vor 11 Monaten

Golddosen & Miniaturen, Russische Kunst

793 JOSEF EINSLE, UM

793 JOSEF EINSLE, UM MINIATUR EINES OFFIZIERS Durchmesser: 7,5 cm. Gewicht: 106 g. Signiert „Ensolino pinxit 1824 (?)“. Italien, 1824. Miniatur mit Darstellung eines Offiziers in Brustportrait mit Orden der Heiligen Mauritius und Lazarus, montiert in vergoldetem Reif hinter Glas und auf Deckel einer Schildpattdose. (12304168) (13) Export restrictions outside the EU. € 4.500 - € 6.000 INFO | BIETEN 794 ARISER ASISDOSE Gewicht: 57 g. Meistermarke: Barnabé Sageret. Paris, 1739 – 1740. Grüner Jaspis mit Gelbgoldmontierung. Rechteckige Form mit leicht eingezogenem Korpus mit Scharnierdeckel und gekantetem Deckel. Mündung und Deckel mit feiner Gelbgoldmontierung gefasst. Minimal besch. (12304119) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 106 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

795 NEHRIAAIRE MI MIROMOSAI 7 x 5 cm. Gewicht: 136 g. Keine für uns erkennbaren Punzen. Russland oder Österreich, um 1830. Nephrit, geschnitten und poliert. Deckel mit Goldmontierung und Mikromosaik, dieser die oktogonale Form des Korpus aufnehmend und eine polychrom gestaltete detaillierte Flusslandschaft mit zwei Fischern zeigend. (12304152) (13) € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN