vor 11 Monaten

Golddosen & Miniaturen, Russische Kunst

758 MIROMOSAIDOSE MI

758 MIROMOSAIDOSE MI ILLA GREGORIANA Höhe: 2,2 cm. Durchmesser: 7,4 cm. Gewicht: 101 g. Rom, 18./ 19. Jahrhundert. Serpentinkorpus in runder Form mit Stülpdeckel. Dieser mit fein gesetztem, polychromem Mikromosaik die Villa Gregoriana in Tivoli mit dem Wasserfall darstellend. Vordergrund mit Figurenstaffage. Vergoldete Montierung berieben. Besch. (12314515) (13) MICROMOSAIC BOX WITH VILLA GREGORIANA Height: 2.2 cm. Diameter: 7.4 cm. Weight: 101 g. Rome, 18th/ 19th century. Serpentine box in round shape with snap-on lid. Cover with finely crafted micromosaic depicting the Villa Gregoriana in Tivoli with waterfall with figure staffage in the foreground. Gilt mountings rubbed. Damaged. € 13.000 - € 15.000 INFO | BIETEN 66 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.