vor 4 Jahren

459 Sitzfigur eines

459 Sitzfigur eines Evangelisten in Bronze Höhe: 45 cm. Italien, Mitte 17. Jahrhundert. Bronzeguss mit brauner, zum Teil glänzender Alterspatina. In reich gefaltetem Mantel auf einem Rechtecksockel sitzend, der Oberkörper nach links, das Haupt nach rechts gerichtet, während ein großes Buch mit beiden Händen über dem rechten Knie gehalten wird. Gesockelt auf heller Marmorplinthe. (1181741) (11) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 460 Stehende Christusfigur Höhe: 113 cm. Frankreich, 16. Jahrhundert. Nussbaum, geschnitzt. Über einem fragmentarisch vorhandenen Basenstumpf die leicht gedreht stehende Figur des durch ein Lendentuch gekleideten Christus, dessen Arm hinter seinen Körper führt. Das fein geschnitzte Gesicht nach links blickend. Fragmentarischer Zustand. Besch., rest. (1170487) (2) (13) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BIETEN 461 Paar Bronzepferde Höhe: ca. 21 cm. Höhe inkl. Sockel: 28 cm. Über gestuftem Acrylsockel die bronzegegossenen und patinierten Pferde im Stil des 17. Jahrhunderts, welche im Aufbäumen begriffen sind. Gussqualität und Spuren an der Oberfläche lassen auf einen Abguss eines Renaissance-Originals schließen, welcher bereits zeitnah ausgeführt worden sein könnte. Zwei der Hinterläufe fehlerhaft rest. Alters- und Gebrauchssp. (1191091) (130800) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN tions.com 112 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

462 Weibliche Reliquienbüste in Ton Höhe: 37 cm. Gesamthöhe mit modernem Metallsockel: 40 cm. Italien/ Toskana, Anfang 16. Jahrhundert. Jugendliches Gesicht mit mittelgescheiteltem, seitlich herabfließendem welligen Haar. Der Kleidsaum gerüscht. An der Brust in vierpassiger Schweifung gerahmte Vertiefung, in die ehemals eine Reliquie eingelassen war. (11905937) (11) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 463 Corpus Christi in Bronze Korpushöhe: ca. 59 cm. Gesamthöhe mit modernem Metallständer: 74 cm. Maximale Breite: 49 cm. 19. Jahrhundert. Viernageltypus, die Arme nur leicht, V-förmig nach oben gerichtet. Das Haupt nach rechts geneigt, mit noch geöffnetem Mund und Blick zur Seite. Eine Haar strähne zieht links über die Dornenkrone nach hinten. Das Lendentuch in sich schmal gedreht, an der Vorderseite geschlungen, um dann an der rechten Körperseite zu einer Verknotung wieder hoch zu ziehen. An der Rückseite, in Höhe des Gesäßes, große runde Gussöffnung. Braune glänzende Patina (drei kleine Kratzer an der rechten Brust). (11804711) (11) € 1.800 - € 2.200 Sistrix INFO | BIETEN 464 Christuskopf Höhe: 26 cm. Italien, 17. Jahrhundert. In hellbraunem Ton modelliert. Der Kopf in leichter Schräghaltung, mit Lippen und Kinnbart, der Blick leidend und nachdenklich wiedergegeben. Hinten leicht gehöhlt. Wohl Bozzetto oder Modell für eine spätere Ausführung in Stein eines Bildhauers von Rang. (11905939) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 113