem Leder. Innen bordeaux-rotes Leder. Innen Fach mit Reißverschluss sowie offene Innenfächer. Gepflegter Zustand mit Alters- und Gebraussp. (1140031) (12) 682 Perlencollier mit Turmalin-Diamantschloss von René Kern Perlenstranglänge ca. 80 cm. Gewicht: ca. 155 g. WG 750. Signiert „KERN“. Hochwertiges doppelreihiges Endlos-Collier aus Akoya- Zuchtperlen, Durchmesser ca. 8 bis 8,5 mm, und einem prächtigen floralen Schmuckteil besetzt mit einem rund facettierten, pinkfarbenen Turmalin, ca. 15 ct, und hochfeinen Diamanten und Brillanten im Navette- und Achtkantschliff, zus. ca. 3,7 ct. (1140121) (16) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 684 Damen-Abenduhren von ROLEX und UNIVERSAL in Weißgold mit Brillanten ROLEX-Damenuhr, ovales Gehäuse in 18 kt-Weissgold. Mit Brillanten besetzter Lünette und integriertem Armband in 18 kt-Weissgold. Gesamtgewicht: 37 g. Silbernes Zifferblatt mit weißgoldenen Stabindizes. ROLEX-Handaufzugswerk Kaliber 1401 mit 18 Steinen. UNIVERSAL-Damenuhr, rundes Gehäuse in 18 kt-Weissgold. Mit Brillanten besetzer Lünette. Gehäusedurchmesser: 17 mm. Klappdeckel über dem Zifferblatt mit Brillanten besetzt und integriertem Armband in 18 kt-Weissgold. Gesamtgewicht: 54 g. Silbernes Zifferblatt mit weissgoldenen Stabindizes und arabischen Ziffern. UNIVERSAL-Handaufzugswerk. (11401230) (20) € 600 - € 800 INFO | BIETEN € 2.800 - € 4.000 INFO | BIETEN 685 Perl-Diamant-Ohrringteile Gewicht: ca. 7 g. WG 750. Klassisch elegante Ohrringteile mit feinen Südsee- Perl t ropfen besetzt mit hochfeinen Brillanten und Diamanten im Baguette-Schliff, zus. ca. 0,7 ct. Eine Perle hinten mit kleiner Fehlstelle. (11401226) (16) € 800 - € 1.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 331
Russischer Tafelaufsatz Sankt Peter
Möbel und Einrichtung 1 Große sp
3 Bargueño Gesamthöhe: 159 cm. Br
4 Spanisches Aufsatzkabinett des 17
10 Paar Louis XV-Encoignuren mit La
18 Wandteppich Ca. 275 x 350 cm. 17
20 Repräsentativer barocker Aufsat
Schrankbeschreibung auf Seite 24 De
21 Prächtiger Frankfurter Barock-S
25 Prächtige Régence-Kommode Höh
29 Große repräsentative Louis XV-
34 Paar Bronzenfiguren Gesamthöhe:
All texts can be translated into yo
42 Paar französische Tischkerzenle
48 Prächtiger Rokoko-Keramikofen i
55 Satz von vier klassizistischen S
62 Paar klassizistische Sessel Höh
69 Giovanni Battista Lombardi, 1823
73 Satz von vier barocken Konsolst
76 Berliner Lithophanieständer Hö
79 Seltener Glas Gueridon „Baccar
81 Großer Schachspielkasten in Sil
83 Russischer Cloisonné-Tisch 40 x
87 Neugotischer Sessel Höhe: 171 c
92 Süddeutscher Barocktisch 82,5 x
96 Französischer Wandteppich mit g
Uhren 100 Waagrechte Tischuhr Höhe
101 Türmchenuhr Höhe: ca. 21 cm.
105 Aufwendige Stockuhr, Johann Pet
108 Französische Pendule mit Diana
INFO | BIETEN tions.com 74 For arou
112 Französische Pendule mit Armor
Skulpturen und Kunsthandwerk 116 Fo
117 Erasmus Grasser, um 1450 - 1518
119 Romanische Limoges-Plakette 4,5
123 Skulpturenrelief-Tondo Durchmes
125 Farbig gefasstes Schnitzrelief
128 Gotische Schnitzfigur des Heili
131 Corpus Christi Höhe: 47 cm. Br
136 Holländischer Mörser Höhe: 1
144 Johann Peter Wagner, 1730 Obert
149 Marmorbüste eines jungen Manne
155 Bärtiger Marmorkopf Höhe: 30
158 Paar Bronzereliefs mit Putti 11
163 Seltene Pastiglia-Kassette 35 x
166 Majolika-Platte 20,6 x 26,4 cm.
171 Elfenbeinrelief Sichtmaß: 14,2
176 175
181 Hohes Elfenbein-Deckelgefäß H
183 Kleiner Elfenbein-Pokal Höhe:
188 Elfenbeinhochrelief mit Darstel
191 Elfenbein-Reliefschnitzerei mit
194 Prunkdeckelhumpen mit Bacchanal
200 Simon Troger, 1683-1768, Werkst
204 Simon Troger, 1683-1768, zug. S
210 Paar grosse Schnitzfiguren Höh
211 Bronzefigurengruppe Gesamthöhe
213 Großes Bronzepferd Höhe: 64 c
222 Historistischer Silberkopf Höh
232 entfällt 233 Ignaz Günther, 1
Eine Sammlung italienischer Majolik
242 Majolikateller „Flora“ Durc
tions.com 150 For around 4,500 addi
252 Giovanni Baratta, 1670 Carrara
257 Prächtiger Bauernschrank Höhe
265 Süddeutscher Bildschnitzer des
271 Della Robbia-Madonna Höhe: 135
274 Elfenbeinschnitzfigur einer Ven
278 Silberner Münzhumpen Höhe: 28
283 Paar Bronzebüsten Höhe: 52 cm
Silber, Miniaturen, Dosen und Glas
298 Tiffany-Silberkanne Höhe: 37 c
305 Silberschwan als Trinkspiel Hö
313 Feine Elfenbeindose mit Miniatu
Porzellan 320 Japaner mit Hut Höhe
327 Gärtnergruppe am Baum Höhe: 2
333 Mädchen mit Ziegenbock Höhe:
341 Paar Nymphenburger Flötenvasen
346 Paar Meissener Salieren Höhe:
355 Paar große prächtige Sèvres-
357 Paar überaus prächtige Meissn
Russische Kunst und Antiquitäten 3
361 Elfenbeinmedaillon mit Bildnis
365 Seltene Kirower Silberdose 7,5
369 Paolo Cassoni, 1779 - 1842 BILD
375 Abraham van der Hoef, 1611/12 H
378 378 Tifliser Niello-Dose 2,3 x
389 Gérard de la Barthe, Künstler
Gemälde des 19. und 20. Jahrhunder
394 J. G. Sidney Herbert, 1847 - 19
398 Französischer Maler des 19. Ja
400 Maler des 19. Jahrhunderts SELT
403 Robert Eberle, 1815 Meersburg -
405 Johann Rudolf Feyerabend, Lelon
410 András Pisch, tätig um 1828 B
417 Vincenzo Gemito, 1852 Neapel -
420 Johann Jan Cornelius Mali, oft
424 Maler des 20. Jahrhunderts, woh
429 Italienischer Maler des 19. Jah
434 Albert von Keller, 1844 Gais/ S
439 Giuseppina Brignoli, 1829 - um
444 Satz von vier Gouachen Sichtma
448 Wojciech Kossak, 1857 Paris - 1
454 Ludwig von Zumbusch, 1861 Münc
460 Wilhelm Brücke, 1800 Stralsund
466 Heinrich F. Broschosowski, 1908
472 Carl Malchin, 1838 Kröpelin -
478 Franz Seraph von Lenbach, 1836
tions.com 246 For around 4,500 addi
484 Taferelen/ der Voornaamste/ Ges
Moderne - Art déco - Jugendstil 48
491 Künstler im Umkreis der Gruppe
494 Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt -
496 Franz Marc, 1880 - 1916, zug. K
498 Bernard Schultze, 1915 - 2005 H
502 Tom Wesselmann, 1931 Cincinnati
506 Ernst Ludwig Kirchner, 1880 Asc
515 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
518 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
522 James Brown, geb. 1951 Los Ange
528 Afro Basaldella, 1912 Udine - 1
873 Chinesisches Räuchergefäß H
876 Rote Schnitzlackschale Durchmes
Living: Möbel 20. Jahrhundert 880
882 Paar figürliche Bronzekandelab
884 Paar ägyptische Skulpturen im
886 Außergewöhnlicher Malachittis
893 889 892 890 891
898 896 897 899 900
902 A 903 906 904 905
910 911 912 913 909
919 917 916 918 920
923 922 924 928 927 926 925
930 Pulverflasche als Fisch Maximal
938 Kokosnusspokal mit feiner Lands
946 Konvolut von sechs maritimen Me
951 Paar gusseiserne Vasen Höhe: 1
957 Elegante gusseiserne Gartenbank
964 Antikes Wasserbecken 110 x 70 c
Paar. Hier nur ein Objekt abgebilde
975 Parkskulptur „Allegorie des S
983 Niederländischer Maler des 17.
989 Juliusz Holzmüller, 1876 - 193
998 Rolf Cavael, 1898 Königsberg -
1005 Glasskulptur „Aquarium“ H
1014 Zwei Jagdtrophäen Höhe: ca.
1022 Flaschenschiff aus Elfenbein G
1035 Schwere französische Menage D
1049 Drei Birminghamer Silberetuis
1062 Wohl österreichischer Maler d
1071 Außergewöhnliche Lampe von S
1081 Rosenkranz des 18. Jahrhundert
1093 Caspar Johann Nepomuk Scheuren
1106 Karl Haase, 1820 - 1877 ZIEHEN
1117 Jugendstil-Tischlampe Höhe: c
1127 Murano-Glasskulptur Höhe: ca.
1137 Beistelltisch mit Tromp l'oil-
1161 Gustav Karl Ludwig Richter, 18
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com