vor 2 Jahren

354 Rubin-Diamantring

354 Rubin-Diamantring Ringweite: 52. Gewicht: ca. 9,8 g. Platin. Klassisch-eleganter Ring besetzt mit einem pink roten oval facettierten Rubin, ca. 2,78 ct (eingrav.), und Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 0,43 ct (eingrav.) (1191465) (16) € 6.500 - € 8.500 355 Rubin-Diamantring Ringweite: 51. Gewicht: ca. 13,5 g. Platin. Um 1940. Beigefügt ein Report von HRD Nr. 190000045871 vom März 2019. Prächtiger hochwertiger Ring in ausgefallenem Design besetzt mit einem zentralen Diamant, 2,31 ct H/VS1, feinen Rubinen im Carré- und Fantasieschliff, zus. ca. 3,5 ct, und weiteren Diamanten im Alt-, Carré- und Fantasieschliff, zus. ca. 2,2 ct. Französische Garantieund Meisterpunze. (1191673) (1) (16) Ruby and diamond ring Ring size: 51. Weight: ca. 13.5 g. Platinum. ca. 1940. Accompanied by an expert’s report from HRD Nr. 190000045871 dated March 2019. Magnificent ring with unusual design set with central diamond, 2.31 ct H/VS1, fine carré-cut and fancy-cut rubies, totalling ca. 3.5 ct, and further old-cut, carré- cut and fancy-cut diamonds, totalling ca. 2.2 ct. French guarantee hallmark and maker’s mark. € 22.000 - € 24.000 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 356 Diamant-Solitärring Ringweite: 54. Gewicht: ca. 2,8 g. WG 750. Eleganter Ring mit floralem Dekor besetzt mit einem Altschliffdiamanten, ca. 1,6 ct H-I/SI2. (1191462) (16) € 7.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 357 Art déco-Diamantarmband Länge: ca. 21 cm. Breite: ca. 1,1 cm. Gewicht: ca. 29,6 g. Platin. Um 1940. Beigefügt ein gemmologischer Befundbericht von Wer ner Fuhrmann vom 6. September 2017. Elegantes Art déco-Armband besetzt mit feinen Diamanten im Alt- und Navetteschliff, zus. ca. 9,5 ct. Verdeckter Clipverschluss. (11804830) (16) Art Deco diamond bracelet Length: ca. 21 cm. Width: ca. 1.1 cm. Weight: ca. 29.6 g. Platinum. ca. 1940. Accompanied by a gemmological report by Werner Fuhrmann dated 6 September 2017. Elegant Art Deco bracelet set with fine old and navette-cut diamonds, totalling ca. 9.5 ct. Concealed clip closure. € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 354 355 356 tions.com 58 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

357