vor 1 Jahr

Golddosen & Miniaturen, Russische Kunst

764 GOLDMONIERE AHADOSE

764 GOLDMONIERE AHADOSE 2,7 x 4,2 x 4,3 cm. Gewicht: 43 g. Steckring zweifach punziert mit Einfuhrstempeln für Goldarbeiten seit 1893. Deutschland, 18. Jahrhundert. Braunrot und weiß gestreifter Bandachat geschnitten und poliert. Geschweifter runder Korpus sich nach oben leicht konisch erweiternd. Stülpscharnierdeckel mit gemuscheltem Drücker. (1231454) (13) € 3.500 - € 5.000 INFO | BIETEN 765 ONONNIRE MI MINIAURRELIE Höhe: 2,3 cm. Durchmesser: 7,4 cm. Innenliegender handschriftlicher Provenienzvermerk. Frankreich, um 1760. Runder Korpus mit Stülpdeckel in Schildpatt mit Elfenbeinmantel. Deckel mit verglaster, fein geschnittener Elfenbeinminiatur mit vergoldetem Perlstabreif in Metall. Deckelrand mit montiertem Perlband (einige Perlchen verlustig.). (1231452) (13) Export restrictions outside the EU. € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN 76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.