vor 1 Jahr

Golddosen & Miniaturen, Russische Kunst

777 ARISER GOLDDOSE

777 ARISER GOLDDOSE Gewicht: 97 g. Pariser Beschau (1764-1765), Meistermarke Pierre Médard Mothet. Paris, 1764 – 1765. Gelbgold, ziseliert. Rechteckiger Korpus mit guillochierten allseitigen Kartuschen. Scharnierdeckel mit flachem Perlbanddekor. (12304121) (13) € 8.500 - € 10.000 INFO | BIETEN 778 ARISER LOUIS I-GOLDEUI Gewicht: 54 g. Pariser Beschau (1774-1780). Paris, 1774 - 1780. Gelbgold, ziseliert. Zylindrischer Korpus mit Stülpdeckel und umlaufendem ornamentalem Kartuschendekor sowie einem Adelswappen. (12304127) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 779 SHEIER GOLDDOSE MI ERLMUDEOR 3 x 7,2 x 6,1 cm. Gewicht: 125 g. Schweizer Punzen. Schweiz, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Gelbgold mit Deckelinkrustierung unter Zurhilfenahme von Gelbgold und Perlmutt. Régence-Form als bombiertes Rechteck mit allseitigem dichtem Rankendekor. Deckel mit eingelegten, fein ziselierten Muschelungen in Perlmutt mit gesägten feinen Goldbändern gleichen Dekors alternierend. Minimal besch. (12304122) (13) € 8.500 - € 9.000 INFO | BIETEN 90 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.