vor 8 Monaten

Golddosen & Miniaturen, Russische Kunst

782 MIROMOSAI MI

782 MIROMOSAI MI LIEGENDEM HUND 20,5 x 11 cm. Rom, um 1820. Feiner Landschaftsausschnitt in Mikromosaik mit Darstellung eines nach rechts gewandten, mit Halsband versehenen Hundes. Umgeben von fein ziseliertem Ormolu-Band. (12304157) (13) MICROMOSAIC WITH RECLINING DOG 20.5 x 11 cm. Rome, ca. 1820. Fine landscape micromosaic depiction of a dog wearing a collar and turned to the right surrounded by finely chased ormolu band. € 25.000 - € 35.000 INFO | BIETEN zum Größenvergleich 94 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

783 ARISER AAIRE MI MIROMOSAI Durchmesser: 8 cm. Gewicht: 94 g. Pariser Beschau (1789-1809). Paris, 1789 – 1809. Schildpattkorpus mit Goldmontierung und Mikromosaik. Runde Form mit Stülpdeckel. Dieser mit runder Goldreifkartusche mit weißgrundigem Mikromosaik, zwei Enten zeigend, einen Vogel auf einer Biga ziehend. (12304149) (13) Export restrictions outside the EU. € 8.500 - € 10.000 INFO | BIETEN