vor 11 Monaten

Golddosen & Miniaturen, Russische Kunst

754 GOLDDOSE MI LUASIS

754 GOLDDOSE MI LUASIS Höhe: 2,3 cm. Durchmesser: 3,8 cm. Gewicht: 33 g. Steckring zweifach punziert mit Einfuhrstempel für Goldarbeiten seit 1893. Wohl Deutschland, 18. Jahrhundert. Blutjaspis, geschnitten und poliert. Bombierter runder Korpus mit Gelbgoldmontierung mit Rocailledekor. 755 SHILDADOSE MI MIROMOSAI Höhe: 2,9 cm. Durchmesser: 8,5 cm. Gewicht: 122 g. Mittelitalien, 19. Jahrhundert. Runde Form in Schildpatt mit Stülpdeckel gearbeitet. Deckel mit vergoldeter Montierung mit Mikromosaik eine antike Ruine darstellend von Millefioriband gesäumt. (12314514) (13) Provenienz: Innen montiertes Etikett verweist auf die Sammlung Duke of Cambridge. Sammlungsnummer 24. (1231455) (13) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN Export restrictions outside the EU. € 7.000 - € 10.000 INFO | BIETEN 60 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.