vor 4 Jahren

442 Bronzefigurine eines

442 Bronzefigurine eines Putto Höhe: 11 cm. Gesamthöhe mit modernem Sockel: 15 cm. Flandern, 17. Jahrhundert. Stehend mit übereinandergelegten Beinen, der rechte Arm hochgenommen und abgewinkelt. Aus einem größeren figürlichen Zusammenhang. Vollguss, schöne olivgrünlich-braune Patina. (11906628) (11) € 700 - € 900 Sistrix INFO | BIETEN 443 Renaissance-Handglocke mit Holzgriff Höhe: 15 cm. Flandern. Stark zinkhaltiger Bronzeguss. An der Wandung Verkündigungsszene im Relief mit Umschrift „Ave Grazia“ sowie in gotischen Majuskeln Datierungsaufschrift „IO BEN GHEGOTEN INT JAHR: MDXLIIII“. Die Datierung 1544 nochmalig in alter Gravur darüber stehend. (11904669) (11) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BIETEN 444 Feiner italienischer Mörser Höhe: 12 cm. Venedig, 16. Jahrhundert. Bronze gegossen, patiniert. Flacher Stand mit profiliertem niedrigem Fuß. Korpus in umgekehrter Glockenform mit leicht stilisierten Delfinhenkeln und ausschwingender profilierter Mündung. Diese mit produktionsbedingtem Riss und Unebenheiten. Allseitiger Zungenfries an der Basis, plastischer Lanzettblattfries am Hals sowie fruktalen Festons in den Bildfeldern des Korpus. In Relief ausgeführte Darstellungen eines Löwen, eines Hirschen, zweier Affen nebst Edelweiß und Distel. 445 Bronzetischfigur eines Triton Höhe: 10,5 cm. Länge: 18 cm. Venedig, Ende 17. Jahrhundert. Anmerkung: Der Aufbau der Form und des Dekors machen wahr s­ cheinlich, dass es sich bei vorliegendem Mörser um ein Produkt der Werkstatt Alberghetti handelt, welche in Ferrara, Florenz und Venedig tätig war. Gerade die floralen Elemente machen eine Entstehung nicht zu weit von den Alpenregionen entfernt wahrscheinlich. (11904617) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN Der menschliche Oberkörper mit bärtigem Kopf und ausgebreiteten Händen, der Leib fischschwänzig. Schöne dunkle Alterspatina. Auf grüne, spätere Marmorsockelplatte montiert. Aus einem größeren Figurengruppenzusammenhang. (11906617) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 446 Bronzesockel eines Kerzen- oder Tintenfasshalters Höhe: 10 cm. Seitenlänge: ca. 15 cm. Venedig, 16. Jahrhundert. Dreiseitig figürlich gestaltet in Form geflügelter Harpyien mit Fischschweifkörper, deren Flügel zur Mitte hin einen dreiseitigen Volutensockel halten, durch volutierte Stege miteinander verbunden. Oben Lochbohrung für den ehemaligen Einsatz. Schöne dunkle Patina. Ein Kopf der Figürchen fehlt. Besch. (11905935) (11) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 104 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

447 Tischbronzefigur auf original Marmorsockel Höhe der Bronze: 14,5 cm. Gesamthöhe: 21 cm. Padua, 17. Jahrhundert. Standfigur einer männlichen Göttergestalt (wohl Hephaistos) im Kontrapost in leicht gedrehter manieristischer Haltung, der rechte Fuß auf einen kleinen Gegenstand gestellt, der einem Amboss gleicht. Die Gestalt nur mit einem Tuch bekleidet, das sich über den linken Oberarm zieht. Das Gesicht bärtig wiedergegeben, der Kopf nach rechts gewandt. Die rechte Hand hielt ehemals einen attributiven Gegenstand, wohl einen Hammer, der den Schmiedegott kenntlich machen sollte. Die Standfigur auf rechteckigem mitgegossenen Plinthensockel, eingelassen in einen gestuften Marmorsockel in hellem Alabastermarmor. Vollguss mit schöner Alterspatina. (11905963) (11) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 448 Kleines Anhänge-Petschaftsiegel Höhe: 4,5 cm. 18. Jahrhundert. Dreiseitig drehbares Siegel in Eisenschnitt, an zwei Seiten graviert mit Emblematik sowie Wappen mit Helmzier. Halterung floral gearbeitet, feine Eisenziselierarbeit, Arretierung der Siegelseiten durch einen Federknauf. (11906633) (11) € 500 - € 700 Sistrix INFO | BIETEN 449 Miniaturbronzefigur eines Phalluszwerges Höhe: 5,8 cm. Italien, 16. Jahrhundert. Bronze, dunkle Patina, feiner Guss. Mit geschulterter Amphore und Spitzhaube nach Vorbild antiker römischer Kleinbronzen. Modern gesockelt. (11906629) (11) € 900 - € 1.000 450 Kleine Tischbronze „Venus“ Höhe der Bronze: 13 cm. Gesamthöhe: 20,5 cm. 19. Jahrhundert. Sistrix INFO | BIETEN Bronzevollguss mit schöner dunkler Patina auf braunem Marmorsockel mit graviertem Frontschild. Die Venusfigur nach Giambologna (um 1529 – 1608), in manieristischer Haltung, leicht gedreht über einem Krug stehend. Am Sockelboden alter ovaler Sammlungsaufkleber. Provenienz: Sammlung Axel Vervoordt. (11906652) (11) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 105