770 EMAIL-AAIRE Gewicht: 110 g. Keine für uns erkennbaren Punzen. Wohl Berlin, Fromery, 18. Jahrhundert. Silber, getrieben, ziseliert, emailliert. Geschweifte barocke Form mit Stülpscharnierdeckel und allseitigem pastoralem figürlichem Dekor zwischen Bäumen in Kupferoxidgrün. (12304130) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN ARISER EMIRE-GOLDDOSE 2,4 x 8,8 x 4,7 cm. Gewicht: 133 g. Pariser Beschau (1809-1819), Meistermarke „Jean Maximilien Vachette (1779-1839)“. Paris, 1809 – 1819. Gelbgold, ziseliert und guillochiert. Gebogte, dem menschlichen Bein angeschmiegte Form mit Scharnierdeckel und umlaufenden feinen, in rechteckige Kartuschen untergebrachten Dekor. Umlaufende Bänder mit vegetabiler Rankenzier. In Original Schatulle. (12304124) (13) PARIS EMPIRE GOLD BOX 2.4 x 8.8. x 4.7 cm. Weight: 133 g. Paris city mark (1809-1819), maker´s mark “Jean Maximilien Vachette (1779-1839)”. Paris, 1809 – 1819. Yellow gold; chased and guilloche decoration. € 13.000 - € 15.000 INFO | BIETEN 82 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
727 AAIRE MI ORRAI EINER EMIRE-DAME
732 GENER GOLDDOSE Höhe: 2,7 cm. D
734 LOUIS I-GOLDDOSE MI MINIAUR 3,1
737 GOLD-BONBONNIÈRE MIT DIANA UND
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com