vor 2 Jahren

tions.com 379

tions.com 379 Spätgotische Schnitzretabel mit Hochreliefdarstellung der „Anbetung der Könige“ Gesamthöhe: 72 cm. Gesamtbreite: 111 cm. Tiefe: 10 cm. Süddeutschland, Bodenseegebiet oder Ulm, um 1520. Die Tafel querrechteckig, an den Seiten leicht hochziehend, mit neuzeitlicher Außenrahmung eingefasst. Die Darstellung zeigt Maria mit dem Kind auf dem Schoß, rechts daneben einer der knienden Könige, der eine offene Schatulle mit Goldstücken präsentiert, weiter rechts gefolgt von dem Mohrenheiligen mit gekräuseltem Haar mit zum Gruß erhobener linker Hand sowie einem mondsichelförmigem Pokal. Im linken Bildabschnitt langbärtiger König mit kahlem Haupt, kniend mit gefalteten Händen, seinen Hut abgelegt an den Stufen des Madonnenthrones. Das Jesuskind hat beide Arme ausgebreitet, wendet den Kopf jedoch der linken Königsgestalt zu. Oberhalb der Schulter Mariens treten aus einer rundbogigen Fensteröffnung die Köpfe von Ochs und Esel hervor, seitlich zwei weitere Rundbogenöffnungen, die je einen der Könige hinterfangen. Die Rückwand in Form von Mauerwerk, in Kerbschnitzerei angedeutet, die Figuren überwiegend in Vollplastik ziehend. Der Faltenwurf der einzelnen Figuren weist in die Zeit nach 1520, mit Krüppel- und bereits aufgelösten Schüsselfalten. Die Szenerie eingerahmt durch beiderseits nach oben und zur Mitte hinziehendem Astwerk, mit um die Zweige ziehenden Blättern. In den oberen Ecken je ein Wappenschild. Die Baumstämme ziehen beiderseits aus mehrkantigen gotischen Sockeln hervor. In Holz geschnitzt (wohl Lindenholz?), von alter Fassung befreit und braun eingestimmt. Die Schnitzqualität, insbesondere der Mariengestalt, weist auf einen Schnitzkünstler von Rang hin. Die Mauerrückwand wohl im oberen Teil erg., das gesamte Schnitz werk an der Rückseite von neuer Holzplatte abgedeckt. (11905933) (11) Late Gothic carved altarpiece with high relief depiction of the “Adoration of the Magi” Total height: 72 cm. Total width: 111 cm. Depth: 10 cm. Southern Germany, Lake Constance area or Ulm, ca. 1520. € 20.000 - € 25.000 Sistrix 380 Gotischer Gewölbeschlussstein in Vierpassform Höhe: 39 cm. Breite: 37 cm. Gesamthöhe mit moderner Metallsockelung: 45 cm. Val de Loire, Frankreich, 16. Jahrhundert. Kalkstein. Mit Hochreliefdarstellung des jugendlichen Heiligen Johannes der Täufer. Die Gestalt mit erhobenem rechten Arm, das Kleid eng gegürtet mit flacher Faltenausbildung, die linke Hand auf den Leib gelegt. Im unteren Teil der Dreivierteldarstellung die Taufmuschel. Der Vierpassstein nach innen in schüsselförmiger Wölbung gearbeitet. Stilistisch von hoher Qualität, für die Herkunft und Entstehung typische Ausbildung der Augenpartie mit hochgezogenen Brauen, das Gesicht lockig gerahmt. (11905950) (11) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN Sistrix INFO | BIETEN 82 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

381 Schnitzfigur eines Corpus Christi Höhe: 114 cm. Wohl Mittelitalien, Anfang 15. Jahrhundert. Im Dreinageltypus, extrem schlank ausgebildeter Oberkörper mit kräftiger Andeutung der Rippen, die weit seitlich angeordnet sind. Das Haupt auf schlankem Hals, nach links geneigt, mit offenem Mund und halbgeschlossenen Augenlidern. Die Dornenkrone in Form kräftiger Wulstbildungen geschnitzt, die Dornen wohl ehemals separat eingesetzt. Das Lendentuch, an der Vorderseite umgeschlungen, zieht an der rechten Körperseite gerade herab. Rundplastisch geschnitzt, an der Rückseite kursorisch gearbeitet. Die Arme fehlen. (1190412) (5) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 83