vor 11 Monaten

Golddosen & Miniaturen, Russische Kunst

770 EMAIL-AAIRE Gewicht:

770 EMAIL-AAIRE Gewicht: 110 g. Keine für uns erkennbaren Punzen. Wohl Berlin, Fromery, 18. Jahrhundert. Silber, getrieben, ziseliert, emailliert. Geschweifte barocke Form mit Stülpscharnierdeckel und allseitigem pastoralem figürlichem Dekor zwischen Bäumen in Kupferoxidgrün. (12304130) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN ARISER EMIRE-GOLDDOSE 2,4 x 8,8 x 4,7 cm. Gewicht: 133 g. Pariser Beschau (1809-1819), Meistermarke „Jean Maximilien Vachette (1779-1839)“. Paris, 1809 – 1819. Gelbgold, ziseliert und guillochiert. Gebogte, dem menschlichen Bein angeschmiegte Form mit Scharnierdeckel und umlaufenden feinen, in rechteckige Kartuschen untergebrachten Dekor. Umlaufende Bänder mit vegetabiler Rankenzier. In Original Schatulle. (12304124) (13) PARIS EMPIRE GOLD BOX 2.4 x 8.8. x 4.7 cm. Weight: 133 g. Paris city mark (1809-1819), maker´s mark “Jean Maximilien Vachette (1779-1839)”. Paris, 1809 – 1819. Yellow gold; chased and guilloche decoration. € 13.000 - € 15.000 INFO | BIETEN 82 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.