vor 2 Jahren

tions.com 393 Jörg

tions.com 393 Jörg Zürn, um 1583–1635, zug./ Umkreis ALABASTERFIGUR DES HEILIGEN SEBASTIAN Höhe: 73 cm. Der jugendliche Heilige in gebogter Körperhaltung, an einen Baumstamm gebunden, der linke Arm nach oben gerichtet, mit einem Strick an dem oben gerade abgeschnittenen Stamm gebunden. Der rechte Arm zieht über einen Querast hinweg und hat die Hand auf einen tiefer ausziehenden Zweig gelegt. Das Lendentuch um eine Kordel geschlungen, die Standposition auf mitgearbeiteter, eng umziehender Plinthe. Muskulatur, Rippenbögen und das wellige Haar fein ausgearbeitet, wobei die über die Stirn hochziehende Haarlocke typisch sowohl für die Entstehungszeit als auch für den Künstlerkreis zu sehen ist, dem die Figur zugeordnet werden kann. Hier steht der Name Jörg Zürn (um 1583 Waldsee/ Oberschwaben – um 1635 Überlingen) zur Verfügung. Vollrundplastisch gearbeitet. Schöne Alterspatina. (11905920) (11) € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 394 Heilige Margarethe Höhe ohne Sockel: 107,5 cm. Gesamthöhe inkl. Sockel: 117 cm. Oberrhein, 16. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, mit Resten alter Fassung. Auf kantigem profilierten Sockel die Heilige mit ihren Attributen, zu ihrer Linken der Drache sowie in der Hand die Bibel. Die linke Hand, welche vermutlich ein Kreuz gehalten haben mag, verlustig. Alters- und Gebrauchssp., partiell rissig. (11902610) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 88 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

395 Kusstafel 17,8 x 11,6 x 1,2 cm. Italien, 16. Jahrhundert. Silber und Bronze, partiell vergoldet. Auf Vorbilder der italienischen Renaissance (etwa Filippo Bellini 1550/ 55 – 1604) zurückzuführende Darstellung des Christus, welcher von zwei Putti der Tumba enthoben wird, in Hoch- und Flachrelief in Aedicula- Rahmen. Alters- und Gebrauchssp. (11905944) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 396 Standfigur eines Heiligen im Bettelordenskleid, wohl Hl. Franziskus Höhe: 35 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Steinguss, mit Resten alter Bemalung. Im Kontrapost, auf mitgearbeiteter Plinthe stehend, die Kutte mit geknotetem Strick gegürtet, daneben herabziehender Rosenkranz. Das Gesicht nach links oben gerichtet, von einer Kapuze hinterfangen. Die beiden Hände fehlen. (11905922) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 397 Elfenbeinfigur eines sitzenden Propheten Höhe: 19 cm. Spanien, 17. Jahrhundert. Aus einem Stück Elfenbein geschnitzte Figur eines biblischen alten Mannes, welcher sich seiner rechten Hand folgend in Kommunikation mit einer ehemals sich neben ihm befindlichen Figur folgend nach links beugend. Verschlossene bodenseitige Montierungslöchlein und ein alter Bruch unten links legen die Vermutung nahe, dass es sich einst um eine Skulpturengruppe gehandelt haben muss. Altersrissig, die Hände verlustig. (11905931) (13) Export restrictions outside the EU. € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 89