vor 1 Woche

364

364 Russische Ikone mit Silberoklad von Ivan Khlebnikov, 1819 – 1881 22,5 x 17 cm. Silberoklad und Rahmung jeweils mit russischen Punzen versehen, darunter Silberstempel 84 sowie in kyrillisch Stempel „DS“ für Dmitri Smirnow, ferner links gerichtete Kokoschnikmarke für Ivan Sergeyevich Lebedkin. Russland, 1899 – 1908. Das Oklad über gemalter Ikonentafel mit breitem, mehrfarbig emailliertem, in russischem Dekorationsstil gearbeitetem Rahmen. An der Rahmenunterseite zweizeilige kyrillische Aufschrift in blauem Email mit Jahreszahl „1888“. Darstellung der Mutter Gottes auf einer runden Plinthe stehend mit ausgebreiteten Armen, umgeben von Engeln und Heiligen. Erhaben aufgelegter Nimbus, fein ziseliert und ebenfalls mit einem Emaildekorkranz umzogen. Auf dem Mantel der Maria sowie an verschiedenen weiteren Stellen kleinere münzenförmige Medaillen, zum Teil mit Aufschrift „Copeki“, die im Verehrungszusammenhang mit der Ikone steht. (11908023) (11) Russian icon with silver oklad by Ivan Khlebnikov, 1819 – 1881 22.5 x 17 cm. Silver oklad and frame each with Russian hallmarks including hallmark stamp for 84 silver and Cyrillic “DS“ stamp for Dmitri Smirnov, furthermore kokoshnik mark facing left for Ivan Sergeyevich Lebedkin. Russia, 1899 – 1908. Small coin-shaped medals on the cloak of the Virgin and in several other places, partially inscribed “Copeki“, which stands in connection with this icon’s worship context. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN 365 Alexander Wassiljewitsch Suworow 42 x 38 mm. Russland, um 1800. In eckigem verglastem Rähmchen das Brustportrait des Alexander Wassiljewitsch Suworow-Rymniski (1730 - 1800), welcher heute als einer der größten Strategen der Neuzeit gilt. Dem Portrait liegt vermutlich ein Gemälde von George Dawe zugrunde. Rückwärtig mit Resten von Tuschbezeichnungen. (1190615) (13) € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 62 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

366 Anthelme-Francois Lagrenée, 1774 – 1832, zug. ZAR ALEXANDER I Email auf Metallplatte. 5,4 x 4,3 cm. In ovalem Goldrähmchen hinter Glas gerahmt. Vor hellem Grund in Bronzecamaieu mit weißen Höhungen, oberes Kurzende mit Ringöse. Wohl um 1802 entstanden. (1190614) (13) € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 367 Russischer Tscharka Höhe: 6 cm. Durchmesser: 11,5 cm. Bodenseitige Sammlungsnummer in weißer Farbe „10“. Russland, wohl 17./ 18. Jahrhundert. In Silber getriebener Rundfuß mit Türkiscabochons in kurzen zylindrischen Schaft übergehend. Darüber weite Schale aus weißem Knochen mit Cloisonné- Dekor mit Glassteinbesatz. Alters- und Gebrauchssp. (11909353) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 368 Nikolai Wassiljewitsch Repnin Rahmenmaß: 9,5 x 8 cm. Russland, nach 1792. Gouache auf Elfenbein. Darstellung des russischen Fürsten, Generalfeldmarschalls der kaiserlichen Armee und Diplomaten aus der Familie Repnin wohl nach dem Gemälde von Dimitrij Grigorevic Lewizkij. In fein ziseliertem vergoldetem Rähmchen hinter Glas gerahmt. (1190613) (13) Export restrictions outside the EU. € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 63

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion