vor 1 Jahr

Golddosen & Miniaturen, Russische Kunst

780 ARISER

780 ARISER EMIRE-GOLDDOSE Maße: 2,1 x 8 x 4 cm. Gewicht: 128 g. Pariser Beschau (1798-1809), Meistermarke „Etienne Pierre Rousselet (1785-1821)“. Paris, 1798 – 1809. Gelbgold mit Emaildekor. Rechteckiger Korpus mit Steckscharnierdeckel. Umlaufender transluzider dunkelblauer Emaildekor über guilllochiertem Grund. Deckel mit drei achteckigen Kartuschen in variierender Größe mit zentraler Darstellung der Minervabüste en grisaille. (12304123) (13) PARIS EMPIRE GOLD BOX Dimensions: 2.1 x 8 x 4 cm. Weight: 128 g. Paris city mark (1798-1809), maker´s mark Etienne Pierre Rousselet (1785-1821). Paris, 1798 – 1809. Yellow gold and enamel décor. Rectangular box with hinged lid. € 13.000 - € 15.000 INFO | BIETEN

RUNDDOSE MI AOLLS SONNENAGEN Durchmesser: 10 cm. Gewicht: 133 g. Pariser Meistermarke des Alexandre Jean Marie Leferre, Miniatur signiert „Fausto Sterbini“ (aktiv zwischen 1803-1810) und datiert „1810“. Paris, um oder vor 1840. Schildpatt in runde Form gepresst mit Steckdeckel mit verglaster Miniatur Apoll mit seinem Sonnenwagen und den vier Feuerrössern auf einer Wolkenbank vor blauem Himmelsprospekt zeigend. (12304132) (13) Export restrictions outside the EU. € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN