420 Johann Jan Cornelius Mali, oft nur Jan Mali, 1828 Darthuizen bei Utrecht – 1865 München Der niederländisch-deutsche Landschaftsmaler war Bruder des jüngeren Christian Friedriche Mali (1832- 1906). PROZESSION ZU EINER ANDACHT IM FREIEN Öl auf Leinwand. 81 x 115 cm. Rechts unten signiert. Ortsbezeichnung „München“ und datiert 1858. Landschaft mit einem Kirchengebäude hinter einer Baumgruppe. Das Großformatige Gemälde zeigt im Vordergrund zur Mitte ziehende Bauer mit ihren Kindern, die zu einem im freien aufgestellten Altar ziehen und denen eine Messe gelesen wird. Kirchenfahnen. Das gotische Kirchengebäude hinter den Bäumen haben sich verschatet mit quadratischem Turm und spitzer Haube. Zu beiden Seiten Ausblick in fernere Voralpenlandschaft. Nach links mit Schindeln gedeckten Bauernhäuser. Von hoher Malqualität. Die Abendstimmung mit noch hell erleuchtenten Wolken. Provenienz: Ehemals Gallerie Cohnen, Mönchengladbach. Anmerkung: Das Werk in der Wikipedia-Werkliste aufgeführt als „Oberbayrische Landschaft mit Prozession“ (1885). (11409864) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 421 Ferdinand Georg Waldmüller, 1793 Wien – 1865 Helmstreitmühle JUNGE DAME IN GRAU-GRÜNEM SAMTKLEID Öl auf Weichholz. Parkettiert. 36,5 x 30 cm. Rechts unten signiert und datiert „(1)850“. Im Polstersessel, Dreiviertelbildnis, nach links, der Blick mit großen Augen dem Betrachter zugewandt. Das Kleid weit ausgeschnitten und über die Schultern ziehend, mit großer Karneolbrosche, am Arm zwei Goldbänder mit rotem Stein. Bildnis vor grünem Hintergrund, welcher nach rechts aufhellt. Hervorragende Herausarbeitung der Glanzpartien im schräg gescheitelten schwarzen kurz geschnittenen Haar sowie in den Partien des Seidenglanzes im Kleid. In tadellosem Zustand. Literatur: Rupert Feuchtmüller, Ferdinand Georg Waldmüller 1793-1865, Leben - Schriften – Werke, Wien 1996. Das Gemälde ist im Werkverzeichnis noch nicht aufgenommen, jedoch sind für das betreffende Jahr 1850 nur fünf abgebildete Werke dokumentiert, die vollkommen dem Stil des vorliegenden Bildes ent sprechen. Siehe Werkverzeichnis 798 - 804, S. 497 - 498. (1140984) (11) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN tions.com 220 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
Russischer Tafelaufsatz Sankt Peter
Möbel und Einrichtung 1 Große sp
3 Bargueño Gesamthöhe: 159 cm. Br
4 Spanisches Aufsatzkabinett des 17
10 Paar Louis XV-Encoignuren mit La
18 Wandteppich Ca. 275 x 350 cm. 17
20 Repräsentativer barocker Aufsat
Schrankbeschreibung auf Seite 24 De
21 Prächtiger Frankfurter Barock-S
25 Prächtige Régence-Kommode Höh
29 Große repräsentative Louis XV-
34 Paar Bronzenfiguren Gesamthöhe:
All texts can be translated into yo
42 Paar französische Tischkerzenle
48 Prächtiger Rokoko-Keramikofen i
55 Satz von vier klassizistischen S
62 Paar klassizistische Sessel Höh
69 Giovanni Battista Lombardi, 1823
73 Satz von vier barocken Konsolst
76 Berliner Lithophanieständer Hö
79 Seltener Glas Gueridon „Baccar
81 Großer Schachspielkasten in Sil
83 Russischer Cloisonné-Tisch 40 x
87 Neugotischer Sessel Höhe: 171 c
92 Süddeutscher Barocktisch 82,5 x
96 Französischer Wandteppich mit g
Uhren 100 Waagrechte Tischuhr Höhe
101 Türmchenuhr Höhe: ca. 21 cm.
105 Aufwendige Stockuhr, Johann Pet
108 Französische Pendule mit Diana
INFO | BIETEN tions.com 74 For arou
112 Französische Pendule mit Armor
Skulpturen und Kunsthandwerk 116 Fo
117 Erasmus Grasser, um 1450 - 1518
119 Romanische Limoges-Plakette 4,5
123 Skulpturenrelief-Tondo Durchmes
125 Farbig gefasstes Schnitzrelief
128 Gotische Schnitzfigur des Heili
131 Corpus Christi Höhe: 47 cm. Br
136 Holländischer Mörser Höhe: 1
144 Johann Peter Wagner, 1730 Obert
149 Marmorbüste eines jungen Manne
155 Bärtiger Marmorkopf Höhe: 30
158 Paar Bronzereliefs mit Putti 11
163 Seltene Pastiglia-Kassette 35 x
166 Majolika-Platte 20,6 x 26,4 cm.
171 Elfenbeinrelief Sichtmaß: 14,2
176 175
181 Hohes Elfenbein-Deckelgefäß H
183 Kleiner Elfenbein-Pokal Höhe:
188 Elfenbeinhochrelief mit Darstel
191 Elfenbein-Reliefschnitzerei mit
194 Prunkdeckelhumpen mit Bacchanal
200 Simon Troger, 1683-1768, Werkst
204 Simon Troger, 1683-1768, zug. S
210 Paar grosse Schnitzfiguren Höh
211 Bronzefigurengruppe Gesamthöhe
213 Großes Bronzepferd Höhe: 64 c
222 Historistischer Silberkopf Höh
232 entfällt 233 Ignaz Günther, 1
Eine Sammlung italienischer Majolik
242 Majolikateller „Flora“ Durc
tions.com 150 For around 4,500 addi
252 Giovanni Baratta, 1670 Carrara
257 Prächtiger Bauernschrank Höhe
265 Süddeutscher Bildschnitzer des
271 Della Robbia-Madonna Höhe: 135
274 Elfenbeinschnitzfigur einer Ven
278 Silberner Münzhumpen Höhe: 28
283 Paar Bronzebüsten Höhe: 52 cm
Silber, Miniaturen, Dosen und Glas
298 Tiffany-Silberkanne Höhe: 37 c
525 Sergio Scatizzi, geb. 1918 Capa
529 Felice Casorati, 1883 Novara -
532 Renato Guttuso, 1911 Bagheria -
536 Maler der Leningrader Schule de
542 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005
546 Mario Schifano, 1934 Homs - 199
552 Joan Miró, 1893 Barcelona - 19
558 Robert Motherwell, 1915 Aberdee
564 Samuele Ventanni, geb. 1986 INT
570 Heinz Mack, geb. 1931 Lollar Mi
577 Valerio Adami, geb. 1935 Bologn
585 Emanuele Mocarelli, geb. 1968 D
590 Karel Capek, 1890 Malé Svatono
593 Außergewöhnliche Konsole Höh
598 Arnaldo Pomodoro, geb. 1926 Mon
603 Wolfgang Gäfgen, geb. 1936 Ham
611 Rebecca Horn, geb. 1944 Michels
616 Jörg Immendorff, 1945 Bleckede
623 Valerio Adami, geb. 1935 Bologn
631 Corneille, d.i. Guillaume Corne
636 635 637 638
640 Burma-Rubin-Diamantcollier von
644 Perl-Gold-Traubenset Ohrringlä
649 Diamantsolitärring Ringweite:
657 Smaragd-Brillant-Broschanhänge
665 666 663 664 667 663 Brillantrin
676 675 679 680 674 Zwei Ringe und
686 Gold-Korall Set von Boucheron R
697 CARTIER Chronograph „Pasha“
Asiatika / Aussereuropäische Kunst
711 Figur einer Dame Höhe: 22 cm.
717 Figur einer Dame Höhe: 21,2 cm
727 Terrakottafigur eines Kamels H
735 Figur eines Pferdes Höhe: 19,8
742 Reiterfigur auf Pferd Höhe: 39
750 Figur eines Büffels Höhe: 26
760 Figur eines Tigers Höhe: 11,8
769 Figur eines Hasen Länge: 11,3
780 Figur eines Pferdes Höhe: 10 c
791 Kopf einer Grabfigur Höhe: ca.
803 Grabfigur Höhe: ca. 19,5 cm. C
818 Terrakottafigur einer Dienerin
825 Chinesischer Krieger Höhe: 42
829 Grosser Chinesischer Krieger H
835 Boot mit Glückgöttern Länge:
838 Große Reiterfigur 174 x 160 x
842 Loango Elfenbeinzahn Länge ink
849 Elfenbeinfigur „Insel der Uns
857 857 Buddha Höhe: 19 cm. Thaila
865 Mingzeitliche Wächterfigur Hö
870 Deckelvase Höhe: 36 cm. Persis
381
879 Bedeutende Famille Rose-Vase im
881 Zweischübige Kommode Höhe: 83
883 Paar Porphyrvasen im Empire-Sti
885 Paar Wandappliken Höhe: 70 cm.
Living: Eine Sammlung Korallen, Ber
894 Bergkristallstufe Höhe: ca. 27
901 Kunstkammer-Objekt mit Gesteins
907 Feine Bergkristallstufe Höhe:
916 Kunstkammer-Objekt mit Nautilus
921 Repräsentativer Stalaktit Höh
Living: Eine seltene Sammlung Kokos
934 Kokosnuss-Salière Höhe: 11,5
944 Konvolut dreier Kokosnusspokale
Living: Achitektur- und Parkdekorat
954 Paar gusseiserne Vasen Höhe: 1
960 Antikisches Kapitell in Sandste
967 Paar monumentale, gusseiserne V
972 Paar Vasen in Marmor Höhe: 65
Living: Varia 979 Niederländischer
987 Meister der Bologneser Schule d
995 Jean Tinguely, 1925 Freiburg -
1002 Große Glasvase Höhe: ca. 44
1008 Paar Louis XV-Fauteuils Höhe:
1019 Bronzefigur des Dionysos (sog.
1028 Elfenbeinrelief 13 x 10 cm. R
1041 Export restrictions outside th
1054 Erfurter Walzenkrug Höhe incl
1068 Konvolut von 15 Elfenbeinkugel
1076 Große Parfumdekorflasche Chan
1086 Abraham Hulk d. J., 1843 - 191
1100 Kleines Marmorrelief 9 x 16 cm
1112 John G. Hunt, Künstler des 20
1123 Murano-Glasskulptur Höhe: ca.
1132 Johannes Franz Nepomuk Lautere
tions.com 1143 Konvolut von fünf E
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com