vor 2 Monaten

Golddosen & Miniaturen, Russische Kunst

793 JOSEF EINSLE, UM

793 JOSEF EINSLE, UM MINIATUR EINES OFFIZIERS Durchmesser: 7,5 cm. Gewicht: 106 g. Signiert „Ensolino pinxit 1824 (?)“. Italien, 1824. Miniatur mit Darstellung eines Offiziers in Brustportrait mit Orden der Heiligen Mauritius und Lazarus, montiert in vergoldetem Reif hinter Glas und auf Deckel einer Schildpattdose. (12304168) (13) Export restrictions outside the EU. € 4.500 - € 6.000 INFO | BIETEN 794 ARISER ASISDOSE Gewicht: 57 g. Meistermarke: Barnabé Sageret. Paris, 1739 – 1740. Grüner Jaspis mit Gelbgoldmontierung. Rechteckige Form mit leicht eingezogenem Korpus mit Scharnierdeckel und gekantetem Deckel. Mündung und Deckel mit feiner Gelbgoldmontierung gefasst. Minimal besch. (12304119) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 106 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

795 NEHRIAAIRE MI MIROMOSAI 7 x 5 cm. Gewicht: 136 g. Keine für uns erkennbaren Punzen. Russland oder Österreich, um 1830. Nephrit, geschnitten und poliert. Deckel mit Goldmontierung und Mikromosaik, dieser die oktogonale Form des Korpus aufnehmend und eine polychrom gestaltete detaillierte Flusslandschaft mit zwei Fischern zeigend. (12304152) (13) € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018