vor 3 Jahren

Golddosen & Miniaturen, Russische Kunst

727 AAIRE MI ORRAI EINER

727 AAIRE MI ORRAI EINER EMIRE-DAME 8,5 x 6,3 cm. Gewicht: 105 g. Pariser Beschau, Meistermarke Francois Nicolas Duprez, Miniatur signiert „Hue Debreval“, datiert „1817“. Paris, 1809 – 1819. Schildpatt in ovaler Form mit verglastem Scharnierdeckel mit Goldprofil. Darin Hüftportrait einer Empire- Dame in rotem Kleid mit weißem Spitzenbesatz. (12304134) (13) Export restrictions outside the EU. € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 728 HANAUER GOLD-EMAILDOSE 2 x 8,7 x 6 cm. Gewicht: 143 g. Meistermarke „Charles Collins & Son“. Hanau, Anfang 19. Jahrhundert. Gold à deux couleurs mit Emailfeld. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Der flache Korpus mit gegossenem dichtem Rankendekor, teils blau emailliert. Steckscharnierdeckel mit rechteckiger Email-Bildkartusche eine mythologische Szene zeigend. In Originalschatulle. (12304120) (13) GOLD ENAMEL HANAU BOX 2 x 8.7 x 6 cm. Weight: 143 g. Maker´s mark “Charles Collins & Son”. Hanau, beginning of the 19th century. Gold en deux couleurs with enamel field. € 24.000 - € 28.000 INFO | BIETEN 14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.