vor 1 Jahr

Golddosen & Miniaturen, Russische Kunst

786 ARISER

786 ARISER MIROMOSAI-AAIRE Durchmesser: 7,5 cm. Gewicht: 104 g. Pariser Beschau von 1784, Beschaumeister Charles Brisson, Meistermarke Henry Clavel. Paris, 1784. Runde Form in Schildpatt mit Goldmontierung und deckelseitigem Mikromosaikdekor mit niedrigem Horizont und blauem Hintergrund, einen Vogel über einer Schlange darstellend. (12304148) (13) Export restrictions outside the EU. € 9.000 - € 12.000 INFO | BIETEN

787 MIROMOSAI IN ORMOLU-ONDO Durchmesser: 9,3 cm. Rom, um 1815. Polychrome Mikromosaikarbeit mit Darstellung einer ländlichen Szene mit Vögeln, einem Nest, einem Bauernhaus und einer Fliege, welche die Aufmerksamkeit eines der Vögel erregt. Umrandung in ziseliertem, mit Perlstab dekoriertem Ormolu-Tondo. (12304155) (13) € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN