183 Kleiner Elfenbein-Pokal Höhe: ca. 16,5 cm. Deutschland, 19. Jahrhundert. Eiförmige Kuppa mit hohem Schraubdeckel als Knauf eine fein geschnitzte Krone mit Kugel und Kreuz. Kuppa über einen Schaft in Form eines kräftigen in sich gedrehten Nodus auf Rundfuß getragen von drei schrägstehenden ebenfalls gedrehten Füßen. Am Deckel drei Passrosetten. (11420519) (2) (11) Export restrictions outside the EU. € 3.500 - € 4.500 INFO | BIETEN 184 Museales Tischmikroskop in Elfenbein Höhe: 33 cm. Sockel Durchmesser: 12 cm. Wohl Nürnberg, 18. Jahrhundert. Dreibeiniges sogenanntes Culpeper-Mikroskop nach der Bauart von Edmund Culpeper (1666-1738), der diese Art des Gerätes 1725 einführte. Dieses „Puben- Mikroskop“ erlaubt die Beleuchtung des Präparates als Durch- und Auflichtmikroskop mittels eines Spiegels. Aufbau drei beinig auf runder Sockelplatte. Über dem Tubus mit mehreren Zwischenringen und Abdeckverschraubung. Mittelteil Silber mit Schlangenhautoberfläche und vergoldeten Rändern. Anmerkung: Siehe Mikroskopsammlung der GOLUB-Collection, Berkely University, California. (1142031) (11) Export restrictions outside the EU. € 25.000 - € 35.000 INFO | BIETEN 185 Ovales Medaillon-Gemälde auf Halbedelstein- Quarzplatte im vergoldeten Bronzerahmen Gesamthöhe mit Öse: 22,5 cm. Breite: 15 cm. Italien, Florenz, 17. Jahrhundert. Darstellung im Hochoval: Auferstehung Mariens. Maria mit ausgebreiteten Armen erscheint über Wolken und dem Sarkophag, auf dem ein weißes Tuch hängt. Malerei über rubinrot leuchtendem, glattgeschliefenem Stein in granatapfelroter Färbung mit natürlichen Schlieren, was dem Gemälde besonderem Wert verleiht. Der ovale Rahmen mit feinem Profil und beweglicher Hängeöse. (1142036) (10) Export restrictions outside the EU. € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN tions.com 122 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
Russischer Tafelaufsatz Sankt Peter
Möbel und Einrichtung 1 Große sp
3 Bargueño Gesamthöhe: 159 cm. Br
4 Spanisches Aufsatzkabinett des 17
10 Paar Louis XV-Encoignuren mit La
18 Wandteppich Ca. 275 x 350 cm. 17
20 Repräsentativer barocker Aufsat
Schrankbeschreibung auf Seite 24 De
21 Prächtiger Frankfurter Barock-S
25 Prächtige Régence-Kommode Höh
29 Große repräsentative Louis XV-
34 Paar Bronzenfiguren Gesamthöhe:
All texts can be translated into yo
42 Paar französische Tischkerzenle
48 Prächtiger Rokoko-Keramikofen i
55 Satz von vier klassizistischen S
62 Paar klassizistische Sessel Höh
69 Giovanni Battista Lombardi, 1823
73 Satz von vier barocken Konsolst
76 Berliner Lithophanieständer Hö
79 Seltener Glas Gueridon „Baccar
81 Großer Schachspielkasten in Sil
83 Russischer Cloisonné-Tisch 40 x
87 Neugotischer Sessel Höhe: 171 c
92 Süddeutscher Barocktisch 82,5 x
96 Französischer Wandteppich mit g
Uhren 100 Waagrechte Tischuhr Höhe
101 Türmchenuhr Höhe: ca. 21 cm.
105 Aufwendige Stockuhr, Johann Pet
310 Cartier-Tintenfäßchen Höhe:
315 Herzögliche Barock-Gläser Hö
323 324 326 325
332 Tiefer Teller aus dem Krönungs
337 Gärtnerpaar mit Vogelkäfig H
344 Paar Meissner Schlangenhenkelva
350 Meissener Amor als Bettler Höh
356 Paar große Prunktafelaufsätze
359 Miniatur Zar Alexander I Höhe:
363 Georg Friedrich Schmidt, 1712 -
367 Jean-Louis de Velly, 1720 - 180
372 Portraits von Persönlichkeiten
377 Alexander van Gaelen, 1670 - 17
384 Ikone 32 x 26,5 cm. Temperamale
390 Eduard Swoboda, 1814 - 1902, zu
393 Otto Eduard Pippel, 1878 Lódz,
396 Nicolas de Corsi, 1882 Odessa -
399 Jan Jacob Spohler, 1811 - 1866/
402 Cavaliere Ippolito Caffi, 1809
406 Deutscher Maler des 19. Jahrhun
413 Frans Snyders, 1579 Antwerpen -
418 Andrea Appiani d.Ä., 1754 Mail
423 Italienischer Maler des Realism
427 Anton Romako, 1832 - 1889 SPANI
432 Tadeusz Styka, 1889 Kielce/ Pol
437 Sir Edwin Henry Landseer, 1802
441 Jef Louis van Leemputten, 1865
445 Vincenzo Irolli, 1860 Neapel -
451 Carl Ritter von Dombrowksi, 187
457 Oskar Robert Dogarth, 1898 Wien
463 Hendrik Hollander, 1823 Leeuwar
469 Robert Alott, 1850 Graz - 1910
475 Emil Zschimmer, 1842 - 1917 MAI
Bücher und Grafik 482 Thomas Penna
483 Johann Elias Ridinger, 1698 - 1
486 Hans Burgkmair, 1473 Augsburg -
489 Dante Zoi, Künstler des 19./ 2
493 Armand Pierre Fernandez, genann
495 Edward Alfred Cucuel, 1875 San
497 Gerhard Richter, geb. 1932 Dres
505 Joan Miró, 1893 Barcelona - 19
507 Frantisek Úprka, 1868 - 1929,
510 Ivan Ivanovich Tchervinka, 1891
525 Sergio Scatizzi, geb. 1918 Capa
529 Felice Casorati, 1883 Novara -
532 Renato Guttuso, 1911 Bagheria -
536 Maler der Leningrader Schule de
542 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005
546 Mario Schifano, 1934 Homs - 199
552 Joan Miró, 1893 Barcelona - 19
558 Robert Motherwell, 1915 Aberdee
564 Samuele Ventanni, geb. 1986 INT
570 Heinz Mack, geb. 1931 Lollar Mi
577 Valerio Adami, geb. 1935 Bologn
585 Emanuele Mocarelli, geb. 1968 D
590 Karel Capek, 1890 Malé Svatono
593 Außergewöhnliche Konsole Höh
598 Arnaldo Pomodoro, geb. 1926 Mon
603 Wolfgang Gäfgen, geb. 1936 Ham
611 Rebecca Horn, geb. 1944 Michels
616 Jörg Immendorff, 1945 Bleckede
623 Valerio Adami, geb. 1935 Bologn
631 Corneille, d.i. Guillaume Corne
636 635 637 638
640 Burma-Rubin-Diamantcollier von
644 Perl-Gold-Traubenset Ohrringlä
649 Diamantsolitärring Ringweite:
657 Smaragd-Brillant-Broschanhänge
665 666 663 664 667 663 Brillantrin
676 675 679 680 674 Zwei Ringe und
686 Gold-Korall Set von Boucheron R
697 CARTIER Chronograph „Pasha“
Asiatika / Aussereuropäische Kunst
711 Figur einer Dame Höhe: 22 cm.
717 Figur einer Dame Höhe: 21,2 cm
727 Terrakottafigur eines Kamels H
735 Figur eines Pferdes Höhe: 19,8
742 Reiterfigur auf Pferd Höhe: 39
750 Figur eines Büffels Höhe: 26
760 Figur eines Tigers Höhe: 11,8
769 Figur eines Hasen Länge: 11,3
780 Figur eines Pferdes Höhe: 10 c
791 Kopf einer Grabfigur Höhe: ca.
803 Grabfigur Höhe: ca. 19,5 cm. C
818 Terrakottafigur einer Dienerin
825 Chinesischer Krieger Höhe: 42
829 Grosser Chinesischer Krieger H
835 Boot mit Glückgöttern Länge:
838 Große Reiterfigur 174 x 160 x
842 Loango Elfenbeinzahn Länge ink
849 Elfenbeinfigur „Insel der Uns
857 857 Buddha Höhe: 19 cm. Thaila
865 Mingzeitliche Wächterfigur Hö
870 Deckelvase Höhe: 36 cm. Persis
381
879 Bedeutende Famille Rose-Vase im
881 Zweischübige Kommode Höhe: 83
883 Paar Porphyrvasen im Empire-Sti
885 Paar Wandappliken Höhe: 70 cm.
Living: Eine Sammlung Korallen, Ber
894 Bergkristallstufe Höhe: ca. 27
901 Kunstkammer-Objekt mit Gesteins
907 Feine Bergkristallstufe Höhe:
916 Kunstkammer-Objekt mit Nautilus
921 Repräsentativer Stalaktit Höh
Living: Eine seltene Sammlung Kokos
934 Kokosnuss-Salière Höhe: 11,5
944 Konvolut dreier Kokosnusspokale
Living: Achitektur- und Parkdekorat
954 Paar gusseiserne Vasen Höhe: 1
960 Antikisches Kapitell in Sandste
967 Paar monumentale, gusseiserne V
972 Paar Vasen in Marmor Höhe: 65
Living: Varia 979 Niederländischer
987 Meister der Bologneser Schule d
995 Jean Tinguely, 1925 Freiburg -
1002 Große Glasvase Höhe: ca. 44
1008 Paar Louis XV-Fauteuils Höhe:
1019 Bronzefigur des Dionysos (sog.
1028 Elfenbeinrelief 13 x 10 cm. R
1041 Export restrictions outside th
1054 Erfurter Walzenkrug Höhe incl
1068 Konvolut von 15 Elfenbeinkugel
1076 Große Parfumdekorflasche Chan
1086 Abraham Hulk d. J., 1843 - 191
1100 Kleines Marmorrelief 9 x 16 cm
1112 John G. Hunt, Künstler des 20
1123 Murano-Glasskulptur Höhe: ca.
1132 Johannes Franz Nepomuk Lautere
tions.com 1143 Konvolut von fünf E
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com