vor 11 Monaten

Golddosen & Miniaturen, Russische Kunst

762 GOLDMONIERE AHADOSE

762 GOLDMONIERE AHADOSE 3,3 x 4,4 x 4,7 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Bandachat transluzid geschnitten und poliert, Montierung in ziseliertem Gelbgold. Oktogonaler flacher Stand mit sich leicht konisch erweiternder Wandung. Stülpscharnierdeckel mit reichem Säulen- und Rocaillebesatz. Goldweiße Emailwidmung auf der Steckkantenaußenseite: „PLUS JE VOUS CONNOIT / PLUS JE VOUS ESTIME“. Min. besch. (1231458) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 763 ONONNIRE MI SHMEERLINGSMOSAI Höhe: 2,5 cm. Durchmesser: 8,3 cm. Gewicht: 138 g. Italien, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Schildpatt in runder bombierter Form mit Roségoldmontierung, Scharnierstülpdeckel und rocaillisiertem Drücker. Deckel mit goldener Ornamentkartusche und darinliegendem Beerenstrauch mit zwei polychrom gestalteten Schmetterlingen. Goldauskleidung minimal gedellt. (12314519) (13) BONBONNIÈRE WITH BUTTERFLY MOSAIC Height: 2.5 cm. Diameter: 8.3 cm. Weight: 138 g. Italy, 1st half of the 19th century. Rose gold mounted and tortoiseshell; round convex shape. Hinged slip-over cover and push piece with rocaille décor. Cover with gold ornamental cartouche depicting berry bush and two polychrome butterflies. Gold lining with minor dents. Export restrictions outside the EU. € 15.000 - € 20.000 INFO | BIETEN 74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.