vor 4 Jahren

516 Elfenbeinhumpen mit

516 Elfenbeinhumpen mit Bildnis Gustav Adolf II von Schweden Höhe: 29,5 cm. 19. Jahrhundert. Schlanker ovaler Humpen mit leicht vorgewölbtem, hohen Standring, floral beschnitzt. An der Wandungsvorderseite oval gerahmtes Reliefbildnis des Schwedenkönigs, die Rahmung beschriftet „KÖNIG V. SCHWEDEN/ GUSTAV ADOLF/ FIEL IN DER SCHLACHT BEI LVTZEN. - 1632.“ In mehrfacher Stufung hochgewölbter Deckel, godroniert sowie mit hängendem Eichenblattdekor beschnitzt. Bekrönung durch einen Militärreiter auf einem hochsteigenden Pferd. Zweifach c-bogig geschweifter Henkel mit angeschnitztem behelmten bärtigen Kopf. (1191661) (11) Export restrictions outside the EU. € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BIETEN Verkleinerte Seitenansicht. tions.com 136 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

517 Elfenbeinhumpen mit Bacchanal-Szenerie Höhe: 25 cm. 19. Jahrhundert. Die Gefäßform nach oben sich leicht verjüngend, über rundem Fuß mit kurzer Antreppung, darüber Kugelholzventil und Holzring beschnitzt mit Traubenblättern und Gitterwerk. An der Wandung im Hochrelief geschnitzt: Putten-Bacchantenanzug. Nach links, angeführt von einem Doppelflöte spielenden Knäblein, gefolgt von Trauben haltenden Kindern sowie zwei Putten, die einen störrischen Bock zu ziehen versuchen, auf dem ein Bacchusknäblein aufsitzt. Dahinter weiteres Gefolge unterhalb des Henkels auf hochziehendem Baum, der c-bogig geschweifte Henkel mit Akanthusblattdekor beschnitzt, hoch gebäugter Deckel, bekrönt durch eine sitzende Puttogestalt mit Trauben. Im Inneren vergoldeter Metalleinsatz. (11916610) (11) Export restrictions outside the EU. € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BIETEN 518 Doppelhumpen in Treibarbeit und Elfenbein Höhe: 39 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Gestufter Aufbau: Umziehendes Fußsockelprofil, am Boden gewellt, darüber im Relief getriebene Früchte und Blätter. Der Fuß trägt einen ovalen Elfenbeinsockel, im Relief beschnitzt mit einer Hirschjagdszene zu Pferde mit Hunden und Reiter, dazwischen Bäume und Laubwerk. Bekrönung durch einen weiteren umziehenden, wulstig getriebenen Ring mit Früchten und Blättern. Der obere Auszug ebenfalls im Relief in Elfenbein geschnitzt, hier eine Bärenjagd mit Reitern und Hunden. Lippenrand von einer glatten Hohlkehle, darüber hochgewölbter Deckel, entsprechend den unteren Wulstringen mit Früchten dekoriert. Bekrönung in Form eines kleinen Jagdhundes. Geschweifter Henkel, c- und s-bogig geformt, besetzt mit Akanthusblättern. Gespaltene Daumenrast in zwei Voluten hochziehend. Inneres in Blech ausgekleidet. (11916616) (11) Export restrictions outside the EU. € 9.000 - € 11.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 137