vor 4 Monaten

Golddosen & Miniaturen, Russische Kunst

762 GOLDMONIERE AHADOSE

762 GOLDMONIERE AHADOSE 3,3 x 4,4 x 4,7 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Bandachat transluzid geschnitten und poliert, Montierung in ziseliertem Gelbgold. Oktogonaler flacher Stand mit sich leicht konisch erweiternder Wandung. Stülpscharnierdeckel mit reichem Säulen- und Rocaillebesatz. Goldweiße Emailwidmung auf der Steckkantenaußenseite: „PLUS JE VOUS CONNOIT / PLUS JE VOUS ESTIME“. Min. besch. (1231458) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 763 ONONNIRE MI SHMEERLINGSMOSAI Höhe: 2,5 cm. Durchmesser: 8,3 cm. Gewicht: 138 g. Italien, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Schildpatt in runder bombierter Form mit Roségoldmontierung, Scharnierstülpdeckel und rocaillisiertem Drücker. Deckel mit goldener Ornamentkartusche und darinliegendem Beerenstrauch mit zwei polychrom gestalteten Schmetterlingen. Goldauskleidung minimal gedellt. (12314519) (13) BONBONNIÈRE WITH BUTTERFLY MOSAIC Height: 2.5 cm. Diameter: 8.3 cm. Weight: 138 g. Italy, 1st half of the 19th century. Rose gold mounted and tortoiseshell; round convex shape. Hinged slip-over cover and push piece with rocaille décor. Cover with gold ornamental cartouche depicting berry bush and two polychrome butterflies. Gold lining with minor dents. Export restrictions outside the EU. € 15.000 - € 20.000 INFO | BIETEN 74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017